Очная репетиция плей-офф
Андрей Хоменко
«Донбасс» проиграл на своём льду «Титану» — 1:2, а в начале марта эти соперники встретятся вновь – уже в рамках первого раунда плей-офф.

Матч «Донецка» и «Титана» получился в какой-то мере занимательным. Накануне выяснилось, что дончане в плей-офф сыграют именно с командой из Клина. Причём «Титан» добился этого права на фоне длинной серии поражений, а последний раз побеждал в регулярном чемпионате 5 февраля, и это, кстати, была победа над «Донбассом» дома (4:2). Дончане в последнее время тоже не блещут, потерпев четыре поражения в пяти матчах. При этом наставник Александр Куликов наверняка должен быть зол на подопечных, ведь в Красноярске его команда проиграла, ведя в четыре (!) шайбы, а потом в Ангарске получила три гола менее чем за минуту.

25 февраля 2012 года. Донецк. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Донбасс» — «Титан» — 1:2

Дома в Донецке «Донбасс» не играл давно, поэтому «Дружба» была почти заполнена. Даже из Клина приехала горстка болельщиков. Понятно, что зрители ожидали интересной игры, а наставники команд могли моделировать тактику с прицелом на серию плей-офф. Но хозяевам площадки победа была нужнее во всех отношениях, к тому же дончане поставили под угрозу и второе место в общем зачёте – «Торос» свой матч в субботу выиграл и ушёл на три очка вперёд.

Моментов в матче действительно было много, и по этой части «Титан» не собирался уступать. Хотя активнее начали хозяева, и уже на 22-й секунде шайба после мощного броска Малевича попала в маску вратаря клинцев Худякова.

Счёт был открыт на седьмой минуте. Варламов передачей из угла борта нашёл перед воротами Кочеткова, у которого была возможность переложить шайбу на неудобную руку и уложить диск в самую девятку – 1:0. Это был 23-й гол Кочеткова в чемпионате – он лучший снайпер «Донбасса», и партнёрам его уже наверняка не догнать. Гостей неприятность не смутила, и Горячевских пришлось трудиться по полной. «Сухим» донецкий вратарь оставался недолго: на 14-й минуте Поликарпов оказался самым расторопным на пятачке – 1:1. Но оставшееся до первого перерыва время «Титану» пришлось обороняться, а самый реальный момент у дончан был в большинстве, когда Дубровин смачно зарядил в штангу.

Идентичный ответ у клинской команды получился на старте второго периода – лучший бомбардир гостей Докшин тоже потревожил каркас ворот Горячевских. Вскоре игра пошла на встречных курсах, хотя и как-то академично. Вероятно, соперники берегли силы или не собирались раскрывать все карты.

Это продолжалось до 30-й минуты, когда хоккеисты «Титана» реализовали большинство. Селянин долго возился с шайбой в круге вбрасывания, а потом аккуратно бросил между щитков Горячевских – 1:2. Пропущенный гол прилично завёл хозяев, устроивших вскоре натуральный штурм ворот Худякова, которому в одном из моментов шайба вторично угодила в маску.

Но дончане слишком увлекались атаками, пропустив подряд два выхода два в одного, и во втором случае только чудо помогло Горячевских. Зато атакующий запал «Донбасса» не угасал и в меньшинстве, а с каждой минутой дончане всё яростнее шли на защитные порядки соперника.

Перевести дух «Титану» помог второй перерыв, а вот у хозяев продолжить в том же ключе после отдыха не получалось. Правда, постепенно донбассовцы раскатились, и снова обороне «Титана» пришлось крайне туго. Впрочем, возможности для острых контрвыпадов у гостей возникали, как, например, у Сахарова на 53-й минуте, но форвард бросил неточно.

Время шло, а забить ещё раз хозяевам не удавалось. За 47 секунд до сирены Горячевских рванул к скамейке запасных, уступив место на льду шестому полевому игроку. Последний штурм у дончан тоже не удался, а Докшин и вовсе имел возможность увеличить счёт, да не попал в пустые ворота из убойной позиции.

В итоге – 1:2. «Донбасс» потерпел пятое поражение в последних шести матчах, опустился в сводной таблице на третье место, а следующую игру проведёт в понедельник дома с «Мечелом». У лидера Запада явно наметился кризис.