На всех фронтах
Фарид Бектемиров
"Неделя сборных" на этот раз оказалась для россиян совсем невесёлой. Из четырёх турниров мы выиграли лишь один, на остальных заняв предпоследние места.

НАЦИОНАЛЬНАЯ. «ШВЕДСКИЕ ИГРЫ ODDSET»

Мы уже опубликовали отчёты о матчах и общие итоги турнира, потому возьмём пример с Жанны Агалаковой (ну, или с Арины Шараповой – кому кто нравится) и поговорим «коротко и о главном». В основном расскажем плохое, но только потому, что такового было больше.

Большинство – «3». Две заброшенные шайбы в 13 попытках (15,4%) – это не полная катастрофа, но, прямо скажем, и не фонтан. Тем более что гол Кузнецова никак не назовёшь типичным для большинства. Чаще всего при численном перевесе мы долго не могли закрепиться в чужой зоне, теряли шайбу и в итоге крайне редко бросали.

Меньшинство – «2». Поначалу всё шло на удивление здорово. На протяжении почти пяти периодов (трёх с финнами и неполных двух со шведами) подопечные Билялетдинова не пропускали в меньшинстве, дважды выстояв в формате «три на пять». Однако стоило разок оступиться, как едва ли не каждое второе наше удаление приводило к неминуемой каре. 66,7 процента – чудовищный процент нейтрализации чужого большинства. Для сравнения: в КХЛ худший показатель у «Сибири» – 76,8 процента.

Атака в равных составах – «1». Один гол в трёх матчах, минимальное число бросков (соответственно – 14, 24 и 19) и опасных моментов, тяжёлый переход из обороны в атаку – всё это вынуждает

Никулин – 0+1.

Заметьте, что забивали у нас только игроки «Трактора».

нас дать национальной команде низшую оценку в этом параметре. Столь безжизненной атаки в сборной мы не видели уже давно.

Оборона в равных составах – «4 с минусом». Поскольку пропускали мы в основном в меньшинстве, нашим соперникам просто необязательно было много забивать в равенстве. На фоне остальных неудач две капитуляции за три матча – вполне приемлемый и даже хороший итог.

Игра вратарей – «4». А здесь четвёрка уже безо всякого минуса. Сухой матч Бирюкова, два прекрасных периода Ежова и всего одна по-настоящему вратарская шайба из восьми пропущенных – вторая шведская – позволяют смотреть на последнюю линию с оптимизмом. Киперы (среди которых, к слову, не было основного – Барулина) довольно долго выручали нашу дружину, однако и их силы небеспредельны. В то же время процент отражённых бросков у обоих весьма приличный: Бирюков – 92 процента, Ежов – 90 процентов.

Дисциплина – «2». 38 минут штрафа, честно отсиженных нашими ребятами на скамейках, откровенно ломали нам игру на протяжении всех трёх встреч. Обиднее всего, что к большинству этих удалений приводило постоянное давление соперника на наши ворота. Получался замкнутый круг. Мы удалялись, потому что нас прижимали в своей зоне, а нас прижимали в своей зоне, потому что мы часто удалялись.

Игра по счёту/воля к победе (объединяем эти пункты, поскольку в зависимости от ситуации берётся в расчёт только один из них) – «3 с минусом». Сыграть по счёту с финнами у нас получилось, хотя казалось, что они просто застыли на холодном ветру. А вот с волей мы как-то разминулись. Со шведами, правда, сумели чуть сократить отставание при счёте 0:2, а затем довольно долго терроризировали Фаста. Ну а с чехами на игру команды было больно смотреть – никаких шансов исправить ситуацию на протяжении матча не было.

Кузнецов – 2.

Штрафы А. Белова, Чистова, Калинина, Бурдасова, Вишневского и Кузнецова по разу были использованы соперниками.

Турнир пяти наций в финском Пори сложился для наших 18-летних юниоров крайне неудачно. Из четырёх встреч нам удалось выиграть лишь одну – у главного аутсайдера соревнований, сборной Чехии. Здесь подопечные Андрея Парфёнова были на высоте, вдвое перебросав оппонента (67:31) и уверенно выиграв 6:3. Три гола наша дружина забила в большинстве, причём два из них оказались на счету новокузнецкого форварда Антона Слепышева.

