Рекорды "красных крыльев"
Александр Рожков
Рекорды "Красных крыльев"
20-я домашняя победа "Детройта" подряд, невероятное достижение Лидстрема, долгожданный гол Дацюка, а также очередные подвиги Малкина – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

До минувшего дня лишь две команды в истории НХЛ одерживали 20 побед подряд на домашнем льду. В сезоне-1929/30 это удалось сделать «Бостону», а в сезоне-1975/76 такую серию выдала «Филадельфия». Именно «лётчики» могли не позволить «Детройту» встать с ними и «Бостоном» в один ряд, однако подопечные Питера Лавиолетта всё же пали под натиском «красных крыльев».

Хотя, надо сказать, до определённого момента всё складывалось в этой встрече для гостей неплохо. Дважды по ходу игры они вели в счёте, в том числе и в концовке второго периода – 3:2. Но ещё перед самым началом второго перерыва Зеттерберг мощнейшим броском восстановил статус-кво.

Детройт Ред УингзФиладельфия Флайерз — 4:3

Как показало время, «гол в раздевалку» надломил «лётчиков», и уже на первой минуте третьего периода они позволили «Детройту» выйти вперёд. В итоге эта шайба и принесла хозяевам победу, которая позволила им вписать своё имя в историю. Установить же абсолютный рекорд по количеству домашних побед подряд «красные крылья» могут уже в следующей игре с «Далласом».

А вот капитан «Детройта» Никлас Лидстрем уже обновил рекорд НХЛ по количеству матчей, проведённых за карьеру хоккеистом в одном клубе. Игра с «Филадельфией» стала для защитника 1550-й. Предыдущее высшее достижение принадлежало также бывшему игроку «Детройта» Алексу Делвеккио, который сыграл 1549 матчей за свою команду.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Рейнджерс» у себя дома оказались сильнее «Вашингтона» — 3:2. Ворота «кэпов» в этой встрече должен был защищать Томаш Вокоун, однако уже перед самым началом игры выяснилось, что из-за плохого самочувствия он не сможет выйти на лёд. В итоге место в «рамке» «Вашингтона занял Михал Нойвирт. Соотечественник Вокоуна провёл неплохой матч, но в каждом из периодов „рейнджеры“ огорчили его по разу. А вот Хенрик Лундквист в первой двадцатиминутке остался „сухим“, тем самым пропустив на один гол меньше Нойвирта.

»Питтсбург" в родных стенах переиграл «Тампу» — 4:2. Эта встреча началась для «молний» как нельзя лучше. В середине первого периода в течение 11 секунд они дважды поразили ворота «пингвинов», уйдя в отрыв. Однако Евгений Малкин набрал такую форму, что ему сейчас и море по колено. Россиянин не только начал погоню своей команды за «Тампой», но и поставил окончательную точку в этой встрече. Благо для хозяев, между голами Малкина сказали своё слова два Криса: Куниц и Летанг.

«Сент-Луис» на своей площадке выиграл у «Сан-Хосе» — 3:0. Эта победа стала для «блюзменов» уже четвёртой подряд, а поблагодарить за неё они должны в первую очередь Ярослава Галака. Голкипер «Сент-Луиса» отразил 25 бросков, записав на свой счёт шестой шат-аут в сезоне. По этому показателю он сравнялся с двумя другими лидерами – Хенриком Лундквистом и Джонатаном Куиком. Правда, Галак провёл куда меньше игр, чем его конкуренты в этом споре. Также по итогам этой игры стоит отметить защитника «блюзменов» Алекса Пьетранджело, поучаствовавшего во всех трёх шайбах (2+1).

«Лос-Анджелес» в гостях одолел «Даллас» — 4:2. По ходу матча «звёзды» сумели отыграть отставание в две шайбы, однако на гол Джордана Нолана у них никакого ответа не нашлось. Отметим, что в этой игре сразу два игрока в составе «королей» отметились первыми заброшенными шайбами в НХЛ. Помимо Нолана таким достижением может похвастаться и Дуайт Кинг.

Кроме того, в минувший игровой день «Анахайм» благодаря хет-трику Кори Перри одолел «Коламбус» — 5:3, а «Флорида» одержала волевую победу над «Айлендерс» — 4:1.

НАШИ

Александр Сёмин («Вашингтон») провёл на льду 21 минуту и 20 секунд, отметившись одной заброшенной шайбой. Его одноклубник Александр Овечкин также отметился результативным действием, став автором голевой передачи. А вот ещё один российский представитель «Вашингтона» Дмитрий Орлов набранными очками похвастать не может, равно как и «рейнджер» Артём Анисимов.

Андрей Локтионов («Лос-Анджелес») отличился во второй игре кряду. На этот раз россиянин поразил ворота «Далласа».

Евгений Малкин («Питтсбург») продолжает отрываться от своих преследователей в гонке бомбардиров. В минувший игровой день нападающий «пингвинов» отметился голевым дублем. Теперь в его активе 69 очков.

Павел Дацюк («Детройт») провёл на площадке 21 минуту и 41 секунду, занеся в свой актив один результативный бросок. Таким образом, россиянин прервал свою безголевую серию из семи матчей.

Фёдор Тютин («Коламбус») здорово проявил себя при игре в большинстве. Россиянин поучаствовал в двух шайбах «жакетов» (1+1).

Евгений Набоков («Айлендерс») не отличался надёжностью в игре с «Флоридой». За два периода голкипер «островитян» отразил всего 11 бросков из 15, после чего уступил место в воротах Элу Монтойе.

Сергей Бобровский («Филадельфия») провёл матч целиком, но также не сумел помочь своей команде одержать победу, пропустив четыре шайбы.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.