Филатов важнее Госсы
Мария Роговская
Никита Филатов и Марцел Госса забросили первые шайбы после возвращения в свои бывшие команды, но гол армейца оказался важнее.

Перед матчем с Ригой генеральный менеджер ЦСКА Сергей Немчинов, отвечая на вопросы болельщиков на официальном сайте клуба, назвал состав команды боеспособным.

Посудите сами, – размышляет Немчинов, – за красно-синих играют три кандидата в сборную России: Широков, Зубов и Рылов. Целый ряд игроков привлекаются во вторую национальную команду: Кугрышев, Сергеев, Паршин, Буравчиков, Рясенский, Пашнин. У нас выступает капитан и лидер сборной Швеции Перссон, чемпион мира чех Часлава. За сборную Словакии играют Суровы и Станя. Последний в данный момент является одним из лучших голкиперов КХЛ. В команде есть пласт опытных хоккеистов – мы хотели бы видеть большего от Бадюкова, Пронина, Буцаева, Гуськова. Не раскрыт потенциал Яшина.

13 января 2012 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА – «Динамо» (Рига) – 2:1

Просто-таки чемпионский расклад, и придраться не к чему.

А ведь у нас большое количество талантливой молодёжи, – продолжает Немчинов. – На недавнем чемпионате мира играли Кучеров, Гусев, Барбашев, Ожиганов, Науменков. Кандидатами в сборную были Прохоркин и Марченко. На подходе к основной команде ЦСКА Любимов.

Вроде бы есть всё для успешного выступления, а на деле восьмое место – совсем не тот результат, на который рассчитывали перед сезоном. А как известно, результат всё определяет, в том числе — насколько состав боеспособен.

Шанс поправить турнирное положение «армейцам» представился в матче с «Динамо». До игры соперников разделяли три очка с рижским преимуществом. Между тем Юлиусу Шуплеру в этом сезоне пока не удавалось обыграть свою бывшую команду. В двух предыдущих встречах шесть очков остались за Ригой.

После победы над «Спартаком» ЦСКА смог перевести дух. Самый принципиальный соперник и главный конкурент за место в плей-офф повержен и остался на дистанции десяти очков. Теперь можно посмотреть и наверх. Кстати, у ЦСКА вернулся в состав Кулёмин, а Кугрышева отправили в Чехов знакомиться с МХЛ в составе «Красной Армии».

Заброшенных шайб в игре пришлось ждать полматча. Из событий первых 30 минут можно вспомнить две минуты «пять на три» у Риги, а также несколько силовых приёмов Пашнина, после которых на лёд сыпались крепления бортов. А на экваторе матча восторгом залился гостевой сектор. В «Спартаке» Марцеллу Госсе объяснили, какой соперник самый принципиальный, и свой первый гол после возвращения в Ригу он забил в ворота ЦСКА.

После двух периодов «сухая» серия Криса Холта насчитывала больше ста минут. Ещё чуть-чуть — и вот он, второй «сухарь» подряд. Но «армейцам» хватило 44 минут, чтобы перевернуть игру. Карсумс и Галвиньш оставили команду втроём, и сначала Гуськов прицельно щёлкнул при входе в зону – 1:1. И тут же Филатов бросил с неудобной руки, а потом воздел обе руки к небу – также первый гол после возвращения.

В концовке Ригу подвели удаления. Карсумс, Лундмарк и Цибульскис друг за другом отправлялись на насиженное место – где уж тут отыгрываться. С третьей попытки Шуплер всё-таки победил свою бывшую команду, а заодно и догнал её в турнирной таблице.