Куй интригу, не отходя от кассы
Фарид Бектемиров
"Кузня" заставила Хабаровск волноваться за свои перспективы, "Торпедо" назло судьям и травмам укрепило лидерство в дивизионе, а "Динамо" на драйве раскатало новосибирцев.

«Амур» – «Металлург» (Новокузнецк) – 1:2

История личных встреч: 6 – 7 (голы 31:30; очки – 19:20).
История встреч на площадке «Амура»: 3 – 3 (голы – 16:11; очки – 11:7).
Последняя игра: 1:2 (Петружалек – Головин, Кагарлицкий).

Редкий случай, когда встречу одних и тех же соперников приходится описывать и в рамках «Итогов дня», и в качестве превью. Для начала пару слов о матче прошедшем. Значение его не стоит преувеличивать, хотя оно, безусловно, есть. Поражение «Кузни» почти наверняка означало бы смерть последней плей-оффной интриги, победа гостей в овертайме или по буллитам – сохранение статуса-кво. И лишь успех в основное время давал «металлургам» слабую надежду на то, что полное счастье и коммунизм не так далеки, как казалось.

И надо же такому случится, что «Кузня», уступая 0:1 аж до 40-й минуты, ухитрилась выиграть, и даже в основное время. Ещё не так давно глобальный отрыв от восьмого места вдруг сократился до пяти потерянных очков, которые в теории

«Амур» (Хабаровск) – «Металлург» (Новокузнецк) – 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
1:0
– Петружалек (Никулин) – 32:53 ГБ.
1:1 – Головин (Робитайл) – 39:34 ГБ.
1:2 – Кагарлицкий (Сопел) – 58:44.
Вратари: Лашак – Лассила.

можно отыграть даже за два матча (и на практике можно – вспомните рывок «Автомобилиста»), не говоря уже о восьми.

И всё бы хорошо, да только следующий матч играть придётся там же и с тем же. То есть, с одной стороны, можно разом отрубить у соперника ещё три балла, а можно растерять и то, что имеешь. Классическая польская ситуация – пан или пропал. "Завтра игра будет ещё важнее", — подтвердил Анатолий Емелин.

Сама игра получилась на редкость равной. Обратите внимание на число бросков в двух первых периодах: 7:7 и 14:14 – куда равнее? Во второй двадцатиминутке команды обменялись голами в большинстве – тоже знак, что в равных составах забить было весьма непросто. И вообще всё катилось к никому не выгодному овертайму, как вдруг Кагарлицкий махнул своей волшебной палочкой на 59-й минуте — и сделал наш чемпионат чуточку веселее. А то как-то совсем грустно было. Как на выборах: бюллетени ещё не подсчитаны, а итоги уже известны.

Теперь всё не так. Теперь в очной битве за потенциальное восьмое место сойдутся команды, чьи названия ещё год назад были синонимами слова «аутсайдер». И это, возможно, самое важное сражение оставшейся части «регулярки».

Наш прогноз: ради интриги хотелось бы победы «Кузни», но уж очень недоволен был Йортикка после матча — на повторную дуэль он своих ребят настроит. Предположим, пятиматчевая неудачная серия хабаровчан прервётся, хотя не факт, что в первые 60 минут.

«Торпедо» – «Динамо» (Минск) – 3:2

В Нижнем Новгороде сошлись не просто главные претенденты на победу в дивизионе Тарасова, а команды, в последнее время имеющие все основания обижаться на судей. Минчане пострадали от арбитров в игре с «Кузней» в начале января, когда им не дали заслуженный буллит, а их сопернику неправильно засчитали гол (КХЛ признала и то и другое). А торпедовцы не сумели победить «Сибирь», поскольку излишне консервативный «человек в полоску» Денис Бондарь посчитал «вертушку» Хиршовица неуместным абстракционизмом.

Словом, и те и другие не досчитались своих очков и потому, как ни странно, находились в равном положении. С той лишь разницей, что у «Торпедо» было на два очка и два «запасных» матча больше.

