Магия "красных крыльев"
Александр Рожков
Третья победа подряд "Детройта" в серии буллитов, невероятный сейв Бродо, а также курьёзные ошибки Кроуфорда и Карлссона – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Матч двух лидеров Востока, как и полагается, получился крайне упорным и интересным. «Бостон» в случае победы мог сместить «рейнджеров» с первого места конференции, но подопечные Джона Тортореллы оказались готовы к негостеприимному приёму хозяев.

Все основные события этого матча развернулись во втором периоде, по ходу которого «Рейнджерс» дважды выходили вперёд, но оба раза «медведи» догоняли соперника в счёте. Причём если у гостей отличались игроки, которые уже перешагнули рубеж в 15 голов за сезон – Райан Кэллахэн и Мариан Габорик, то у хозяев выстрелили Эндрю Ференс и Адам Маккуэйд, забивающие по большим праздникам.

НХЛ. Регулярный сезон
22 января

Бостон БрюинзНью-Йорк Рейнджерс — 2:3 (дв)

Нью-Джерси Дэвилз — Филадельфия Флайерз — 1:4

Ванкувер Кэнакс — Сан-Хосе Шаркс — 4:3

Анахайм Дакс — Оттава Сенаторз — 2:1

Торонто Мэйпл ЛифсМонреаль Канадиенс — 1:3

Нью-Йорк Айлендерс — Каролина Харрикейнз — 2:1 (дв)

Детройт Ред Уингз — Коламбус Блю Джекетс — 3:2 (1:0)

Виннипег Джетс — Флорида Пантерз — 3:4 (2:3)

Сент-Луис Блюз — Баффало Сэйбрз — 4:2

Нэшвилл Предаторз — Чикаго Блэкхоукс — 5:2

Финикс Койотс — Тампа-Бэй Лайтнинг — 3:4

Миннесота УайлдДаллас Старз — 5:2

Эдмонтон Ойлерз — Калгари Флэймз — 2:6

Лос-Анджелес Кингз — Колорадо Эвеланш — 1:3.

В третьей двадцатиминутке победу могли вырвать как одни, так и другие, однако надёжные действия вратарей позволили обеим командам обзавестись по итогам основного времени одним очком. А дополнительный балл был разыгран в овертайме.

На этот раз защитник «Бостона» Ференс отличился с отрицательной стороны, оставив свою команду в меньшинстве. Раск с партнёрами отбивались как могли, но когда уже до конца овертайма оставались считанные секунды, «рейнджерам» всё-таки удалось вырвать победу. Это Габорик оказался в нужное время в нужном месте, переправив шайбу в сетку ворот «Бостона».

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Филадельфия» в гостях переиграла «Нью-Джерси» — 4:1. Уже во втором матче подряд «дьяволы» столкнулись с проблемами в атаке. Моменты-то они создают, но вот забивают только по одному голу. Разумеется, обыграть такие команды, как «Бостон» и «Филадельфия», показывая данный результат, почти невозможно. Тем более что соперники свои шансы не упускают. Били-били по воротам Брызгалова хозяева в этом матче, но никак забить не могли, а вот «лётчики» при первой же возможности огорчили Бродо. Дальше уже у гостей всё пошло по накатанной. В итоге в воротах «Нью-Джерси» побывало четыре шайбы, а могло и больше. В одном из эпизодов Бродо каким-то невероятным образом спас свою команду от гола.

«Монреаль» впервые в нынешнем сезоне оказался сильнее «Торонто» — 3:1. После того как соперники обменялись заброшенными шайбами в концовке первого периода, в матче наступило голевое затишье, которое прервалось лишь в заключительном отрезке игры. Нарушил спокойствие Рафаэль Диаз, а спустя некоторое время Ларс Эллер окончательно добил «Торонто».

«Детройт» на своём льду сломил сопротивление «Коламбуса» — 3:2 ПБ (1:0). Восемь матчей в нынешнем сезоне с участием команды Майка Бэбкока заканчивались в основное время игры вничью – 2:2. И что интересно: все восемь раз затем «Детройт» дожимал своих соперников в овертайме или серии буллитов. Причём шесть таких игр «красные крылья» провели в январе. Вот и на этот раз в серии штрафных бросков вслед за «Далласом» и «Финиксом» они сняли скальп и с «Коламбуса». Остаётся добавить, что эта победа позволила «Детройту» выйти на чистое первое место в общей турнирной таблице.

