Списанные досрочно
Александр Рожков
"Сибирь", которую многие списали со счетов, одержала уже свою пятую победу подряд. На этот раз команда Дмитрия Юшкевича в самой концовке матча сломила сопротивление "Спартака".

ДАЛЬШЕ БЕЗ КАСУТИНА

«Договорённость была достигнута буквально за час до конца периода дозаявок. А опровергал слухи, потому что действительно на тот момент ещё ничего не было известно. Думал, что доиграю сезон в „Спартаке“, – так прокомментировал свой переход из „Спартака“ в „Ак Барс“ Иван Касутин.

На протяжении большей части сезона он бился за красно-белых как мог, но его подвигов оказалось мало для того, чтобы к концу регулярного чемпионата команда сохранила реальные шансы на попадание в плей-офф. Они на данный момент у „Спартака“ призрачные. Видимо, после синхронных побед ЦСКА и рижского „Динамо“ в воскресенье Касутин окончательно принял решение перебраться в Казань. Он, к слову, может дебютировать за „Ак Барс“ в матче с ЦСКА, где наверняка постарается хоть как-то помочь своей бывшей команде.

Но для начала „Спартаку“ нужно было обыграть у себя дома „Сибирь“, а уже потом переживать за своего бывшего товарища в матче с ЦСКА. В противном случае победа „Ак Барса“ над ЦСКА никак не повлияла бы на перспективы спартаковцев в этом сезоне — ведь перед встречей с „Сибирью“ они отставали от армейцев и рижан на 14 очков. Если бы после матча это расстояние не сократилось как минимум на два балла, дальше „Спартаку“ ловить было бы нечего.

НАС МАЛО, НО МЫ В ТЕЛЬНЯШКАХ

Впрочем, „Сибирь“ пожаловала в „Сокольники“ не с благотворительной целью. Выиграв четыре последних матча, подопечные Дмитрия Юшкевича немного улучшили своё положение в турнирной таблице, отставая перед этим игровым днём от „Югры“ на 16 очков и имея при этом на одну игру меньше.

Так что надежда на чудо у новосибирцев также присутствовала. Правда, они, в отличие от „Спартака“, за последнюю неделю раздали почти всем своим лидерам путёвки в плей-офф: Кутузов отправился в Москву, Пуяц в Омск, Белов в Мытищи, а Тарасенко в Санкт-Петербург. Но, как ни удивительно, начав отдавать своих ключевых игроков, „Сибирь“ начала и побеждать. Поэтому выбрасывать белый флаг раньше времени дружина Дмитрия Юшкевича не спешила, придерживаясь поговорки: нас мало, но мы в тельняшках.

Однако после этой игры кто-то всё-таки должен был сложить оружие. Ведь как бы этого ни хотели „Спартак“ и „Сибирь“, но отыграть отставание в 14 и 16 очков за 13 игр почти нереально.

КРАХ „СПАРТАКА“

Матч, как показало время, действительно получился крайне напряжённым. Желания у обеих команд было хоть отбавляй, вот только мастерства игрокам порой не хватало. Поэтому с точки зрения борьбы эта встреча получилась на четыре с плюсом, а вот в плане зрелищности на троечку.

В первых двух периодах инициативой чуть больше владели хозяева. Несколько раз у ворот Юрия Ключникова было по-настоящему жарко. Однако Комаристому, Никонцеву и Александру Юнькову не удалось превратиться в Лемье хотя бы на секунду, а послать шайбу в сетку из убойных позиций под своими фамилиями они не смогли.

Но если „Спартак“ хотя бы пытался атаковать, то „Сибирь“ явно избрала на эту игру выжидательную тактику. Несколько раз гостям удалось поймать соперника на ошибках, но команда Дмитрия Юшкевича столкнулась с той же проблемой, что и „Спартак“: моменты были, вот только забивать было некому. В итоге после 40 минут игры на табло горели грустные нули, которые не устраивали никого.

Правда, по всей видимости, в перерыве команды приняли решение прекратить издеваться над собственными болельщиками и порадовать их заброшенными шайбами. Так, сначала Михаил Юньков вывел „Спартак“ вперёд уже на седьмой секунде третьего периода. Однако радость хозяев была недолгой: спустя пять минут Баранка заработал своё дежурное удаление, и „Сибирь“ прервала „сухую“ серию Борисова. Сафронов зарядил от синей линии, а Кривоножкин удачно сыграл на подправлении, сделав счёт равным – 1:1.

16 января 2012 года. Сокольники. Регулярный чемпионат КХЛ. «Спартак» — «Сибирь» — 2:3

А дальше спартаковских болельщиков едва вновь не хватил инфаркт. В матче с „Амуром“ незадолго до конца основного времени их любимцы сумели поразить ворота соперника, однако тот гол засчитан не был. Сейчас же произошла почти идентичная ситуация: был тот же счёт и шла примерно та же минута игры, когда Михайлов пропихнул шайбу за линию ворот Ключникова.

Когда судья выходил на лёд, чтобы огласить свой вердикт, сердца болельщиков „Спартака“ замерли, а затем… Затем судья указал на центр, и „Спартак“ снова вышел вперёд. Вот только, опять же, радость хозяев была мимолётной. Больше того, затем ей на смену пришли горечь и печаль.

Как и после первого пропущенного гола, новосибирцы отыгралась достаточно быстро, причём в схожей манере. Только теперь уже здорово перед воротами спартаковцев сыграл Солодухин, отметившийся в своём дебютном матче за „Сибирь“ красивым голом. А за 45 секунд до конца третьего периода капитан „Сибири“ Йонас Энлунд отправил спартаковцев в нокдаун, а по факту выписал им досрочный отпуск, послав шайбу точно между щитков Борисова. Сможет ли такой „Спартак“ отыграть 14 очков у рижского „Динамо“ или ЦСКА? Вопрос, сами понимаете, риторический.

»Сибирь" же, одержав пятую победу подряд, сократила своё отставание от «Югры» до 13 очков. Не рано ли мы списали команду Дмитрия Юшкевича со счетов? Этот вопрос остаётся пока открытым.