"Спартак" всё ещё в игре
Александр Рожков
Одержав волевую победу над "Амуром", "Спартак" немного сократил своё отставание от ЦСКА и рижского "Динамо".

ЗАКОНОМЕРНОСТЬ

По ходу нынешнего сезона состав московского «Спартака» покинуло немало игроков. Причём, ушли они из команды не по своей воле. Жуков, Пиганович, Штумпел, Госса не оправдали возложенных на них надежд. Сложно сказать, почему у них не получилось проявить себя в «Спартаке». Но как ни удивительно, оказавшись в новых командах, они начинали показывать себя только с самой лучшей стороны. Лишь Штумпел пока не нашёл новое место работы, а Жуков уже успел показать себя в «Витязе», после чего был обменян в «Авангард». Напомним, взамен Жукова спартаковцы получили от «Витязя» Вадима Бердникова, который сейчас выходит на лёд в четвёртом звене. Даже Госса, оказавшись в Риге, немного ожил и стал напоминать себя прежнего.

Тоже самое Пиганович. Чуть ли не в каждой игре бывший капитан «Спартака» «привозил» в свои ворота по несколько голевых моментов. Оказался в «Амуре» — нет уже этих детских ошибок, есть место в первой паре защитников и набранные баллы за результативность. Так, до матча со «Спартаком» в активе Пигановича было четыре очка (1+3) в пяти играх за «Амур». В «Сокольниках» защитник свою статистику только улучшил. В середине первого периода ему удался поистине снайперский выстрел. После его мощнейшего броска шайба попала точно в дальнюю девятку ворот Касутина, и «Амур» повёл – 1:0.

14 января 2012 года. Сокольники. Регулярный чемпионат КХЛ. «Спартак» — «Амур» — 2:1

ТРАВМА КАСУТИНА

Пропустив один гол, «Спартак» по традиции мог получить ещё несколько. Уже в следующей смене Людучин

решился на авантюрный шаг, пойдя в обводку в своей зоне. Риск не оправдался, в результате чего Копейкин выскочил на рандеву с Касутиным, но голкипер красно-белых не поддался на ложные движения соперника и сумел оставить «Спартак» в игре.

Правда, через мгновение «Амур» упустил ещё один шанс удвоить своё преимущество. Находясь в меньшинстве, хабаровчане заперли «Спартак» в его зоне, и Пиганович отважился на бросок с той же точки, что и минутами ранее. Вновь Касутин был бессилен помочь своей команде, но на этот раз на помощь голкиперу пришла перекладина.

Вообще госпожа удача в очередной раз, словно проверяла спартаковцев на прочность. Они были на волоске, дабы окончательно проститься с плей-офф ещё в первом периоде, но в нужный момент фортуна повернулась к ним лицом.

Вот только легче от этого спартаковцам не стало. По ходу первого периода, в паузах, Иван Касутин несколько раз делал разминающие упражнения для спины, однако продолжал находиться на льду. Но в перерыве доктора приняли решение не рисковать здоровьем голкипера и, начиная со второго периода, ворота «Спартака» защищал уже Сергей Борисов.

ДЕЖАВЮ

К чести резервного голкипера «Спартака», в грязь лицом он не ударил и довольно уверенно вошел в игру. Работы у него было немного, но в нужный момент он «Спартак» выручал. В атаку же подопечные Андрея Сидоренко, как и в матче с ЦСКА, пошли ближе к середине второго периода.

И что интересно: вновь спартаковцы сравняли счёт, реализовав большинство. Если в игре с ЦСКА Михаил Юньков всё сделал для Михайлова, то теперь уже Бодров выложил 19-му номеру шайбу как на блюдечке, и тот поразил пустую «рамку».

Поймав свою волну, «Спартак» полетел в атаку. Ружичка и Людучин крутили свои кружева уже не в средней зоне, а возле ворот Мурыгина.

Но голкипер хабаровчан тоже был не лыком шит, раз за разом останавливая атаки хозяев.

В итоге надломить соперника красно-белые не смогли. А под занавес периода «Амур» уже пришёл в себя и создал несколько опасных моментов у ворот «Спартака». Однако Борисов поймал кураж, справляясь с бросками соперника с олимпийским спокойствием. Как тут было не вспомнить, что ещё два года назад он защищал цвета хабаровского клуба. Так что у Борисова были свои счёты с «Амуром», не меньшие, чем у Пигановича со «Спартаком».

РУЖИЧКА РАЗРЯДИЛ РУЖЬЁ

Ничья в основное время игры никак не устраивала «Спартак», и почти весь третий период он провёл в зоне соперника в поисках счастья. И, надо сказать, оно было для хозяев близко. За восемь минут до конца основного времени в сутолоке у ворот Мурыгина спартаковцам удалось пропихнуть шайбу за линию ворот, однако их радость была недолгой. После указания от видеогол-судьи, главный арбитр встречи развёл руки в сторону, едва не доведя болельщиков «Спартака» до инфаркта.

Но к счастью поклонников красно-белых, их любимцы всё-таки дожали «Амур», пусть и в дополнительное время. За 12 секунд до конца овертайма Ружичка забил столь нужный для «Спартака» гол. Два очка, конечно, не три, но в данной ситуации команде Андрея Сидоренко выбирать не пришлось. «Спартак» по-прежнему верит в своё попадание в плей-офф, а «Амур» после этого матча в полном составе отправился на пробежку. Естественно, не по своей воле. С Ханну Йортиккой не забалуешься.