Первые радости
Лев Россошик
В австрийском Инсбруке поздним вечером 13 января торжественно открылись юношеские Олимпийские зимние игры. Но первые матчи хоккейного турнира были сыграны ещё до начала церемонии.

И одними из первых вышли на лёд юные хоккеисты. Причём в первом же матче им противостояли не кто-нибудь, а канадские сверстники.

Признаться, в последний раз был на хоккее в олимпийском Ванкувере почти два года назад. Но тогда на площадке соперничали звёздные команды. А в Инсбруке соревнуются совсем ещё мальчишки. Лишь одному из выходивших на лёд в первом матче — защитнику Ростиславу Осипову из Казани — уже исполнилось 16. Остальные отпразднуют эту же дату в наступившем году.

Вообще представительство «Ак Барса» в сборной — самое впечатляющее: из 17 заявленных игроков, в том числе двух вратарей, пятеро выступают за клуб из столицы Татарстана. Это еще один защитник Эдуард Насыбуллин и нападающие Евгений Свешников, Максим Лазарев и Александр Протапович, который забросил первую шайбу в ворота канадцев с подачи защитника «Локомотива» Егора Цветкова.

13 января 2012 года. Инсбрук. Юношеские Зимние Олимпийские игры. Хоккей. Россия — Канада — 4:3

Произошло это уже на 6-й минуте матча. Правда, радоваться пришлось недолго — соперник смог сравнять счёт менее чем через полминуты. А ещё через 6 минут отличился уже сам Цветков. Так, на первый перерыв команды ушли при счёте 2:1. Но

Россия (U-16) — Канада (U-16) — 4:3 (2:1, 2:1, 0:1)

1:0 — Протапович (Цветков) — 05:08.
1:1 — Пайлон (Хиккетс, Гардинер) — 05:33.

Штраф: 2 — 4.

количество бросков по воротам — 12-5 говорило о серьёзном перевесе российских хоккеистов.

В перерыве перебросился парой фраз со старым знакомым — трехкратным олимпийским чемпионом, председателем координационной комиссии МОК на Играх-2014 в Сочи Жаном-Клодом Килли, который сидел на трибуне в компании руководителей российской делегации. Да с кем же ему ещё сидеть!

Килли игра нравилась. Человек не очень эмоциональный, он всё же не смог не сказать, что юные хоккеисты по отдаче и азарту нисколько не уступают взрослым.

Во втором игровом отрезке уже такого серьёзного перевеса у наших игроков не было (12-11), но после двух периодов табло показывало цифры вдвое больше, чем после первой 15-минутки (молодёжь играет в укороченном режиме) — 4:2. Кстати, третья шайба была заброшена после очень красивого розыгрыша, в котором поучаствовали вышеупомянутый Лазарев и защитник из ЦСКА Иван Николишин. Знакомая фамилия? А вот вам и ещё одна — Максим Третьяк, вратарь и внук прославленного вратаря. Третьяк-младший на лёд выходил только на разминке, но тоже под 20-м номером, как и его знаменитый дед. Разумеется, Максим также представляет столичных «армейцев». Ещё двое нападающих выступают за некогда прославленный клуб — Станислав Кондратьев и Андрей Светлаков.

Троих игроков делегировал в сборную челябинский «Трактор» — двух защитников Дмитрия Сергеева и Александра Микуловича и нападающего Илью Зиновьева. Остальные работали в одиночку. Автор четвёртого гола в ворота канадцев нападающий Даниил Вовченко — за «Северсталь», основной голкипер Сергей Коробов — за «Неву», защитник Егор Орлов — за московское «Динамо», нападающий Архип Неколенко — за «Крылья Советов». Тренируют юношескую сборную Павел Баулин и Олег Суздаленко. И ещё

одну знакомую фамилию увидел в стартовом протоколе — Борис Сапроненков, известнейший доктор, многие годы работавший с разными сборными ещё в СССР.

К сожалению, у нас на всю делегацию всего три врача и два массажиста, — рассказывает один из руководителей штаба российской делегации, заместитель министра спорта Юрий Нагорных. — Но таковы правила юношеских Олимпийских игр. В штабе всего работают 34 специалиста. И совсем небольшая квота тренеров смогла приехать в Инсбрук. А в этом возрасте очень важно, чтобы рядом с ребятами был наставник. В таких дисциплинах, как горные лыжи, сноуборд и фристайл, мы смогли привезти всего одного тренера. И ещё. Олимпийские деревни особыми роскошествами никогда не отличались. А уж юношеские и подавно. Так что жить приходится в спартанских условиях. Но никто не ропщет — они же для всех одинаковы. Тренеры лыжников живут, например, вместе с ребятами в комнате, отгородившись от них шкафами. Хоккеисты на одном этаже расположились. В тесноте да не в обиде.

В групповом турнире россияне сыграют 15 января со сборной Финляндии, 16-го — с австрийцами, наконец, 18-го — со сборной США. В одном полуфинале встретятся сборные, занявшие 1-е и 4-е места, в другом 2-е и 3-е. Победители поспорят за золото. Чемпион Игр определится в последний день — 22 января.