Эллер-шоу
Дмитрий Ерыкалов
Эллер-шоу
"Монреаль” одержал крупную победу благодаря покеру Эллера, "Ванкувер” и "Бостон” одержали победы в преддверии очной встречи, а "Сан-Хосе” обыграл "Анахайм” – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Монреаль – город особенный, помешанный на хоккее, но крайне тяжёлый для игроков и тренеров. Вряд ли в какой-нибудь другой точке хоккейной карты болельщики оказывают столь мощное давление. Быть может из-за этого «Монреаль” до сих пор существует без главного тренера, а Рэнди Канниворт уже семь матчей занимает пост исполняющего обязанности тренера. И не скажешь, что Канниворт близок к тому, чтобы именно он стал наставником „Канадиенс” на постоянной основе. Из семи предыдущих матчей он одержал всего одну победу – над “Оттавой”, со счётом 6:2.

»Ванкувер Кэнакс" (Ванкувер) – «Миннесота Уайлд» (Сент-Пол) – 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)
1:0 – Д. Седин (Х. Седин, Хэмьюс) — 06:42
2:0 – Барроуз (Д. Седин, Х. Седин) — 10:24
3:0 – Малхотра — 59:31
Вратари: Луонго – Хардинг (58:25-59:31).

«Анахайм Дакс (Анахайм) – „Сан-Хосе Шаркс (Сан-Хосе) – 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)
1:0 – Перри (Кольяно) — 02:37
1:1 – Винчестер (Макгинн, Демерс) — 36:23
1:2 – Феррьеро (Кутюр, Бойл) — 36:50
1:3 – Павелски (Торнтон, Марло) — 52:43
Вратари: Хиллер – Ниеми.

“Нью-Джерси Дэвилз» (Ньюарк) – «Бостон Брюинз» (Бостон) – 1:6 (1:2, 0:1, 0:3)
Вратари: Бродо – Томас.

«Монреаль Канадиенс» (Монреаль) – «Виннипег Джетс» (Виннипег) – 7:3 (2:1, 1:1, 4:1)
7:3 – Лэдд (Хейнси, Антропов) — 53:03
Вратари: Прайс – Павелец (46:49 Мэйсон).

Встречался «Монреаль” под руководством Канниворта с ещё одной канадской командой. В Виннипеге „Канадиенс” безропотно уступили хозяевам со счётом 0:4, и вот теперь, уже в 2012 году, “Джетс” совершили ответный визит.

Голевая феерия, которая составила 10 шайб на двоих, началась с того, что Стэплтон воспользовался ошибкой центра „Монреаля” Ларса Эллера и с бэкхэнда отправил шайбу в ворота Прайса. Счёт сравнял броском от синей линии Горджес, а потом настало время Эллера. Забросив кистевым броском с ползоны, Ларс исправился за ошибку в случае с первой шайбой, но на этом он не успокоился и явно перевыполнил план.

Балл за результативную передачу он заработал, когда свою первую шайбу в форме “Монреаля” забросил Томаш Каберле. Дубль Эллер, фамилию которого распевала в этот вечер 21 тысяча монреальцев, оформил благодаря своим партнёрам – Моэну и Костицыну, которые оборону „Джетс” растянули словно жвачку. За первый в карьере хет-трик 22-летний форвард должен ужин Андрею Костицыну. Белорусский нападающий, укрывая шайбу корпусом, стянул на себя защитников, и отдал классную передачу на штангу, а Ларс Эллер уверенно завершил атаку.

Эффектной точкой Эллер-шоу стал буллит, который состоялся в третьем периоде. Ворота “Виннипега” к тому времени защищал Крис Мэйсон, но и он не устоял перед разыгравшимся Эллером. То, как тот исполнил штрафной бросок – это ещё один бонус в копилку форварда, ставшего первой звездой игрового дня. На его счету 5 (4+1) очков за 15 минут и 50 секунд, проведённые на льду.

