С вопросами и без вопросов
Андрей Хоменко
«Донбасс» одержал вторую победу в финале Континентального кубка, разобравшись с итальянским «Асиаго» — 6:2.

У «Донбасса» не должно было возникнуть никаких проблем с «Асиаго», хотя бы потому, что итальянцы накануне с треском проиграли «Руану» — 0:6. Кстати, первая встреча второго игрового дня вызвала неподдельный интерес у местной публики: арена «Иль Лакруа» была переполнена, причём поначалу французы старались поддерживать итальянский клуб. Сама игра началась в неторопливом темпе, дончане не стали форсировать события, хотя очень быстро нашли слабину в обороне соперника. На исходе 4-й минуты Кочетков снабдил передачей Варламова, и капитан «Донбасса» прямо перед воротами на паузе технично и спокойно отправил шайбу в угол – 1:0.

Континентальный кубок. Финал.

«Асиаго» (Италия) – ХК «Донбасс» – 2:6 (0:2, 2:2, 0:2)
0:1 – Варламов (Кочетков) – 03:53
0:2 – Дубровин (Дыдыкин, Кочетков) – 19:15 ГБ.
1:2 – Боррелли (Бентивольо) – 26:00 ГБ.
1:3 – Шафаренко (Доника) – 26:39
2:3 – Ульмер (Бенетти) – 32:06
2:4 – Шафаренко (Доника, Матерухин) – 35:44
2:5 – Варламов (Кочетков, Дубровин) – 53:51 (3х5)
2:6 – Пискунов (Селезнёв) – 58:42.
Вратари: Гриеко – Горячевских.

А дальше «Донбасс» нередко запирал соперника в его зоне, причём команды играли в равных составах, и, казалось, у итальянцев в меньшинстве вообще будут крупные проблемы. Впрочем, первый розыгрыш лишнего в середине периода не принёс никаких дивидендов украинцам, которые никуда не спешили. «Асиаго» пару раз опасно сходил в атаку, но Горячевских, заменивший в воротах Царегородцева, смог уберечь свою команду от неприятностей. Незадолго до сирены на первый перерыв счёт удвоился. Вторая шайба «Донбасса», забитая в большинстве, стала следствием как по нотам разыгранной комбинации, когда Дубровину оставалось лёгким движением клюшки подправить шайбу в пустые ворота – 2:0.

Из раздевалки игроки «Донбасса» вышли какими-то расхоложенными — донецкая команда практически сразу осталась втроём против пятёрки «Асиаго» на целую минуту и 42 секунды. Правда, чемпионы Украины спокойно отбились, а вот когда составы выровнялись, итальянцы неожиданно захватили инициативу. Горячевских пришлось попотеть, но и он бессилен на 26-й минуте, когда Боррелли из круга вбрасывания влепил в самую девятку, реализовав численное преимущество. Впрочем, ответ «Донбасса» был скорым — уже через 39 секунд Шафаренко расстрелял на пятачке ворота итальянцев – 3:1. Атакуя ещё по инерции, дончане вдруг снова сбавили обороты, чем и воспользовались хоккеисты «Асиаго». На 33-й минуте Бенетти безнаказанно проехал за воротами вдоль всего борта и выдал шайбу на пятачок прямо на клюшку Улмеру – 3:2.

14 января 2011 года. Франция. Континентальный кубок. Финал. «Асиаго» (Италия) – ХК «Донбасс» – 2:6

Итальянцы воодушевились этим успехом, как и зрители на арене. Вскоре у ворот Горячевских был опасный момент, а статус-кво в счёте снова восстановил Шафаренко. На 36-й минуте Олег опять же оказался в нужном месте на пятачке и без помех добавил под перекладину – 4:2. Расстройству в стане итальянцев не было границ, хотя дончане сами предоставили шансы на успех сопернику – так расслабляться чемпион Украины не имел права. Выводы во втором перерыве тренерским штабом были сделаны соответствующие.

«Донбасс» заиграл внимательно и напористо. Половину третьего периода дончане полностью контролировали ситуацию на льду, а потом дали сопернику новый шанс.

В большинстве итальянцы едва не сократили разрыв в счёте, штурмуя ворота Горячевских, причём однажды шайба угодила в штангу. Однако на 54-й минуте «Донбасс» сам получил численное преимущество, и сразу в два игрока на целую минуту и шесть секунд. На розыгрыш двойного большинства дончанам хватило 15 секунд. Последовала чёткая комбинация, и капитан Варламов броском в упор «прошил» итальянского вратаря – 5:2. Ну а незадолго до финальной сирены Пискунов поставил точку в этом матче. Выход один на один был абсолютно схож с буллитом, и Сергей спокойно расправился с Гриеко – 6:2.

Пискунов, кстати, был назван игроком матча и получил специальный приз ИИХФ. Игра «Донбасса» вызвала некоторые вопросы, однако главный матч всё равно будет сыгран в воскресенье – против «Руана». Дончанам расслабляться уже никак нельзя.