Ови вырвался из оков
Дмитрий Ерыкалов
Овечкин оформляет дубль, отличившись впервые после дисквалификации, Набоков становится первой звездой дня, а Малкин демонстрирует спин-о-рама – это и многое другое в обзоре дня в НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Вернувшийся после дисквалификации Александр Овечкин проводил уже третий матч за «Кэпиталз”,

но впервые сумел разжиться очками. В предыдущей игре, в которой „столичные” не справились с обладателями Кубка Стэнли, Овечкина хоть и признали третьей звездой матча, но обратил на себя он внимание совсем другими показателями — проявил себя в силовой борьбе (7 хитов), а также чаще других угрожал воротам Томаса (7 бросков).

На этот раз Овечкин вёл себя чуть скромнее. В стык практически не шёл, чуть реже бросал по воротам, но для своей команды сделал больше, чем в проигранном “Бостону” матче. Относительно роли личности в команде можно провести и ещё одну параллель. Неделю назад, во время трёхматчевой дисквалификации Овечкина, его „Вашингтон” уже встречался с “Флоридой” и уступил на выезде со счётом 2:4. Последние два сезона, наверное, неуместно говорить о зависимости результатов „Кэпиталз” от присутствия Овечкина, но если брать во внимание противостояние с “Пантерз” – с фактами не поспоришь.

Перед тем как капитан „Вашингтона” оформил уже пятый дубль в нынешнем сезоне, его партнёры обеспечили своему лидеру благоприятные условия. Александру не пришлось вытаскивать свою команду из болота, наступая “пантерам” на пятки. Напротив, почти всю игру гостям из солнечной Флориды пришлось отыгрываться, ведь уже на 13-й секунде матча Мэтью Перро воспользовался передачей из-за ворот в исполнении Чимеры и отправил шайбу мимо вратаря.

Первую для себя шайбу за две недели Овечкин забросил, когда „Кэпиталз” первый и последний раз в этом матче получили шанс реализовать большинство. Александр неспешно вошёл в зону, бросил взор на левый круг вбрасывания и отправил шайбу в “домик” Клемменсену. На экваторе матча, когда счёт был уже 3:0, Овечкин поставил точку ещё более выдающимся по точности и силе кистевым броском.

»Вашингтон” благодаря этой победе опередил в таблице «Флориду”, заняв первое место в дивизионе, которое до сей поры занимали подопечные Кевина Дайнина. Однако не один Овечкин помог своей команде впервые за долгое время возглавить Юго-Восточный дивизион. Не случайно первой звездой матча стал вратарь „Вашингтона” Томаш Вокоун, который отразил все 42 броска и оформил 4-й шат-аут в сезоне. На последних секундах первого периода Шон Мэттьяс имел шанс распечатать Вокоун, но блистательная игра чеха затупила кошачьи клыки. Играючи он гасил ловушкой и вот такие отточенные до автоматизма розыгрыши большинства в исполнении “Флориды”.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Третий раз в сезоне и второй за февраль 2012 года скрестили клюшки „Рейнджерс” и “Девилз”, но на этот раз встреча соседей обошлась без обилия заброшенных шайб. Интересно, что без малого год назад „Нью-Джерси” одержали победу ровно с таким же счётом – 1:0. 19 февраля прошлого года единственную шайбу в ворота Лундквиста провёл Илья Ковальчук, а вот на этот раз нападающий, ставший второй звездой минувшей недели, выглядел бледновато. Автором победной шайбы на этот раз стал Дэвид Кларксон, а Мартин Бродо справился со всеми 30 бросками.

Засуху на “Мэдисон Сквер Гарден” сумели превзойти „Филадельфия” и другая команда из Нью-Йорка — “Айлендерс”. Когда на двоих команды не в состоянии забросить хотя бы одну, какую-никакую, шайбу, болельщики явно далеки от эйфории. Однако 65 сухих минут в Филадельфии дали российским поклонникам НХЛ поводы для радости. Евгений Набоков и Илья Брызгалов, которым их наставники доверили место в воротах, во второй раз в сезоне отстояли свои владения. Вот только нагрузка на наших вратарей выпала несоизмеримая – 45 против 18 в пользу „островитянина”. Умопомрачительное спасение Набокова в случае с броском Симмондса – лишь капля в море из череды его вечерних подвигов. Превосходство над Брызгаловым Евгений закрепил в серии штрафных бросков, когда отразил два из двух бросков в исполнении Бриера и всё того же Симмондса. Не удивительно, что именно Евгений Набоков стал первой звездой дня в НХЛ.

У другого российского вратаря – Семёна Варламова из “Колорадо” — дела складываются не столь радужно. После того как он пропустил 6 шайб от „Финикса”, Джо Сакко основательно усадил молодого вратаря в запас – в последних 8 играх Варламов вышел в стартовом составе “Лавин” лишь однажды. В матче с „Блэкхоукс”, у которых за спиной те же 5 поражений подряд, что и у “Эвеланш”, Семён также остался в запасе, но на этот раз данное тренерское решение хотя бы оправдало себя – хозяева одержали победу со счётом 5:2.