Догонять минчане не спешили, в рамках выездной серии успев проиграть «Спартаку» и «Витязю» – командам,

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Динамо» (Минск) – 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)
Вратари: Беспалов – Лаланд.

для которых плей-офф в этом сезоне уже не мечта, а дразнилка. Волжане в свою очередь в четырёх последних встречах проиграли всего раз – «Сибири», да и то, как выяснилось, несправедливо. То есть, по сути, у них шла четырёхматчевая победная серия.

Не сказать, что хозяева на этот раз выиграли в одну калитку, но определённое преимущество они имели. Их уверенность в собственных силах не поколебалась даже в тот момент, когда Корсо открыл счёт в одной из редких атак минчан. Ещё до конца периода Нильссон в касание переправил шайбу в сетку, восстановив равновесие, а затем вовсю стал геройствовать Зайнуллин, отметившийся и голевым пасом, и точным броском (а по мнению болельщиков, двумя голами).

Поскольку третий гол Руслан забил на 46-й минуте, времени на отыгрыш с 1:3 у динамовцев оставалось не слишком много. "Мы боролись, создавали моменты, но не смогли в конце их реализовать", — заметил Марек Сикора. Хотя не так, один всё-таки смогли: Подградский удачно сыграл на добивании за 49 секунд до сирены. Вот только смысла в этой шайбе уже не было.

Не избежал проблем и тренерский штаб хозяев. Кари Ялонен заявил, что его дружина в течение матча потеряла сразу трёх форвардов. Но у финна есть хоть какое-то утешение: теперь «Торпедо» опережает ближайших конкурентов на пять баллов.

«Динамо» (Москва) – «Сибирь» – 5:3

Крайне любопытная парочка. Ничего общего друг с другом команды в этом сезоне не имеют, находясь на разных полюсах таблицы, но… в одной и той же ситуации. В ситуации, когда сражаться приходится, что называется, не за страх, а за совесть.

«Сибири» ничего не угрожает, потому что ниже пола она уже не упадёт. Да и выше не прыгнет. «Динамо» ещё может пободаться с неожиданно забуксовавшим СКА, но скорее теоретически. Не вечно же питерский клуб, доверху

«Динамо» (Москва) – «Сибирь» (Новосибирск) – 5:3 (2:0, 2:1, 1:2)
1:0
– Кокарев (Бабенко, Кудашов) – 15:03 ГБ.
2:0 – Волков (Коньков, Горохов) – 17:40.
3:0 – Кокарев – 26:43.
4:0 – Комаров – 27:37 ШБ.
4:1 – Игнатович (Петров) – 28:22 ГМ.
4:2 – Черников (Кривоножкин, Носов) – 47:13.
5:2 – Горовиков – 47:25.
5:3 – Малышев (Санников, Солодухин) – 57:48.
Вратари: Волков – Ключников.

забитый звёздами, будет проигрывать. Так что ребята Знарка тоже должны просто радовать зрителей и готовиться к плей-офф. А турнирные расклады – дело десятое.

Начали бело-голубые с места в карьер, временами переходя на фривольный полугалоп и даже иноходь. То есть атаковали много и по-разному, забивая и «пять на пять», и «пять на четыре», и «четыре на четыре», и даже с буллита. 4:0 к 28-й минуте, конечно, ещё не победа, но уже серьёзная на неё претензия. И даже быстрый ответный гол новосибирцев не слишком повлиял на общее настроение. Динамовцы были на своей волне, играли в удовольствие и почти не обращали внимания на оппонента.

В третьем периоде команды обменялись голами, по разу огорчив вратарей всего за 12 секунд, а напоследок Малышев немного подсластил сибирякам пилюлю.

Те, кто не видел матч, могут подумать, что игра была в целом равной. Всё-таки счёт такой приличный – 5:3. Но на самом деле у гостей не было ни единого шанса выстоять против драйва «Динамо». Даже Знарок признал, что «ощущал кайф» от действий своих подопечных. Ну а Юшкевич добавил, что соперник превзошёл «Сибирь» по всем компонентам.

6 февраля 2012 года. Лужники. Регулярный вариант КХЛ. «Динамо» (Москва) — «Сибирь» — 5:3