«Донбасс» огорчил Нефтекамск
Андрей Хоменко
Лидер Запада уверенно переиграл на выезде вторую команду Востока – «Торос» — и сократил отставание от «Рубина».

В середине октября «Донбасс» и «Торос» впервые встретились в рамках регулярного чемпионата ВХЛ. Это было в Донецке, и хозяева одержали, если так можно выразиться, гроссмейстерскую победу — 3:0 — в матче, который никак нельзя назвать искромётным в плане событий. Зато новая встреча команд в Нефтекамске получилась совсем другой и наверняка порадовала хоккейных болельщиков, соскучившихся по хоккею. Впрочем, первая игра после новогодних праздников порадовала прежде всего поклонников донецкой команды, причём в Башкортостан приехала верная группа болельщиков «Донбасса» из Москвы.

«Торос» (Нефтекамск) — «Донбасс» (Донецк) — 2:6 (1:3, 1:2, 0:1)
2:5 — Зубарев (Степанов, Лучкин) — 39:13
2:6 — Варламов (Кочетков, Хульт) — 41:08 ГБ.
Вратари: Давыдов (40:00 Сохатский) — Царегородцев.

Гости начали без раскачки и вскоре заставили капитулировать оборону «Тороса». Уже на 55-й секунде ударный дуэт дончан соорудил гол: Варламов отдал пас на шведского легионера донбассовцев Хульта, который отпасовал на лучшего бомбардира команды Кочеткова, забившего свою 17-ю шайбу в сезоне – 0:1. Хульт, похоже, хорошо вписался в тактические схемы тренера дончан Александра Куликова. В дебютной игре за «Донбасс» в Ярославле швед запомнился лишь высоким процентом выигранных вбрасываний, проведя на площадке чуть больше 12 минут, заработав две минуты штрафа и "-1" в пассив. А вот в Нефтекамске Хульт раскрылся.

К седьмой минуте «Торос» смог сравнять счёт – Анкудинов несложным броском пробил Царегородцева – 1:1. Не прошло и минуты, как гости снова вышли вперёд. Гол получился элегантным – Шафаренко и Матерухин передачами себе за спину вывели на бросок Донику, который с ходу смачно влепил в дальнюю девятку – 1:2. Страсти на площадке стали накаляться – пошли стычки, удаления, хотя скорости в игре даже после пауз сохранялись приличные. А на 10-й минуте отличился Хульт, выскочив из-за спины защитника на пятачке и подставив клюшку после прострела справа – 1:3.

Во втором периоде скорости несколько упали, но инициативу гости не отдали. Однажды шайба угодила в перекладину ворот Давыдова, а четвёртый гол в ворота нефтекамцев не заставил себя долго ждать. На 28-й минуте Варламов здорово прикрыл шайбу корпусом и выдал пас на пятачок на Кочеткова – разобраться в такой ситуации бомбардиру не составило труда – 1:4.

ХК «Торос» — ХК «Донбасс» — 2:6

На 36-й минуте «Донбассу» впервые удалось реализовать лишнего: Кочетков ответил любезностью Варламову, выдав капитану пас фактически на пустой угол – 1:5. Неприличный счёт красноречиво указывал на то, что гости полностью переигрывают вторую команду Востока.

Несколько подсластить горькую пилюлю «Торосу» удалось за 37 секунд до второго перерыва, когда Зубарев таки пробил Царегородцева, который выручал до этого в куда более опасных ситуациях – 2:5. Но вскоре новое удаление подвело хозяев. Реализацию большинства дончане отложили на третий период, и на 42-й минуте снова отличилось второе звено форвардов украинского клуба. Кочетков отдал за ворота на Хульта, который мгновенно прострелил на пятачок, где Варламов поддел шайбу над щитком сменщика Давыдова — Сохатского, — тоже соорудив дубль – 2:6. Этот гол окончательно похоронил надежды «Тороса» отыграться, хотя по инерции хозяева продолжали искать счастье у ворот Царегородцева, который уже не ошибался. Постепенно запал нефкекамцев спадал, и «Донбасс» уверенно сохранил преимущество, решив, видимо, не доводить дело до полного разгрома.

Что интересно, капитан «Донбасса» Варламов после матча отдал дань уважения сопернику, отметив, что счёт может быть обманчив, ведь хозяева — особенно в первом периоде — смотрелись мощно, но им не повезло с розыгрышем большинства. Также автор дубля посетовал на смену часовых поясов для своей команды – «Донбасс» в первом периоде выглядел немного сонным. Тем не менее «Торос», который не проигрывал в родных стенах с 26 октября, потерпел своё самое тяжёлое поражение в сезоне. К тому же «Донбасс» прервал победную серию нефтекамцев, которая насчитывала пять матчей. Сами дончане одержали свою пятую победу кряду, приблизившись в сводной таблице к «Рубину». Тюменцы лишь по буллитам одолели дома «Южный Урал» и теперь опережают дончан всего на одно очко. Правда, у «Рубина» ещё две игры в запасе. Ну а «Донбассу» перед финалом Континентального Кубка в Руане осталось сыграть два выездных матча в рамках ВХЛ – с «Молотом-Прикамье» и «Спутником».