Бить или не бить?
Максим Лебедев
Несмотря на отсутствие тафгаев, "Витязь" продолжает буянить и драться, из-за чего проигрывает. На этот раз – в Нижнем Новгороде и с непотребным счётом.

Трудно подсчитать, сколько здоровья хоккей помогает спасти 5 января. В любом случае немало. Человека, имеющего на руках абонемент, купленный за свои кровные, задушит жаба, если к первому хоккею года он не сможет вернуться в состояние прямохождения.

Конкретно в Нижнем Новгороде возвращению в вышеупомянутое состояние способствовало и чувство мести. Из девяти уже разыгранных в этом сезоне с «Витязем» очков «Торпедо» отошло только четыре, а пять оказалось в копилке чеховцев – это при всех положительных сдвигах в игре нижегородцев и последнем месте подопечных Андрея Назарова. Где справедливость?

5 января 2012 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. «Торпедо» — «Витязь» — 9:1

А ещё Кари Ялонен успел зарекомендовать себя тренером, не зря кушающим свой хлеб именно в паузах. Это к концу затянувшегося турне или домашней серии «Торпедо» может выглядеть не слишком убедительно. А вот после хотя бы небольших пауз нижегородцы всегда смотрелись этакой машиной для отрывания голов и били всех, кто попадался под горячую руку. И не было никаких оснований предполагать, что 5 января на лёд Дворца спорта профсоюзов выйдет группа товарищей в синей форме, страдающих финским недугом под названием «похмелайнен».

Забегая вперёд, скажем, что так и произошло. Отдадим должное чеховцам: поначалу они очень хотели и пытались играть. Истины ради: больше им ничего и не оставалось делать, поскольку ни одного члена «касты дровосеков» на льду не наблюдалось: костлявые руки дисциплинарного комитета КХЛ выкосили чеховских мордобойцев до комелька.

Пришлось играть, но место в нижегородских воротах занял человек, вот уже четвёртый месяц кряду признающийся болельщиками безусловно лучшим игроком «Торпедо». Человек, в Нижнем Новгороде уже практически обожествляемый, – Виталий Коваль. Если он так будет играть и дальше, то недалёк тот день, когда Ковалями станут называть детей, и, возможно, даже девочек.

Что такое Коваль для «Торпедо»? Вот вам ближайший пример: соотношение бросков в створ ворот после первого периода – 16:10 в пользу хозяев. А счёт – 3:0, опять-таки в пользу «Торпедо». И ведь нельзя сказать, что в первой двадцатиминутке отчётного матча был произведён «вынос тела» под фанфары, нет! Хозяева, конечно, выглядели посильнее, но явно не с преимуществом в три шайбы. И опасных моментов у хозяйских ворот хватало, вот только в них работал Виталий Коваль, отразивший в первом периоде всё, что в них летело.

Громче всех дисциплинарный комитет КХЛ должен благодарить нижегородский форвард Дмитрий Макаров. Сделав голевой дубль в первом периоде, во втором он словно забыл, с кем имеет дело, и без всякого почтения к возрасту въехал локтем в голову Алексея Трощинского, между прочим, капитанившего в позапрошлом сезоне в «Торпедо». Будь в составе «Витязя» иностранные граждане с вечно чешущимися кулаками, Макаров мог бы и не добраться до спасительной скамейки штрафников. А добравшись, пожалуй, отказался бы возвращаться на лёд…

Дальше – больше. Юусо Хиетанен, разойдясь во всю ивановскую, решил тонким слоем размазать по борту Евгения Тимкина. В результате не только размазался сам, окропив лёд собственной кровью, но ещё и заработал на этом деле две минуты штрафа под некультурный гогот всё того же Тимкина. Это численное большинство позволило «Витязю» снять нимб, возгорающийся над шлемом Коваля. Правда, полной сатисфакции Назаров и компания не получили, поскольку минутой ранее, во время этого же удаления, разящая контратака хозяев завершилась голом Угарова.

Тут и нижегородцам пришёл черёд забивать в большинстве. А то в равных составах забивали, в меньшинстве тоже, но элемент недосказанности оставался. Его закрыл Александр Евсеенков, душевно ахнув от синей линии аккурат в тот момент, когда Далтон судорожно пытался углядеть шайбу из-за своих и чужих спин. Он её наконец увидел, но уже выкатившуюся из-за собственной спины. 5:1 – в таком хорошем настроении нижегородцы давно не уезжали на последний перерыв.

Как гласит свежая шутка болельщиков, нет такого голевого запаса, который за третий период: а) не смог бы отыграть «Ак Барс»; б) не смогла бы просадить молодёжная сборная России. Увы, «Витязь» — не «Ак Барс», а «Торпедо» тренирует не Валерий Брагин. Заключительная двадцатиминутка началась запоздалой местью. Сразу же со вбрасывания уже вышеупомянутый Евгений Тимкин сбросил перчатки и помчался через всю площадку за Макаровым. Но не добежал: на пути оказался Владимир Маленьких, который, вопреки фамилии, навешал Тимкину немаленьких. А судьи вдобавок отвесили Евгению немаленький штраф.

Следующее вбрасывание – и Макарова уже метелит почём зря Никита Коровкин. Скажем прямо: «Витязь» без «дровосеков» представляет из себя лишь жалкое подобие себя самого. И вот лучшее доказательство: Макаров уделал Коровкина, натянул на него майку и упал сверху, не снимая перчаток. Из-за чего ограничился лишь двумя минутами штрафа, тогда как в гостевом «дисбате» оказалось сразу семь (!!!) человек.

Игра «пять на три» продолжалась ровным счётом 35 секунд, за которые нижегородцы сумели запросить ещё две шайбы. Причём шестую и седьмую разделили 6 (!!!) секунд. После этого гости ещё пару раз сбрасывали перчатки, стали открыто хамить, нанося хозяевам умышленные травмы, начали уже в избытке злобы кидаться на Коваля, из-за чего заключительный период растянулся на час с лишним. За это время нижегородцы забросили ещё две шайбы и довели счёт до совершенно непотребного. Могли бы забросить и больше – спасибо Далтону.

К сожалению, «Витязь» так и не научился достойно проигрывать – с легионерами-дровосеками ли, без них ли. К сожалению, драки эти, как теперь уже понятно окончательно, инспирируются со скамейки запасных. Более того, если во время домашних матчей чеховцев идейными вдохновителями и организаторами мордобоев принято считать неких «руководителей клуба», имена которых нам никто не говорит, то на выезде, где руководителем делегации является главный тренер, вина за подобные матчи целиком и полностью ложится на Андрея Назарова. Какие в отношении «витязей» последуют оргвыводы дисциплинарного комитета КХЛ, нам ещё предстоит узнать, но, похоже, завершать сезон им придётся уже командой МХЛ.

А что касается «Торпедо», то нижегородская команда давно так оптимистично не начинала календарный год. Говорят, как его начнёшь, так он и пойдёт. Посмотрим. Вот только травмированных в составе волжан после прошедшего матча явно прибавится.