Кузнец подковал лидера
Дмитрий Ерыкалов
Бенефис Евгения Кузнецова в рамках битвы лидеров конференций, стремительная перестрелка в Астане, четвёртая победа подряд ЦСКА – эти и другие матчи в обзоре дня КХЛ.

МАТЧ ДНЯ

«Трактор” – СКА – 3:1

»Трактор” и СКА, как и подобает лидерам, находящимся в параллельных реальностях, во многом являют собой противоположности. Возглавляют команды челябинцев и петербуржцев тренеры с именем, но если гуру отечественной школы Белоусова до этого проекта многие успели списать со счетов, то иностранец Ржига – это мейнстрим КХЛ в чистом виде, и после прошлогоднего успеха он пошёл на заслуженное и логичное повышение. А ведь команды весьма схожи со своими наставниками. «Трактор” столь же основателен, спокоен и терпелив, как и Валерий Константинович. СКА – стремительный, агрессивный, взрывной, и ведь пан Ржига таков, чем и славится который год на всю КХЛ.

Битва двух лидеров – в начале сезона такую афишу можно было менять хоть каждый день. СКА и „Трактор” – другие, отнюдь не временщики, на своих местах находятся уже не первый месяц. Челябинцев, правда, грозится потеснить сосед из Магнитогорска, а СКА в двух

17 января 2012 года. Челябинск. Регулярный чемпионат КХЛ. «Трактор» — СКА — 3:1

последних матчах сыграл совсем не по-чемпионски – 0:4 от “Северстали” и 2:5 от „Барыса”. Успокоенность и тяжесть в ногах у “Трактора” и необъяснимый сбой СКА могли подпортить впечатление от центрального матча оставшейся дистанции регулярного чемпионата.

То самое спокойствие, о котором принято рассуждать относительно манеры игры „Трактора”, два периода казалось медлительностью и даже аморфностью хозяев. Ощущения нотариально заверяют цифры – 25-16 по броскам в пользу СКА после первых 40 минут. При достаточно плотной игре блистали те, кто по своим данным и характеру способен пробиться хоть через китайскую стену. У СКА правили бал Артюхин и Рыбин, а около ворот Штепанека чаще всего мелькал Панов, ещё в прошлом сезоне выступавший на берегах Невы.

Когда счёт в начале второго периода стал 1:0 в пользу СКА, это было вполне справедливо и где-то даже долгожданно. Разин, как и большинство его партнёров по обороне “Трактора”, действовал неуверенно и лишь ценой удаления спас свою команду от гола. В большинстве Кольцов привычно разыгрывал на синей линии шайбу с Калининым, но у Дмитрия бросок не получился. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Шайба тихой сапой доползла до Тихонова, а 10-й номер СКА с разворота вогнал шайбу в ворота Гарнетта.

Стоило командам сдвинуть с места камень из двух убаюкивающих нулей, как хоккей пошёл достаточно открытый и изобилующий моментами. Чего только стоит количество выходов один на один, состоявшихся ещё до второго перерыва. Здесь и Пруха воспользовался небрежностью защитника „Трактора”, и Булиса с Пановым

“Трактор» (Челябинск) – СКА (Санкт-Петербург) – 3:1 (0:0, 0:1, 3:0)
0:1
– Тихонов (Кольцов, Калинин) – 23:55 ГБ.
1:1 – Кузнецов (Рябыкин, Рязанцев) – 41:33 ГБ.
2:1 – Кузнецов (Контиола, Булис) – 47:22.
3:1 – Контиола (Кузнецов) – 59:21 ПВ.
Вратари: Гарнетт – Штепанек.

«Барыс» (Астана) – «Динамо» (Рига) – 6:5 ПБ (0:0, 3:2, 2:3, 0:0, 1:0)
4:4 – Госса (Галвиньш) – 52:54.
5:4 – Даллмэн (Крепс, Гаврилин) – 53:49.
5:5 – Спруктс (Карсумс, Мейя) – 58:27.
6:5 – Доус – 65:00 ПБ.
Вратари: Гласс – Ючерс.

