Долго запрягали…
Николай Новгородский
Новокузнецкий "Металлург" одержал вторую победу подряд в 2012 году. Московские армейцы, провалив первый период, так и не смогли переломить ход встречи.

К данному противостоянию обе команды подходили в прекрасном расположении духа. 4 января новокузнецкий клуб довольно неожиданно обыграл минское «Динамо», а москвичи в упорной борьбе оказались сильнее «Сибири» на выезде.

В рамках сезона-2011/12 команды уже встречались. В октябре в Москве сильнее оказались хоккеисты ЦСКА, победившие тогда со счётом 3:1. Разумеется, после того досадного поражения подопечные Анатолия Емелина горели желанием вернуть москвичам должок.

Соперники начали матч очень активно. Уже в первой смене тройка атаки «Металлурга» могла открыть счёт, а следом хорошую комбинацию провело звено армейцев. На 15-й минуте Курбатов грубо ошибся в своей зоне и буквально подарил шайбу Крису Саймону. Канадец исполнил техничный кистевой бросок и заставил капитулировать Станю – 1:0.

Через несколько минут Медведев выскочил на рандеву с голкипером ЦСКА, но на сей раз Растислав действовал выше всяких похвал. Тем не менее опасные комбинации в исполнении хозяев льда не прекращались. Незадолго до перерыва после удалений Пашнина и Робитайла игра приобрела формат «четыре на четыре», и это принесло «Кузне» дивиденды. Москвичи в очередной раз провалились в обороне, Кагарлицкий и Канарский организовали выход «два в два», и последний уверенно воспользовался передачей партнёра – 2:0.

После перерыва подопечным Юлиуса Шуплера удалось выровнять игру. Работы у Лассилы стало куда больше, как и ошибок со стороны хозяев площадки. По ходу второй двадцатиминутки армейцы перебросали соперника, увереннее смотрелись на вбрасываниях и меньше удалялись. К сожалению для поклонников ЦСКА, все эти качественные показатели никак не отразились на результативности. Перед третьим периодом счёт остался неизменным.

В последней двадцатиминутке армейцы наконец-то заработали на полных оборотах. Не сказать, что у москвичей было какое-то невероятное количество голевых моментов, но в напряжении Лассилу держали постоянно. Между тем, первая шайба ЦСКА в этом матче была забита на 58-й минуте при игре в формате овертайма – «четыре на четыре». В борьбе на пятачке около ворот хозяев преуспел Широков, тем самым вернув интригу в противостояние. В концовке Юлиус Шуплер снял Станю, но решающий штурм его подопечных сорвался из-за удалений Паршина и Перссона. Финальная сирена зафиксировала минимальную победу новокузнецкого «Металлурга».

6 января 2012 года. Новосибирск. Регулярный чемпионат КХЛ. «Металлург» Нк — ЦСКА — 2:1