ЦСКА вошёл во вкус
Мария Роговская
После двух побед над прямыми конкурентами армейцы обыграли действующих обладателей Кубка Гагарина.

Команда Юлиуса Шуплера решила заставить болельщиков забыть про неудачную серию в декабре, а тем более 0:8 в Хабаровске. Победы над «Спартаком» и рижским «Динамо» заметно обезопасили место армейцев в восьмёрке. ЦСКА даже поднялся на седьмое место, что немаловажно на Западе. На данный момент СКА выглядит настоящим гегемоном в конференции, а вот с другими командами бороться можно. Матч с «Салаватом» должен был ответить на вопрос «чего нам ждать от армейцев непосредственно в плей-офф?».

«Салават Юлаев» уже давно вовсю готовится к плей-офф. Сложно сказать, принципиально ли для Уфы выиграть свой дивизион — в прошлом году для завоевания Кубка Гагарина это не потребовалось. Но сейчас хороший шанс для этого есть. Выигрывайте у ЦСКА, и «Амур» с «Авангардом» будут уже позади. Наверняка до игры знали об этом и сами игроки, вряд ли они хотят уже в первом раунде получить в соперники тот же «Авангард» или «Ак Барс».

15 января 2012 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА – «Салават Юлаев» — 3:1

ПЕРВАЯ ТРОЙКА СБОРНОЙ

У ЦСКА вернулся в состав Илья Зубов. Пропускавший матч с «Левом» форвард сборной России быстро напомнил о себе болельщикам. Уже на седьмой минуте он с пятачка переправил шайбу в ворота Эрсберга.

Если кто забыл, в ЦСКА Зубов пришёл как раз из Уфы. И в этом сезоне уже забивал по старому знакомству. Именно его

бросок принёс красно-синим победу в овертайме первого матча. Кстати, в этом матче в полном составе вышло на лёд первое звено сборной Радулов — Зубов — Широков. На этот раз, правда, и Зубов с Широковым играли в разных сочетаниях. Шуплер решил не разбивать тройку Широков — Перссон — Суровы, которая еще в начале сезона исправно огорчала соперников.

Их вклад оказался решающим и в этом матче. Словацкий форвард мощным щелчком во второй раз пробил Эрсберга ещё до перерыва. Радулов же в первом периоде отметился лишь грубым силовым приёмом против Рясенского. На перерыв уфимские болельщики, пришедшие на игру с зелёными шариками, отправились не в лучшем настроении. В начале второго публику немного развлёк Эрсберг, вышедший на лёд в маске запасного голкипера Никиты Давыдова.

Как выяснилось, у шведа возникли проблемы с маской, поэтому он и позаимствовал «головной убор» у своего сменщика. Но маска Давыдова оказалось узкой, пришлось Эрсбергу менять и её.

ДУБЛЬ СУРОВЫ

А вот счёт на табло поводов для радости гостям не давал. Уфа трижды за 20 минут играла в большинстве, но это преимущество никак не хотело материализоваться в голы. Третья подряд победа ЦСКА принимала всё более ощутимые контуры. Но стоило хозяевам проспать начало третьего периода, как Мирнов сразу поставил много вопросов относительно исхода игры.

Игорь Радулов мог заставить команды начать всё заново, но его бросок с убойной позиции Станя взял. Один словак не позволил «Салавату» счёт сравнять, а второй — просто заставил их забыть об этом. Суровы за три минуты до сирены оформил дубль.

ЦСКА, прямо скажем, сенсационно обыграл «Салават Юлаев» и продолжил победную серию. Кто там следующий? «Нефтехимик»?