В Кардиффе предупреждали
Андрей Сорвачев
"Торпедо" и "Металлург" провели очень весёлую игру, по итогам которой очередной успех праздновали уральские хоккеисты.

Понедельник, как известно, день тяжёлый. Но ещё хуже, что британские учёные из университета города Кардиффа признали 16 января самым печальным днём в году! Вот так – ни больше и ни меньше! Фактически повесив на, как они его назвали, Blue Monday всех собак, сделав его козлом отпущения перед всеми остальными понедельниками. Именно в такой роковой момент нижегородское «Торпедо» вынуждено было принимать команду, у которой на родном льду не выиграло ни единого раза. Статистика громогласно вещала, что нижегородцы выиграли у уральцев из 10 матчей только один, пропустив при этом шайб в два раза больше, чем забив. А тут ещё как назло прервалась домашняя серия из 13 побед подряд. И Печальный понедельник тут ещё, будь он неладен!

Да и вообще, «Металлург» в своё время раздавил своими стальными амбициями хрустальную мечту нижегородцев, пройдясь по ним катком в тот счастливый раз, когда «Торпедо» вышло в плей-офф. Впрочем, лирика так и останется лирикой, а суровая реальность вещала лишь, что уральцы исторически не самый удобный соперник, но после поражений в минувший уик-энд очки нужны были обоим коллективам, что называется кровь из носу.

16 января 2012 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. «Торпедо” – „Металлург” (Магнитогорск) – 3:4

Загрустить нижегородским болельщикам было впору и от печальной вести из Москвы, где Виталий Коваль прошёл обследование, которое показало, что опора команды и любимец трибун выбыл, как сообщил официальный сайт, на пять-шесть недель, то есть фактически до

конца регулярного первенства. Новость – это даже не то чтобы неприятная, а откровенно говоря, печальная, ведь Коваль для нынешнего «Торпедо» являлся действительно половиной команды, своей игрой останавливая многих соперников нижегородцев. Впрочем, Ялонен с самого начала сезона страховался от такого развития событий, маринуя под Виталием не только Туокколу, но и Фомичёва, который сейчас отправлен восстанавливать кондиции в «Саров». А ведь есть ещё Беспалов, который идеально в настоящий момент подходит на роль второго голкипера.

В этом поединке на лёд не вышли не только последние новички клубов: защитники Петров и Марков, но Ялонен решил обойтись без помощи молодых форвардов Валуйского и Клопова, а Канарейкин не смог рассчитывать на многоопытных Фёдорова и Твердовского, получивших небольшие повреждения.

Кстати о новичках можно вести отдельный разговор. Обмен Петрова на Воробьёва стал неожиданным для большинства нижегородских болельщиков, которые не ожидали возвращения последнего в Петербург. Но, как говорится, вот тебе, бабушка, и Юрьев день! Что же касается уральцев, то, несмотря на полную укомплектованность, слухи о том, что «Металлург» ищет квалифицированного защитника ходили всю последнюю неделю. Впрочем, слухи отправляли в «Магнитку» кого-то из европейцев на замену Лаюнену, а прибыл туда проверенный боец Марков, который, безусловно, должен добавить «Металлургу» и глубины состава, и харизмы, хотя вроде ни с первым, ни со вторым у «Магнитки» проблем не наблюдается.

Едва началась встреча, как звено Сушинский – Кайгородов — Мозякин заперло хозяев в зоне и Су-33 чуть не завёл шайбу из-за ворот в угол. «Торпедо» же решило по мелочам не разбрасываться и открыло счёт. Гелашвили рано сел на колени, чем и воспользовался нападающий четвёртого звена Галузин, метко бросивший из левого круга вбрасывания. Хозяева получили шанс для продолжения банкета, благо Аалтонен отправился на скамейку для штрафников, но Гелашвили исправился, совершив как минимум три сейва. А затем исправились и лидеры гостей: Сушинский от правого борта зряче переправил шайбу на Мозякина, который легко переиграл Туокколу, что, собственно, и неудивительно, так как позиция для броска была практически идеальной.

«Торпедо» тут же решило сделать реверанс в сторону уральцев, и на скамейку штрафников, да ещё и на четыре минуты, отправился Крикунов. И если Быков не смог добить отскочившую от вратаря шайбу в ворота, то Кайгородову удача решила улыбнуться. Мозякин выдал чудо-диагональ, и Алексей в касание

бросил в ближнюю «девятку», Туоккола, казалось, успевал ловить шайбу, но та лишь предательски коснулась ловушки… На склонившего голову финна было больно смотреть. Мировые же агентства, если бы занимались хоккеем, получили повод сменить рейтинг «Торпедо» в этом матче с «позитивного» на «стабильный».