поочерёдно партнёры выводили на рандеву со Штепанеком. Ещё одну дуэль чеха с Пановым в последний момент мастерским движением корпуса предотвратил Калинин – не зря именно его признали лучшим игроком матча в составе СКА.

На стыке периодов проявились плюсы и минусы достойных друг друга соперников. СКА в этом сезоне нарушает правила чаще других, исключая, конечно же, «Витязь”. Поэтому вряд ли кого-то должно удивлять то, что на исходе второго периода друг за другом отправились на скамейку штрафников Вишневский и Непряев. Большая часть штрафного времени перенеслась на начало третьей двадцатиминутки. Всё самое интересное ожидало зрителей впереди.

События, которые произошли после перерыва, невольно заставили вспомнить ещё одну интригу этого противостояния. Большую часть матча сложно было отыскать среди чёрно-белой массы двух звёздочек российского хоккея – Кузнецова и Тарасенко. Два периода оба были абсолютно незаметны, запомнилась лишь одна попытка прорваться по центру в исполнении Кузнецова, а два броска Тарасенко как-то растворились в общей массе. У Владимира поменялись партнёры – Фёдорова и Тихонова сменили Мортенссон и Рыбин, а игровое время осталось прежним – около 14 минут. Затмил же Кузнецов своего товарища в третьем периоде, когда за 20 минут Женя умудрился 6 (!) раз бросить по воротам и попутно решить исход матча.

При игре впятером против троих шайба раз за разом доставалось Кузнецову, и он своего добился, пробив-таки Штепанека. Он же отправил шайбу с неудобной руки, когда на пятаке у гостей царил настоящий хаос. Возможностей оформить хет-трик у Кузнецова было как минимум две, и оба раза блестяще действовал вратарь „армейцев“. Всё-таки самодостаточность и уверенность в себе „Трактора” в сочетании с неудержимостью его 19-летнего форварда представляют собой ядерную смесь.

Теперь “Трактору” и СКА остаётся ждать друг друга в финале, точнее прорываться туда сквозь дебри не менее голодных до побед конкурентов.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

»Барыс” – «Динамо” (Рига) — 6:5 ПБ (2:0)

»Барыс” и рижское «Динамо” провели уникальный матч. И прекрасен он не только количеством заброшенных шайб, сюжетом и быстрой сменой событий. От этой игры стоило ожидать совсем иного – благо статистика практически исключала победу хозяев. Более того, гости в матчах между астанинцами и рижанами стабильно отрываются минимум на две шайбы. Чего только стоят последние три игры – 5:0, 4:0, 1:5. При таких раскладах неудачно выступающий дома „Барыс” на победу мог особо и не рассчитывать. Тем более что подопечные Раутакаллио горели желанием взять реванш, а команда Шаянова могла бы успокоиться после эпической победы над СКА.

Если отталкиваться от итогового результата, первый период, закончившийся со счётом 0:0, как-то не вписывается в общую картину. Хотя буквально на первых секундах Карсумс мог воспользоваться ошибкой защиты “Барыса”, но астанинцев участник надвигающегося Матча звёзд простил. Хозяева пытались прибрать инициативу к своим рукам, но чаще не Ючерса напрягали, а позволяли соперникам проводить острые контратаки. Были и удаления с обеих сторон, но

17 января 2012 года. Астана. Регулярный чемпионат КХЛ. «Барыс» — «Динамо» (Рига) — 6:5

минуты, проведённые в большинстве, заброшенных шайб не обеспечили.

Бойд и Боченски со старта второго периода повели свою команду вперёд, создали несколько моментов, но счёт открыл не один из множества легионеров, а игрок сборной Казахстана — Андрей Гаврилин. Удвоить счёт могли и Краснослободцев, воспользовавшийся ошибкой обороны гостей, и Кашпар, откликнувшийся на передачу от Даллмэна.

Результативность „Барыса” и “Динамо” будто взрывалась петардами. В первую феерическую пятиминутку уложились четыре шайбы. Боченски забросил свою уже 8-ю в сезоне шайбу в большинстве, Букартса судьба вознаградила за настойчивость, Мейя убежал в отрыв, воспользовавшись ошибкой астанинцев в средней зоне, а Кашпар должен благословить талант Новотны выигрывать вбрасывания.