Пока „Монреаль” под руководством Канниворта побеждает исключительно канадские команды. Следующая подобная встреча назначена на 14 января, когда к “Канадиенс” приедет „Оттава”.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Главное событие этой недели состоится в субботу (в России – в ночь с субботы на воскресенье). Впервые после прошлогоднего финала Кубка Стэнли встретятся “Ванкувер” и „Бостон”. Однако перед тем как представить зрителям ремейк главной серии прошлого сезона, “Кэнакс” и „Брюинз” предстояло сыграть один и два матча соответственно. Если “Бостон” до субботы ещё успеет встретится с „Калгари”, то “Ванкувер” уже сейчас может готовиться к матчу-реваншу. Благо настроение у подопечных Алена Виньо должно быть приподнятым.

»Ванкувер” принимал у себя «дикарей” из Миннесоты. Одержать победу и взять два очка финалистам Кубка Стэнли во многом помог неудачник той серии – Роберто Луонго. Вратарь „Кэнакс” отразил все 28 и провёл свой второй “сухой” матч в сезоне. Но второй скорее номинально, по той причине, что во встрече с „Колорадо” Луонго хоть и не пропустил, но отыграл чуть больше периода и уступил место в воротах Шнайдеру. По мнению наставника “Ванкувера” Алена Виньо этот матч стал для Роберто лучшим в сезоне.

Разумеется, один „шатаут” Луонго победу “Ванкуверу” бы не принёс, и в атаке игру для хозяев, как и полагается, сделали братья Седины. Даниэль в этом матче даже не смотрел на ворота, ни разу не потревожив Хардинга, зато отдал две голевые передачи. В первом случае он скинул шайбу под бросок брату Хенрику, который бросал с позиции защитника. Вторую же голевую атаку по флангам разгоняли оба Седина, а Барроуз открылся по центру и завершил прорыв точным броском. Малхотра третий гол оформил уже в пустые ворота, а собравшиеся на „Роджерс Арена” болельщики “Ванкувера” уже знали, что их любимцы возглавили западную конференцию.

»Бостон”, в предыдущем матче с «Далласом” потерпевший первое поражение в последних восьми матчах, пожаловал в Ньюарк и не оставил камня на камне от „Дэвилз”. Несмотря на предстоящий разгром, счёт всё-таки удалось открыть хозяевам. Паризе с Кларксоном убежали два в один, а последний распечатал Томаса.

Настоящим кошмаром этот матч стал для Мартина Бродо, который пропустил 6 шайб, и шведского защитника-новичка Адама Ларссона, который ушёл со льда с катастрофическим показателем полезности “минус 4”. Однако кроме необязательной пропущенной шайбы от Крейчи, Бродо грубых ошибок не допускал. Ларссона можно обвинить разве что в первой шайбе Бержерона, когда швед дирижировал атакой своей команды в большинстве, но упустил шайбу и позволил убежать „мишкам” в контратаку.

Встреча лидера и аутсайдера Западной конференции завершилась победой “Сан-Хосе” над „Анахаймом” со счётом 3:1. Счёт уже на третьей минуте открыл Кори Перри, элегантно переигравший Йонаса Хиллера. Наиболее активным на льду в составе победителей был Марло, нанёсший 7 бросков матч, но отметился в протоколе Патрик лишь передачей в комбинации, которую завершил Павелски.

Перед началом матча трибуны “Хонда Центр” аплодисментами встретили Александра Салея – сына бывшего защитника „Анахайма” Руслана Салея, который погиб вместе с “Локомотивом” 7 сентября 2011 года. Салея-младшего представили как игрока молодёжной команды.

НАШИ

Нападающий „Виннипега” Александр Бурмистров за 16 минут и 40 секунд не набрал очков и ушёл со льда с “0” в графе „плюс-минус”.

Защитник “Монреаля” Алексей Емелин провёл на льду 18 минут, не набрал очков, но заработал показатель полезности „плюс 3”.

На счету у нападающего “Нью-Джерси” Ильи Ковальчука 3 броска и „минус 1” за проведённые не площадке 21 минут и 3 секунд.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта “Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.