«Нэшвилл» дома переиграл «Чикаго» — 5:2. Голкипер «ястребов» Кори Кроуфорд явно не может занести себе этот матч в актив. Он пропустил четыре шайбы за 36 минут, одна из которых получилась довольно курьёзной. Кляйн из центра площадки бросил снаряд в сторону ворот «Чикаго», и спустя мгновение Кроуфорд оказался в крайне неприятном положении.

«Анахайм» на своей площадке выиграл у «Оттавы» — 2:1. Наверное, никто не будет спорить, что защитник «сенаторов» Эрик Карлссон растет как хоккеист не по дням, а по часам. В матче с «Анахаймом» он отметился очередной голевой передачей, но в то же время дважды не очень удачно сыграл вблизи собственных ворот. В первом случае швед зачем-то полез в угол площадки, оставив своего игрока на пятаке. В итоге Перри без проблем расстрелял Андресона в упор. А во второй раз Карлссон неуклюже ударил по взмывшей вверх шайбе, после чего та ударилась об руку Андерсона и влетела в сетку.

«Ванкувер» в упорной борьбе вырвал победу у «Сан-Хосе» — 4:3. На протяжении всего матча обе команды по очереди выходили вперёд, однако последнее слово осталось всё же за «Кэнакс». За четыре минуты до конца основного времени Коди Ходжсон принёс «Ванкуверу» столь важную победу.

Кроме того, в минувший игровой день «Айлендерс» благодаря дублю Джона Тавареса вырвали победу у «Каролины» — 2:1 ОТ, «Сент-Луис» был сильнее «Баффало» — 4:2, «Колорадо» сломил сопротивление «Лос-Анджелеса» — 3:1, «Флорида» выиграла у «Виннипега» в серии буллитов – 4:3 ПБ (3:2), «Тампа» одержала уже свою третью победу подряд, переиграв на этот раз «Финикс» — 4:3, «Миннесота» взяла верх над «Далласом» — 5:2, а «Калгари» не оставил камня на камне от «Эдмонтона» — 6:2. Хет-триком в составе «огоньков» отметился Ли Стемпняк.

НАШИ

Никита Никитин («Коламбус») продолжает обнадёживать своей игрой. В матче с «Детройтом» россиянин сумел отметиться заброшенной шайбой, которая стала для него второй в сезоне.

Николай Антропов («Виннипег») отметился результативными действиями уже в третьей игре подряд. На этот раз он записал на свой счёт голевой дубль. Его одноклубник Александр Бурмистров показал чуть более скромный результат, но зато именно его шайба позволила «Джетс» избежать поражения в основное время игры.

Алексей Поникаровский («Нью-Джерси») сразу стартовал с места в карьер, забросив шайбу в дебютной игре за «дьяволов».

Андрей Костицын («Монреаль») провёл на льду 15 минут и 38 секунд, отметившись одной голевой передачей. Его брат – Сергей, также помог своей команде («Нэшвиллу») одержать победу, заработав два балла за результативность (1+1).

Илья Брызгалов («Филадельфия») стал одним из главных героев своей команды в игре с «Нью-Джерси». Россиянин справился с 30 бросками по своим владениям, капитулировав лишь однажды.

Евгений Набоков внёс весомый вклад в успех «островитян» в мачте с «Каролиной», отразив 32 из 33 бросков по своим воротам.

А вот Николай Хабибулин «Эдмонтон» не выручил. После 40 минут игры россиянин уступил место в воротах Девану Дубнику, пропустив за свой отрезок игры четыре шайбы.

Павел Дацюк («Детройт»), Фёдор Тютин («Коламбус»), Вячеслав Войнов, Андрей Локтионов (оба – «Лос-Анджелес), Дмитрий Куликов (»Флорида"), Артём Анисимов, Руслан Федотенко (оба – «Рейнджерс»), Антон Волченков, Дайнюс Зубрус, Илья Ковальчук (все – «Нью-Джерси»), Николай Кулёмин, Михаил Грабовский (оба – «Торонто»), Алексей Емелин («Монреаль»), Сергей Гончар, Каспарс Даугавиньш (оба – «Оттава») – в результативных действиях замечены не были.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.