Анкипанс и Даллмэн обменялись шайбами с интервалом в минуту уже в третьем периоде, кроме того, рижане в очередной раз упустили отличный шанс сделать счёт равным. Пока Екабс Редлихс проводил время на скамейке штрафников, его брат Кришьянис оторвался от защитников в меньшинстве, а Даллмэн „привёз” буллит. Нарушение капитана “Барыса” не стало фатальным, в следующей взрывной пятиминутке Даллмэн, как и Госса со Спруктсом, сумел поразить противоположные ворота. „Динамо” за третий период нанесло немыслимые 20 бросков, и количество всё-таки перешло в качество. Спаслись рижане за полторы минуты до конца.

“Барыс” до этого матча оставался одной из двух команд в лиге (на пару с ЦСКА), не знавших побед по буллитам. Поэтому не воспользоваться возможностью реализовать удаление Госсы в овертайме было бы опрометчиво. Хозяева численным перевесом не воспользовались, а Марцел остался на скамейке штрафников и на время послематчевых буллитов. Словака нельзя назвать мастером буллитов – две попытки из двух он в этом сезоне смазал, но у Госсы в этот вечер игра шла, и, кто знает, как завершилась бы буллитная серия, прими он в ней участие. Победу же „Барысу” в этом сумасшедшем матче принесли Старченко и Доус.

“Автомобилист” – „Атлант” – 3:2 ПБ (1:0)

Параллельно с матчем в Астане в Екатеринбурге встречались прозябающий на дне Восточной конференции “Автомобилист” и стремящийся к победе в своём дивизионе „Атлант”. Учитывая, что силы неравные и, в отличие от “Барыса” с рижским „Динамо”, команды решают различные задачи, наивно было ожидать ничью в основное время. Хотя именно двумя буллитными сериями завершились оба матча между “Автомобилистом” и „Атлантом” в первом сезоне КХЛ. Тогда же уральцы одержали единственную победу в истории над клубом из Мытищ.

Соперники не только взяли пример с астанинского матча, но и вспомнили тот самый первый сезон, однако обо всём по порядку. Как и в соседней игре, первый период “автолюбители” и „атланты” откатали без заброшенных шайб, хотя моментов было немало с обеих сторон площадки. Уральцы имели не меньше шансов отличиться, чем Жердев и Ко, но появившийся в воротах “Атланта” Дмитрий Кочнев действовал надёжно. А когда резервный вратарь мытищинцев отбивал шайбу

»Автомобилист" (Екатеринбург) – «Атлант» (Московская область) – 3:2 ПБ (0:0, 2:2, 0:0, 0:0, 1:0)
0:1
– Нискала (Левандовский, Рыбаков) – 25:14.
1:1 – Шепеленко (Казионов) – 34:33.
1:2 – Жердев (Глухов) – 34:53.
2:2 – Осипов (Соколов) – 36:09 ГБ.
3:2 – Абдуллин – 65:00 ПБ.
Вратари: Лисутин – Кочнев.

ЦСКА (Москва) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)
1:0
– Часлава (Перссон, Рясенский) – 03:54.
2:0 – Широков (Суровы) – 20:25.
3:0 – Перссон – 36:56 ГМ.
4:0 – Яшин (Бадюков, Рясенский) – 52:00 ГБ.
4:1 – Жмакин (Сергеев, Полыгалов) – 53:07.
Вратари: Станя – Франскевич.

перед собой, как в случае с броском Бушуева, Кочнева прощал соперник – в отдельно взятом моменте им оказался Соколов.

Кочнев оставался в тени Барулина семь матчей подряд, а вернувшись в ворота «Атланта”, он до середины матча сохранял свои ворота в неприкосновенности – назревал второй „сухарь” в сезоне. Оппонента Кочнева, Лисутина, “Атлант” распечатал благодаря подключению в атаку Нискалы, который добил шайбу после броска Левандовского. Финн не только забросил 10-ю шайбу в сезоне, но и набрал 30-е очко – с двойным юбилеем, Янне! Однако в бомбардирской гонке среди защитников всё равно нет равных Даллмэну – капитан „Барыса” хоть и не дотягивает до графика своего первого сезона, но очковый запас перед конкурентами у него весьма внушительный. Вот и вечером вторника на один (1+0) результативный балл Нискалы Кевин ответил сразу тремя (2+1). Особенно интересно было следить за подвигами этих ярких защитников в режиме онлайн, благо свои подвиги они совершали практически одновременно.

