Неудобная «Ариада-Акпарс»
Андрей Хоменко
ХК «Донбасс» снова уступил волжской команде. В этот раз дончане проиграли «Ариаде-Акпарс» на своей площадке.

Волжская команда по праву относится к крепким середнякам Лиги, а в нынешнем сезоне является одной из немногих, кто сумел огорчить «Донбасс». Матч в Волжске принёс победу «Ариаде-Акпарс» со счётом 3:1. Россияне и в Донецк приехали за победой, с ходу сделав заявку на успех, ведь уже на четвёртой минуте в ворота Царегородцева влетела первая шайба. Атака гостей получилась стремительной и затяжной: сначала Сапожков лихо проскочил на пятачок, но донецкий вратарь не дал себя переиграть.

Чемпионат ВХЛ

«Донбасс» (Донецк) – «Ариада-Акпарс» (Волжск) – 3:5 (0:2, 0:1, 3:2)
0:1 – Сарваров (Шигапов, Вишняков) – 03:34.
0:2 – Климчук (Богданов, Ложкин) – 19:01 (5x4).
0:3 – Шигапов (Сапожков, Сарваров) – 25:24.
1:3 – Хульт (Малевич, Белухин) – 49:13.
2:3 – Малевич (Белухин, Пискунов) – 51:36.
2:4 – Фахрутдинов (Климчук, Зачупейко) – 52:42.
3:4 – Матерухин (Шафаренко) – 58:37.
3:5 – Климчук (Фаст, Фахрутдинов) – 59:17.
Вратари: Царегородцев – Искра.

Атака продолжилась, после чего Вишняков вернул шайбу на пятачок, где уже никем не прикрытый Сарваров классно подставил клюшку – шайба влетела прямо в девятку – 0:1.

Вероятно, прыть волжан несколько озадачила хозяев, которые не всегда успевали за перемещениями оппонентов, и первое удаление в составе «Донбасса» гости сопернику простили. Подгоняемые публикой (на матче почти был аншлаг) дончане искали шанс у ворот Искры, но вратарь «Ариады» действовал безошибочно. На девятой минуте хороший шанс был у Пискунова, но дончанин с острого угла не пробил кипера волжан, а вскоре Доника и Шафаренко против одного защитника явно перемудрили с передачами, когда нужно было просто бросать.

Весь матч игра шла на встречных курсах. Стоило только хоккеистам хозяев потерять шайбу, как тут же следовала атака на ворота «Донбасса». И если первую грубость Шафаренко волжане сопернику снова простили, то следующее удаление форварда дончан уже закончилось голом в ворота хозяев. На 20-й минуте гости легко разыграли лишнего: Климчук прицельно бросил в угол с места защитника – 0:2.

После первого перерыва «Донбасс» заиграл злее, хоккеисты хозяев прибавили в движении, но моментов у ворот Искры практически не было – дончане слишком много комбинировали, разыгрывая шайбу до верного, а когда всё-таки решали бросать, то перед воротами уже возникала стена из игроков гостей. А забили снова волжане. На 25-й минуте последовала чёткая комбинация, которую в касание завершил Шигапов – 0:3.

Такой поворот ещё больше обозлил «Донбасс», который «навалился» на защитные порядки гостей. Порой дончане и в равных составах закрывали соперника в зоне, а на 29-й минуте Кочетков выскочил на свидание с Искрой, но в момент броска форварда задержали клюшкой – буллит. Исполняя приговор, Кочетков пытался пустить шайбу вратарю между щитков, но Искра не спасовал.

21 января 2012 года. Донецк. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Донбасс» — «Ариада-Акпарс» — 3:5

Неудача ещё больше завела хозяев. Хороший момент был у Белухина. А волжане очень строго играли в обороне и неслись в контратаки при первой же возможности, причём гости старались идеально готовить завершающий бросок. «Выстрел» Климчука Царегородцев отбил щитком с трудом. Спас донецкий вратарь и в моменте, когда Раисов, на месте здорово разобравшись с оппонентом, сильно бросал низом. Не везло в атаке и «Донбассу» — как, например, Матерухину, неожиданно оказавшемуся с шайбой прямо перед воротами. В «запарке» гости ошиблись на 40-й минуте, нарушив численный состав. Первое большинство могло принести удачу хозяевам, но Пискунов не смог переиграть Искру с близкого расстояния.

Третий период «Донбасс» начал в большинстве и наконец-то смог забить. Правда, главный арбитр, посмотрев видеозапись, эту шайбу не засчитал. А вот большинство на 50-й минуте «Донбасс» использовал: Малевич мощно бросил от синей линии, Искра отбил перед собой, а Хульт, хладнокровно убрав шайбу в сторону, с неудобной руки поразил верхний угол – 1:3.

На 52-й минуте счёт сократился до минимума. Сначала Белухин упустил шикарную возможность, не попав в дальний угол, но атака продолжилась, и на острие оказался защитник Малевич, с ходу вогнавший шайбу в ворота Искры – 2:3. Наставник «Ариады-Акпарс» Ильнур Гизатуллин тут же взял тайм-аут, чтобы успокоить свою команду.

После паузы «Донбасс» снова пошёл вперёд, а забили гости – через 54 секунды после тайм-аута. Царегородцев не выручил после несложного броска Фахрутдинова, который просто «прошил» донецкого вратаря – 2:4. За 4.56 до сирены наставник «Донбасса» Александр Куликов тоже взял тайм-аут, надеясь спасти игру.

Хозяева владели инициативой, и за 1.23 до сирены снова сократили разрыв. Это Матерухин оказался в нужном месте после паса Шафаренко и точно бросил в нижний угол – 3:4. Понятно, что «Донбасс» будет снимать вратаря, но сделали дончане это крайне неудачно.

Не успели украинцы закрепиться в чужой зоне, как Царегородцев рванул к скамейке запасных. А шайба вышла в среднюю зону, где Климчук спокойно отправил её по назначению в пустые ворота за 43 секунды до сирены – 3:5. Самое интересное, что «Донбасс» и в оставшееся время мог вернуть интригу в игру, которая наверняка понравилась всем без исключения.

А вот «Ариада-Акпарс» стала вторым клубом ВХЛ после тюменского «Рубина», которая нанесла поражения «Донбассу» в обоих сыгранных матчах. И, кстати, во всех трёх матчах дня хозяева площадок проиграли. В понедельник донецкий клуб завершит домашнюю серию матчем с аутсайдером Востока «Ижсталью».