Хозяева мобилизовались и активно провели концовку периода, и дважды уральцы были вынуждены останавливать порывы торпедовцев, нарушая правила. Впрочем, самый опасный момент возле ворот возник после того, как Варнаков отдавал пас на пятак из-за ворот, а шайба чуть не отскочила в сетку от Быкова.

После перерыва нижегородцы продолжили гнуть свою линию, зажав на первых минутах уральцев в зоне, но Гелашвили достаточно спокойно отражал все потуги хозяев, намекая, что вместе со снарядом однажды поймал и кураж. После такого начала тем неожиданнее стал удачный бросок от синей линии в исполнении Бондарева. Туоккола был закрыт и своими, и чужими, поэтому вынырнувшая перед носом шайба определённо стала для него сюрпризом. Возник вопрос, был ли в этом эпизоде дезориентирующий рикошет. Сколько болельщиков на трибунах вспомнили Коваля?

Впрочем, судя по всему, защитники гостей также поверили в собственного голкипера, позволяя нижегородцам порой наносить сразу несколько бросков в течение одной атаки. Гелашвили с работой справлялся ровно до тех пор, пока в одном из эпизодов не остался без клюшки. Без рабочего инструмента, потерявшись к тому же в пространстве, вратарь фактически не имел шансов отразить добивание Нильссона. Попытавшись спасти ситуацию, подтолкнув ворота в прыжке, Гелашвили не успел напакостить шведу – разрыв в счёте сократился.

А затем игроки «Металлурга» навредили собственному вратарю – настолько творчески вывели шайбу из зоны, что она досталась Крикунову, который бросил, ни секунды не раздумывая. «Магнитка» бы ушла на второй перерыв в ранге отстающей, но Мозякин сумел в последний момент ликвидировать побег Хиетанена в меньшинстве.

В перерыве Канарейкин посчитал, что лучший способ взбодрить старающуюся уйти в пике команду – заменить Гелашвили на Ахонена. Этот ли шаг подействовал, но игра в заключительной трети действительно выровнялась, моменты стали возникать с попеременным успехом у обеих дружин. Апогей настал за семь минут до конца периода, когда вслед за Мишариным на скамейку штрафников отправился Якубов. 46 секунд трое уральцев героически держали оборону. В итоге момент всё-таки у хозяев созрел, но Ахонен в шпагате спас положение гостей. Команды разошлись миром в основное время, и главной интригой стал вопрос о буллитах – точнее, доверит ли Ялонен право исполнять штрафной бросок признанному мастеру Киму Хиршовицу. В итоге Хиршовиц на льду не появился, а у хозяев смог отличиться лишь Тернберг. Мозякин и Казионов были безупречны, «Металлург» в пятый раз из пяти победил в Нижнем. Чем не повод признать понедельник печальным?

Кари Ялонен, главный тренер «Торпедо»:

— Матч удался! Игра была очень напряжённой. В первом периоде гости были сильнее, но затем мы стали действовать лучше. Команда самоотверженно работала, много бросала, шла на добивание. Мы могли победить! Особенно я доволен, что четыре звена работали мощно, на коротких сменах.
Что касается буллитов, то доверили тем, кто забил «Атланту». Время Хиршовица ещё придет.
Валуйский и Клопов отправились в «Саров», потому что, согласно нашей стратегии, все наши игроки должны иметь игровую практику перед плей-офф. Они вернутся к последнему перерыву в чемпионате.

Фёдор Канарейкин, главный тренер «Металлурга»:

— Мне игра понравилась. Это был матч, подобный встрече плей-офф. Мы хорошо начали с первых минут, удался контроль встречи. Под конец мы недоработали в своей зоне, противник нас наказал. Но судьба нам подарила победу, и мы заслужили её.
Гелашвили мы заменили, потому что я почувствовал, что надо что-то менять, мы стали терять инициативу. Мы хотели таким образом повлиять на результат.
Косов очень прилично выглядел на чемпионате мира, нам необходима была его энергетика. Поэтому он подменил Сушинского в третьем периоде.
По ходу регулярного чемпионата мы меняем много вещей в клубе, работаем над улучшением игры. Мы никого не боимся и готовы встретиться с любым соперником в первом раунде.