Без буллитов никак
Мария Роговская
"Динамо" и "Авангард" снова не порадовали обилием голов. И вновь определили победителя лишь в серии буллитов. На этот раз им стал "Авангард".

АНИСИНУ ТРУСЫ ТАК И НЕ ПОДШИЛИ

Когда Олег Знарок в хорошем настроении, он может превратить пресс-конференцию в настоящее представление. После матча с «Магниткой» главный тренер «Динамо» повеселил журналистов ответом на вопрос: «Где Анисин?». «Ему папа трусы подшивает. С „Авангардом“ сыграет». Но в заявке на игру Анисина так и не оказалось. Вопрос Знарку: «Почему?»

– Появится послезавтра, – отрезал наставник бело-голубых.

Зато «Динамо» презентовало другого новичка. Защитник Александр Кутузов сразу оказался в стартовой паре вместе с Максимом Соловьёвым. И уже в одной из первых смен отметился полезным действием – бросился под шайбу прямо на собственном пятачке.

16 января 2012 года. Лужники. Регулярный чемпионат КХЛ. «Динамо» (Москва) – «Авангард» — 1:2

СВЕРКАНИЕ «МОЛНИЙ»

К этому времени счёт был уже 1:0. Марек Квапил на первой же минуте убежал к воротам Карри Рамо и легко разобрался с бывшим одноклубником. Когда-то они вместе играли в системе «Тампа-Бэй».

Кстати, в первом матче сезона именно Квапил забил победный буллит Рамо. И вот вновь бывшие «молнии» сверкают на одном льду.

Хотя теперь Рамо уже не сверкает – он светится. Ведь с прошлой недели он представляет «огоньков» из «Калгари». Трейд между «Монреалем» и «Калгари» отозвался эхом и по эту сторону океана. Но финский кипер поспешил заверить, что двухлетний контракт с «Авангардом» отработает до конца.

ПИВЦАКИН ЗАБИВАЕТ ТОЛЬКО ВАЖНЫЕ ГОЛЫ

У «Авангарда» счёт сравнял тот, от кого этого никто не ждал. Ещё в первом периоде у Никиты Пивцакина был хороший шанс. Он выкатил на ворота, когда у одного из соперников сломалась клюшка – Волков среагировал. Зато после перерыва несильный бросок молодого защитника застал голкипера врасплох. В таких случаях говорят: главное – не сила, а точность.

Этот гол стал для Пивцакина первым в регулярных чемпионатах. В прошлом сезоне он отличился в игре с «Магниткой» в плей-офф. Теперь ещё один гол в матче с сильным соперником. Пивцакин оказался в центре внимания ещё раз, когда устроил обмен ударами с Вячеславом Козловым.

РАМО ПЕРЕИГРАЛ КВАПИЛА

Кульминацией основного времени игры стали последние минуты третьего периода. Щадилов и Новак отправились на скамейку штрафников, Сумманен тут же взял тайм-аут, после которого отправил на лёд первую пятёрку с Червенкой на позиции защитника. «Динамо» с превеликим трудом отбилось, вызвав бурю восторга на трибунах, устроивших овацию Волкову.

После этого стало понятно, что и эта игра окажется малорезультативной. В Омске за 65 минут игрового времени соперники не забили ни разу. Теперь два гола за 60. А за пять минут дополнительного времени? В овертайме зрителей порадовали игрой «три на три». Только и тут обошлось без голов.

Как и в Омске, всё решила серия буллитов. Только на этот раз в очередной встрече «молний» Квапил не забил Рамо, финн вообще не пропустил, став лучшим игроком матча, а дополнительное очко «Авангарду» принёс Пережогин.