Дом, который построил Майк
Фарид Бектемиров
19-я подряд домашняя победа "Детройта", длинная серия неудач "Чикаго", подвиги Джоя Макдональда и Брента Бёрнса, а также гол О'Райлли за секунду до буллитов – в обзоре дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

До битвы с «утками» команда Майка Бэбкока на своей площадке побеждала в 18 матчах подряд, приблизившись к общему рекорду НХЛ (20 побед), принадлежащему «Бостону» и «Филадельфии», на расстояние двух шагов. Её последнее домашнее фиаско датируется 4 ноября, когда «красные крылья» уступили «Калгари» 1:4.

С тех пор — как отрезало, только победы.

И всё же вряд ли «Анахайм» ехал в Город моторов с мыслями о неизбежном провале: дружина Брюса Будро набрала хороший ход и три матча подряд завершила за пределами основного времени, причём два из них — победно. Вот и в отчётной битве дело в итоге дошло до овертайма с буллитами. Но обо всём по порядку.

Для хозяев поначалу всё складывалось не слишком гладко. «Утки» владели инициативой, чаще бросали и вскоре забили усилиями Джорджа Парроса, для которого этот гол стал первым в сезоне. А его «помощник» — Род Пелли — заработал свой первый в сезоне ассистентский балл. Правда, радость гостей была недолгой. Две с половиной минуты спустя Абделкадер удачно подставил клюшку под бросок Киндла и распечатал владения Йонаса Хиллера.

Во втором периоде шикарный момент сам себе создал Койву. Он одним финтом обыграл Зеттерберга и бросил в упор с такой силой, что шайба взмыла в воздух и едва не перелетела через вратаря. Хозяев спас Валтери Филпула, рукой отбросивший снаряд куда подальше.

В дальнейшем игра шла при небольшом перевесе гостей, однако забить не удалось ни тем, ни другим. А в овертайме в формате «3 на 3» обе команды имели стопроцентные моменты, но не сумели их реализовать, отложив определение победителя до буллитной серии.

По части штрафных бросков равных «Детройту» команд практически нет, а потому поражение «Дакс» казалось предрешённым. На удачную попытку Дацюка ответил Селянне, затем свои шансы не использовали Гудлер и Перри, а судьбу матча решил точный выстрел Тодда Бертуцци – 2:1.

Для Томаса Хольмстрёма этот матч стал 1000-м в регулярных чемпионатах НХЛ, а Никлас Лидстрем вышел на второе место по числу матчей в составе «Ред Уингз» (1549), сравнявшись с Алексом Дельвеккио.

ГЕРОИ ДНЯ

Главной звездой игрового дня стал голкипер «Детройта» Джой Макдональд, отразивший 29 бросков и два буллита. Благодаря этому парню команда почти не замечает потери основного стража ворот – Джимми Ховарда. Вратари вообще были самыми яркими действующими лицами встречи «краснокрылых» с «утками», однако первой звездой матча почему-то признали не Макдональда или Хиллера, а Тодда Бертуцци. В списке героев дня НХЛ исправила это упущение.

Вторую строчку в табели о рангах занял защитник «Сан-Хосе» Брент Бёрнс, трижды ассистировавший партнёрам в матче с «Чикаго». «Акулы» вели 2:0 уже к 12-й минуте, дважды реализовав большинство, однако во втором периоде дубль Маркуса Крюгера, к слову, третьей звезды дня, помог «индейцам» отыграться.

Джо Торнтон вскоре снова вывел хозяев вперёд, однако «Блэкхоукс» и на этот раз нашли чем ответить. И всё же голевые атаки Ферьерро и Макгинна, в которых поучаствовал и Бёрнс, принесли «акулам» желанный успех, укрепивший их лидерство в Тихоокеанском дивизионе. А «Чикаго» потерпел уже седьмое поражение подряд.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Клинки» из Баффало проявили чудеса воли, отыгравшись с 0:2 у «Далласа» и победив в серии буллитов. На 45-й минуте успех гостей казался предрешённым, однако быстрый ответ Ванека возродил интригу. Сравнять счёт удалось лишь за 39 секунд до сирены, когда хозяева вшестером штурмовали владения Лехтонена. Ванек мог принести своей команде победу ещё в овертайме, но попал в щиток голкипера, и всё же по буллитам второе очко досталось «Сэйбрз».

«Колорадо» справилось с «Каролиной», в очередной раз оставив Семёна Варламова на лавке. «Ураганы» трижды по ходу матча выходили вперёд, но «лавины» неизменно и довольно быстро отыгрывались. Счёт 3:3, установленный на табло к концу второго периода, так и не изменился до самого овертайма. Долгое время казалось, что и здесь игра плавно перетечёт в буллитную серию, однако перед самой сиреной выпад О'Райлли неожиданно привёл к голу. До завершения овертайма оставалось всего 1,2 секунды.

НАШИ

Павел Дацюк («Детройт») – 1 бросок, ПП – "-1", время – 24.03. 12 выигранных вбрасываний из 16.
Семён Варламов («Колорадо») на лёд не выходил.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.