Для того чтобы оголить нерв матча и взбодрить немногочисленную публику, командам понадобилось менее двух минут. После “ничейной” шайбы Шепеленко в следующей же смене счёт сравнял лидер атак „Атланта” Николай Жердев. Жернова интриги раскрутили арбитры, тут же усадившие Тернавского на скамейку для плохих парней, а Осипов шикарным броском “снял паутину” с девятки ворот Кочнева.

В составе „Автомобилиста” в этом матче дебютировал Константин Богдановский – свежее приобретение менеджеров уральского клуба. Интересно, что, покинув Новосибирск перед трансферным дедлайном, Богдановский стал единственным игроком “Сибири”, который пошёл на понижение. Этот переход не выглядит шагом в сторону разгрузки платёжной ведомости новосибирского клуба, да и „Автомобилисту” усиление не было крайне необходимо – лидеры команду не покинули, да и шансов уйти с последнего места у команды из Екатеринбурга не так уж и много. Дебют у Богдановского, прямо скажем, ярким не получился – два броска, две минуты штрафа, а также показатель полезности “минус два”.

В отличие от матча в столице Казахстана, „Автомобилист” c “Атлантом” ограничились лишь одним всплеском и благополучно дотянули до буллитов, где засуху прервал единственный точный бросок Абдуллина, для которого этот победный буллит стал вторым в сезоне.

17 января 2012 года. Екатеринбург. Регулярный чемпионат КХЛ. «Автомобилист» — «Атлант» — 3:2

ЦСКА — „Нефтехимик” – 4:1

После сокрушительного поражения ЦСКА в Хабаровске с неправдоподобным счётом 0:8 ставки на скорую отставку Шуплера были как никогда высоки. Недавно в одной из газет вышло интервью словацкого тренера, где он поведал об отсутствии контакта с руководством, выразил обиду на бывших подопечных по “Динамо” и признался, что формирует состав не без помощи нумерологии. Прямо скажем, в светлое будущее „армейцев“ поверить было непросто.

Когда вожак, то есть тренер, откровенно хандрит, ждать победной серии от его команды опрометчиво.

Но слова словами, а дела у „армейцев“ тем временем налаживаются. Причём последние победы одержаны отнюдь не над проходными соперниками. Что для болельщиков и игроков ЦСКА значат дерби со „Спартаком”, лишний раз повторять не стоит, можно лишь разбудить очередной вулкан интернет-баталий между красно-белыми и красно-синими. Игра с рижским “Динамо” была принципиальна персонально для Шуплера, а „Салават Юлаев” – чемпион, на него и настраиваться лишний раз не нужно, сам по себе великий раздражитель.

Казалось бы, дружина из Нижнекамска не должна была стоять костью в горле у “армейцев», всё-таки и выступают соперники в разных дивизионах, да и в плей-офф за три года существования КХЛ не пересекались. Но за эти годы ЦСКА лишь один раз удалось выиграть у «Нефтехимика”, да и то — в гостях. Первую домашнюю победу над нижнекамцами подопечные Юлиуса Шуплера одержали во многом благодаря бывшим игрокам „Нефтехимика”. Рясенский с Перссоном, два года бок о бок выступавшие в Нижнекамске, поучаствовали в атаке, которую дальним броском завершил Часлава.

После того как Широков уже на 25-й секунде второго периода забросил свою 16-ю шайбу в сезоне, в касание бросив после передачи Суровы, второе очко в матче набрал Перссон. Шведский центрфорвард, в то время пока Филатов отбывал штраф, убежал один на один с Франскевичем и спокойно переиграл вратаря. Кроме двух (1+1) очков, в активе у Перссона “плюс три” и самый высокий в команде процент выигранных вбрасываний – 68,4. От него не отставал и Рясенский, поучаствовавший в розыгрыше большинства, которое увенчалось точным броском Яшина. Тем самым Алексей Яшин прервал безголевую серию из 11 (!) матчей, а третий „сухарь” в сезоне у Стани отобрал Жмакин, вколотивший шайбу с близкого расстояния.