Но этот успех был лишь в третьем туре. А до него россияне успели проиграть шведам (1:3) и финнам (0:1). В последней дуэли с американцами решалась судьба третьего места турнира. Два периода команды провели в упорной борьбе, так ни разу и не забив. Однако в третьем игровом отрезке «звёздно-полосатые» за восемь минут трижды огорчили Василевского усилиями Шора, Скьея и Барбера. На «камбэк» нашим ребятам уже не хватило сил. Как и взрослая команда, юниоры с тремя баллами заняли второе место с конца.

ЮНИОРСКАЯ U-17. ТУРНИР ЧЕТЫРЁХ НАЦИЙ

17-летние ребята провели в чешском Градец-Кралове (да-да, том самом, где едва не зародился «Лев») юниорский аналог Евротура с тем же составом участников – Финляндия, Швеция, Чехия и Россия. Первый

блин у нашей сборной вышел комом: ведя по ходу встречи 1:0 и 2:1, она всё же уступила шведским сверстникам 3:4. Итоговый счёт был установлен уже 36-й минуте, а в третьем периоде команды обошлись без голов. По мнению наставника Андрея Капранова, его подопечных сгубили ненужные удаления. Всё как у взрослых.

Игра с представителями Финляндии пошла по другому сценарию. Теперь уже наша дружина пропустила первой, но на старте второй двадцатиминутки сумела отыграться, а вскоре и вовсе вышла вперёд – забили Руслан Трубкин и Ринат Валиев. На 53-й минуте Ринат отметился ещё и пасом, с которого Павел Бучневич забил третью шайбу россиян. Победа 3:1 сохранила для нас неплохие перспективы.

Но все точки над «ё» расставила заключительная битва с молодыми чехами. Уже к 22-й минуте наши оппоненты вели 2:0 усилиями Враны (не хабаровского Петра, а Якуба) и Покорнехо, однако к началу третьего периода голы Бучневича и Шарова (1+2) позволили нам отыграться. Чуть позже мы ещё раз обменялись шайбами, однако концовку чехи провели лучше – 5:3. И здесь наши ребята не сумели подняться выше третьего места, а вот шведы вновь победили. Это была их неделя.

1. Швеция – 9 очков.
2. Чехия – 4.
4. Финляндия – 2.

Юниорская сборная до 17 лет: третье место

ЮНИОРСКАЯ U-16. ТУРНИР ЧЕТЫРЁХ НАЦИЙ

Подсластить пилюлю российским болельщикам удалось лишь сборной «до 16» под руководством Павла Баулина. Ещё одно состязание с мегаоригинальным названием «Турнир четырёх наций» прошло в Швеции, собрав под своё крыло всё те же четыре евротуровские сборные.

Встреча со сборной Финляндии сложилась для наших очень непросто. Пилипенко открыл счёт на 35-й минуте, однако ребята из Страны тысячи озёр быстро его сравняли. По ходу третьего периода мы вышли вперёд 3:1, но и такой весомый

перевес не удержали. Овертайм завершился всухую, и лишь в серии буллитов попытка всё того же Пилипенко оказалась победной. Таким образом, мы взяли у финнов реванш за такое же буллитное поражение в финале юношеских Олимпийских игр.

Дальше всё пошло как по маслу. Чехи, пропустив от Пилипенко уже на второй минуте, окончательно рассыпались в середине матча. Второй период они проиграли со счётом 1:5, причём две шайбы (в исполнении Вовченко и Насыбуллина) наша дружина забросила в меньшинстве. Хотя в перерыве чешский наставник сменил вратаря, это не помешало нам довести дело до полного разгрома – 8:1. Интересно, что ворота нашей сборной в этой встрече защищал Максим Третьяк, внук сами понимаете кого. На его счету 21 сейв.

В заключительной игре против «Тре крунур» россиянам пришлось проявить силу воли. Стоило только шведам повести 2:1, как тут же (через 26 секунд) выстрелил наш лучший снайпер Пилипенко, а в заключительной трети, уже при счёте 3:3, именно он забросил победную шайбу. С тремя победами в трёх встречах первого места на этом турнире нам было не миновать.