Наказанное расточительство
Борис Кудрявцев
15 февраля на берега Невы прибыли рижские динамовцы, ставшие в последние годы одним из самых принципиальных соперников СКА.

Латвийская ледовая дружина, попортившая столько нервов «армейскому» коллективу в прошлых сезонах, решила не останавливаться на достигнутом и в отчётной встрече явно была настроена отнять очки у «армейцев» с Невы. Матч начался без раскачки, обещая зрелище в лучших традициях атакующего советского хоккея.

На второй минуте Гиртс Анкипанс и Марцел Госса выкатились вдвоём против одного защитника и вратаря «армейцев», но Анкипанс замешкался с передачей и момент был упущен. Блестящий момент на третьей минуте встречи упустил Игорь Макаров, получивший пас от Владимира Тарасенко на дальнюю штангу, но не смог поднять шайбу и снаряд угодил в щиток Марису Ючерсу.

Обменявшись уколами на первых минутах, команды вернулись на баррикады. На некоторое время остро атакующий хоккей уступил место вязкой упорной борьбе в средней зоне практически без ворот. Зато на 12-й минуте встречи больше до этого момента уделявшие времени в обороне рижане взорвались сразу тремя острейшими выпадами. Сначала после паса Гунтиса Галвиньша Джейми Лундмарк не смог переправить шайбу в сетку, затем Сандис Озолиньш, подключившийся к атаке, получив шайбу на убойной позиции перед воротами от Анкипанса не смог переиграть Штепанека в ближнем бою. А ещё через 30 секунд Якуб Штепанек продемонстрировал чудеса вратарского искусства, забрав намертво в ловушку шайбу после мощнейшего броска в девятку Микелиса Редлихса.

15 февраля 2012 года. Санкт-Петербург. Регулярный чемпионат КХЛ. СКА — «Динамо» (Рига) — 2:1

Практически всё время до перерыва инициативой владели гости, изрядно попортив нервы «армейской» обороне. За две минуты с небольшим до сирены динамовцы получили возможность поиграть в большинстве — Глеб Клименко попал

клюшкой в лицоЯнису Спруктсу. Однако завершить на мажорной ноте первый период у «Динамо» не получилось. Вместо реализации лишнего гости пропустили гол в меньшинстве. Евгений Артюхин обокрал провалившегося на «армейской» синей линии защитника рижан и выкатился на аудиенцию с Ючерсом, не оставив последнему ни единого шанса. 1:0.

Во втором периоде пошёл более открытый хоккей. На две острейшие атаки хозяев в дебюте второй двадцатиминутки, когда Пруха дважды не смог реализовать великолепные возможности для взятия ворот, динамовцы ответили одним контрвыпадом, который в итоге оказался результативным. По баллу за результативность оформило трио НиживийВаргЛундмарк, буквально растерзавшее вратаря, брошенного на съедение «армейской» защитой.

Заброшенная шайба повысила нерв игры до предела. Пошёл обоюдоострый хоккей, и как следствие удаления в составах обеих команд. Обе команды получили по две возможности на реализацию лишнего. Если первый розыгрыш большинства «армейцами» и два динамовских розыгрыша были не столь опасны, то после штрафа Марцелу Госсе за полторы минуты до сирены на перерыв СКА устроил настоящий штурм ворот рижан. Петербуржцы за последние полторы минуты второго периода нанесли столько бросков по воротам Ючерса, сколько не нанесли за весь матч, но полыхающий пожар в стане латвийцев голом в их ворота так и не увенчался.

На третий период команды вышли по максимуму сконцентрированными на строгой игре в обороне. По такой упорной игре одна ошибка могла решить исход всей встречи. В первые минуты третьего игрового отрезка чуть активнее были гости, заработавшие на 44-й минуте возможность на реализацию лишнего. Звено Редлихс – Спруктс — Карсумс закрутило настоящую карусель перед воротами Штепанека. Остаётся только удивлённо развести руки, как после броска с метра Спруктса Штепанек успел среагировать на выстрел рижанина, а затем как после добивания Карсумса практически с линии ворот шайба умудрилась угодить в перекладину. Большинство не было реализовано. Как следствие была упущена отличная возможность в очередной раз испортить настроение СКА.

«Армейцы» же в свою очередь были менее расточительны. Спустя три минуты Виктор Тихонов коварным броском с острого угла вывел хозяев вперёд.

Пропустив, динамовцы всеми силами пошли вперёд, уже не особо оглядываясь на оборону. В результате армейцы получили возможности раз за разом ловить соперника на острейшие контрвыпады. В последние минуты периода зрители смотрели потрясающий по накалу и количеству голевых моментов хоккей.

За две минуты до сирены главный тренер рижан снял вратаря. В эти минуты децибелы Ледового дворца были способны заглушить двигатель самолёта. Дважды после бросков Артюхина и Клименко летящую в ворота Риги шайбу ловили защитники. Штепанек демонстрировал всё свое вратарское искусство, дабы ни в коем случае не дать сравнять счёт. В итоге заброшенных шайб зрители не увидели, а после финальной сирены зрители Ледового только и могли что облегчённо выдохнуть и пойти в ближайшие аптеки скупать валидол.