17 января 2012 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — «Нефтехимик» — 4:1

“Динамо” (Минск) – „Ак Барс” – 1:2 ПБ (1:2)

Владимир Крикунов и руководство “Ак Барса” явно перестраховались, пригласив в команду Ивана Касутина. После приобретения вратаря московского „Спартака” в системе казанского клуба оказалось четыре вратаря, не понаслышке знающих, что такое КХЛ. И если Галимова наставник “Ак Барса” видит лишь как вратаря, находящегося на подстраховке в ВХЛ, то Гарипов проводит приличный сезон, в последнем матче в Попраде отразил 29 бросков из 30. А тут уже и Веханен, оправившийся после травмы, подоспел и вряд ли дал повод сомневаться, кто будет первым номером в плей-офф. Пропустить от минского „Динамо” всего одну шайбу, да ещё и в

17 января 2012 года. Минск. Регулярный чемпионат КХЛ. «Динамо» (Минск) — «Ак Барс» — 1:2

логове “зубров”, дорогого стоит. Особенно учитывая, что результативнее минчан на Западе лишь один клуб и возглавляет он не только конференцию, но и всю лигу.

Несмотря на то что „Ак Барс” в матче с минским “Динамо” считался фаворитом лишь по былым заслугам и подбору игроков, действовали казанцы уверенно и солидно. Подопечные Марека Сикоры больше времени проводили в зоне атаки, действовали с запалом, но на первый перерыв ушли, уступая в счёте. В середине первого периода единственный бросок в матче Корнеева увенчался тем, что Лаланду пришлось вынимать шайбу из сетки ворот. Стрелял Корнеев от левого края синей линии и вряд ли надеялся, что сумеет забить прямым броском, но закрытый партнёрами и соперниками вратарь не выручил.

Второй период „зубры” провели в ураганном темпе и момент за моментом приближали себя к заброшенной шайбе. Лингле не реализовал выход один на один благодаря восхитительным действиям Веханена, Пивко не сумел пробить финна в упор после передачи Иргла, а хозяева, поймав кураж, даже стали запирать “Ак Барс” в зоне. Отличиться же „Динамо” удалось после того, как истекло время первого большинства во втором периоде. Стоило Бодрову появиться на льду, как Подхрадски нанёс бросок, а Плэтт с Корсо, как истинные канадцы, разобрались на пятаке. “Динамо” продолжало проводить бомбардировку Веханена, а порой и вратарь „барсов” был бессилен, но шайба в ворота гостей не шла, будто заговорённая.

Судьбу же матча, как в Астане и Екатеринбурге, решили буллиты. Несмотря на то что минское “Динамо” одержало больше всех побед по буллитам среди команд КХЛ, „лотерею”, как называют эту часть игры некоторые тренеры, выиграл “Ак Барс”. Счастливый билетик вытянул Иммонен, для которого матчи против минчан традиционно складываются удачно. В пяти предыдущих играх против „Динамо” Яркко забивал в четырёх, а однажды ограничился результативной передачей. И вот новая страница — победный буллит на глазах у переполненной “Минск-Арены”.

»Лев” – «Салават Юлаев” — 2:3 (ОТ)

С одной стороны, после 10 шайб и буллитного десерта в Астане ожидать продолжения банкета в последнем матче игрового дня было бы несколько смело. Однако с учётом того, как „Лев” и “Салават Юлаев” сыграли в Уфе, робкая надежда всё-таки закралась. Уфимцы в тот октябрьский вечер хоть и победили, но счёт 6:5 в матче с новичком лиги явно не воодушевлял местных болельщиков. Тем не менее дырами в обороне поклонников „Салавата” не удивить, а вот в матчах с участием “Лева” ни до,

17 января 2012 года. Попрад. Регулярный чемпионат КХЛ. «Лев» — «Салават Юлаев» — 2:3

ни после столько шайб заброшено не было. Ответный визит в Попрад уфимцы совершили уже с новым тренером и относительным порядком у своих ворот. С другой стороны, маленькая площадка, на которой выступает „Лев”, – отличное подспорье для результативной игры.