Ничьей в основное время завершился матч между „Монреалем” и “Питтсбургом”. После безголевого первого периода в дальнейшем соперники обменялись двумя заброшенными шайбами. Казалось бы, роковой могла бы стать ошибка Марка-Андрэ Флери, который проводит блестящий сезон, но с безобидным набросом от Эллера справляться был обязан. В очередной раз „Пингвинз” спасла ударная связка Нил — Малкин. Джино, будучи лучшим бомбардиром чемпионата, своих позиций не сдаёт, а на этот раз положил в копилку голевой пас. Это очко стало для него уже 5-м (2+3) в 4 играх против “Монреаля” в текущем сезоне. Малкин, тем не менее, на этом не успокоился и в серии послематчевых бросков реализовал свою попытку, применив классический финт спин-о-рама, но победным всё же стал куда более скромный буллит Плеканеца

Повторил рекордную для себя победную серию в этом сезоне „Коламбус”. Учитывая, что “Блю Джекетс” беспросветные аутсайдеры чемпионата, вряд ли стоит удивляться, что более двух побед подряд команде Кёртиса Сэнфорда одержать ещё не удавалось. Вслед за победой над „Анахаймом” (3:2) они разобрались с “Миннесотой” (3:1). Отметим, что вернувшийся после травмы Джефф Картер после „расстрела уток” принялся за “приучение дикарей”. Рекорд сезона „Коламбус” может установить, обыграв своего следующего соперника “Даллас”, который минувшей ночью по всем статьям уступил „Финиксу” 1:4.

В матче команд, которые между собой встречаются крайне редко, “Сент-Луис” благодаря дублю Дэвида Перрона уверенно обыграл „Оттаву”. Стоит сказать, что для “Сенаторз” это поражение стало уже 7-м подряд, но при этом они до сих пор сохраняют прописку в кубковой восьмёрке.

Кроме того, минувшей ночью в НХЛ состоялись следующие матчи: „Тампа-Бэй” — “Лос-Анджелес” – 1:3, „Нэшвилл” – “Ванкувер” – 3:4, а также битва двух команд из Канады „Виннипег” – “Торонто”, который завершился победой
»Джетс” со счётом 2:1.

НАШИ

Нападающий «Питтсбурга” Евгений Малкин провёл на льду привычно много времени (23.52 минуты), отдал одну результативную передачу и реализовал послематчевый буллит.

Форвард „Вашингтона” Александр Овечкин за 20.15 минуты успел оформить дубль. Кроме того, на его счету 5 бросков и показатель полезности “плюс 1”. Напарник Овечкина по линии атаки „Кэпиталз” Александр Сёмин ограничился одной результативной передачей, проведя на льду 12.20 минуты.

Защитник “Вашингтона” Дмитрий Орлов сыграл 22.21 минуты, что является вторым результатом в команде. За отведённое ему время он заработал показатель полезности „плюс 1”.

Защитник “Коламбуса” Фёдор Тютин отдал результативную передачу и заработал „минус 1”, сыграв 23.52 минуты.

Игроки “Нью-Джерси” Антон Волченков (22.09), Алексей Поникаровский (14.53), Дайнюс Зубрус (17.14) и Илья Ковальчук (24.50) в результативных действиях замечены не были.

Игроки „Монреаля” Андрей Костицын (14.30) и Алексей Емелин (17.39) отдали по одной результативной передаче.

Нападающий “Нэшвилла” Сергей Костицын отметился заброшенной шайбой, совершив 3 броска за 17.27 минуты.

Защитник „Оттавы” Сергей Гончар за 26.08 минуты набрал 1 (0+1) очко, нанёс 3 броска, но при этом заработал показатель полезности “минус 1”. Его одноклубник Каспарс Даугавиньш (11.47) в результативных атаках замечен не был.

Форварды Николай Антропов (13.54) и Александр Бурмистров (12.31) из „Виннипега” очков не набрали, заработали по одному удалению и остались с “0” в графе „плюс-минус”.

Не отметились в протоколе нападающие “Торонто” Михаил Грабовский (16.55) и Николай Кулёмин (12.23).

Нападающий „Нью-Йорк Рейнджерс” Артём Анисимов провёл на площадке 17.55 минуты и также очков не набрал.

Форвард “Лос-Анджелеса” Андрей Локтионов за 11.25 минуты отметился лишь одним броском по воротам.

Вратарь „Нью-Йорк Айлендерс” Евгений Набоков отразил все 45 бросков по своим воротам, записал на свой счёт второй шат-аут в сезоне, а в качестве бонуса справился с двумя бросками из двух в серии послематчевых буллитов.

Страж ворот “Филадельфии” Илья Брызгалов также не пропустил (и для него этот матч на „0” – второй в чемпионате), совершив 18 сейвов, но не выручил в серии послематчевых бросков.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта “Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.