Матчи в Уфе и Попраде объединяет, по крайней мере, одно событие: “Лев” открыл счёт и провёл достаточно удачный для себя первый период. В первом матче героем стал Микуш, а на своём льду отличился Кристек. Ярослав откликнулся на передачу Шпирко из-за ворот, а Койстинен взятие ворот предотвратить не сумел. К слову, Сафин посадил финского защитника на лавку в начале третьего периода, и вплоть до финальной сирены вместе с Накладалом выходил молодой Григорьев.

Несмотря на то что словаки счёт открыли и долгое время не позволяли „Салавату” его сравнять, по воротам Давыдова за первый период хозяева нанесли всего три броска. Объяснить это можно хотя бы тем, что после заброшенной шайбы “Лев” три минуты беспрерывно играл в меньшинстве, а две из них – втроём! К чести подопечных Радима Рулика можно сказать, что штурм „Салавата Юлаева” они выдержали, но следующее же удаление, которое Нетик заработал под конец периода, привело к голу Сапрыкина, которому дали добить шайбу после броска Атюшова.

“Лев”, хотя и является худшей командой лиги по игре во втором периоде, после перерыва прибавил, сыграл предельно чисто, ни разу не нарушив правила. Тем не менее, вопреки логике, забили уфимцы, и вновь гол вышел трудовой. Радулов, казалось бы, коснулся шайбы последним,

»Динамо" (Минск) – «Ак Барс» (Казань) – 1:2 ПБ (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)
0:1
– Корнеев (Капанен, Морозов) – 08:27.
1:1 – Корсо (Плэтт, Подградский) – 28:04.
1:2 – Иммонен – 65:00 ПБ.
Вратари: Лаланд – Веханен.

«Лев» (Попрад) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 2:3 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 0:1)
1:0
– Кристек (Шпирко) – 06:42.
1:1 – Сапрыкин (Прошкин, Радулов) – 17:31 ГБ.
1:2 – Григоренко (Сапрыкин, Радулов) – 27:44.
2:2 – Шпирко (Пиларж, Микуш) – 56:02.
2:3 – Трубачёв (Козлов) – 63:00.
Вратари: Лацо – Давыдов.

но в протоколе значится лишь как ассистент. Вывел же вперёд «юлаевцев” Игорь Григоренко, и он же чуть позже дважды отправлялся в бокс для штрафников.

Игра с „Левом” сразу для двух игроков “Салавата” превратилась в „матч-возвращение”. И если Виктор Козлов не играл чуть больше месяца, то для Андрея Таратухина эта встреча стала первой (!) в нынешнем сезоне! Дебют для форварда, не игравшего с весны, получился весьма средним, что и понятно – необходимо время, чтобы вкатиться в темп чемпионата. Однако, проведя на льду восемь минут, в начале третьего периода Таратухин мог забросить первую шайбу в первом же матче после долгого отсутствия. Ассистировал же ему Юрий Трубачёв, который проделал такой трюк на прошлой неделе в матче с “Авангардом”.

»Лев” в концовке третьего периода заметно прибавил и показал когти, которые он не выпускал уже очень давно. Шесть матчей словаки не знали вкуса побед и пять игр подряд уступали в основное время. Перевести матч в овертайм и выцарапать одно очко хозяевам позволил отменный бросок с ползоны Шпирко, после которого шайба влетела под перекладину. Попрад поверил, что «Салават” можно обыграть и в основное время, Микуш и товарищи полетели вперёд и получили острый выпад Сапрыкина, в результате которого шайба вызвала звон штанги.

Долгожданная победа ушла от „Лева”, когда на сцену вышел Виктор Козлов, одной передачей отрезавший всю защиту, а Трубачёв завершил атаку, бросив мимо Лацо, который не успел за скоростью мысли уфимской атаки.