С днём рождения, Миша!
Александр Служаков
Михаил Анисин в свой 24-й день рождения отметился дублем в ворота минчан. Московское "Динамо" повело после двух матчей 2-0, и серия переезжает в Белоруссию.

Откровенно говоря, первый период второй серии противостояния «Динамо» Знарка и «Динамо» Сикоры не создал атмосферы праздника. Да что там праздника — он просто навевал скуку. И традиционные отговорки в виде того, что в плей-офф идёт вязкая борьба, команды заботятся в первую очередь об обороне и так далее, в данном случае «не катят». Силовых приёмов минимум, бросков – мало… Ожидания были совершенно другими. С другой стороны, всевозможные ожидания и желания – это проблемы того, кто, собственно, чего-то ждёт и о чём-то мечтает.

От второго матча Москвы и Минска мы ожидали результативного хоккея. Если бы команды выдали что-то наподобие последнего очного сражения в «регулярке», можно было бы не удивляться. В конце концов все помнят, как действовали эти же клубы год назад, когда уступили в первых матчах этой же стадии соответственно рижскому «Динамо» и «Локомотиву». Минчане разорвали ярославцев на «Арене-2000», а москвичи отгрузили гостям из Латвии аж восемь шайб.

1 марта 2012 года. Лужники. Плей-офф чемпионата КХЛ. 1/8 финала. «Динамо» (Москва) — «Динамо» (Минск) — 2:0

Казалось, что и сейчас команда из столицы Белоруссии бросится сравнивать счёт в серии, а москвичи будут стараться продлить вчерашний успех. Однако ничего похожего не случилось. За первые пять минут зрители, собравшиеся в Лужниках,

увидели лишь пару незначительных стычек. Кстати, об аудитории: как показала практика, приезд минского «Динамо» — это вовсе не повод для аншлага на домашней арене москвичей. Даже фанатская трибуна бело-голубых заполнилась лишь наполовину. Удивляться, конечно, нечему. Разве что серия со СКА и финал могут подвигнуть болельщиков московского «Динамо» забить трибуны родного дворца под завязку.

Вплоть до первого в матче удаления хозяева были активнее, чаще им удавалось «выигрывать конёк», но к опасным моментам у ворот Хёугена, который снова занял место на последнем рубеже минского «Динамо», всё это не приводило. Вообще же тренеры внесли минимальные изменения в свои сочетания. У хозяев вместо Толпеко и дисквалифицированного Комарова появились опытнейший Кудашов и Константин Волков, Сикора бросил в бой Павловича вместо финна Лайне.

Автором первого по-настоящему острого момента во встрече стал резкий канадец Плэтт. Оборона хозяев проворонила его рывок, но Джефф отправил шайбу выше правой «девятки». Вскоре после этого лишнего пытались использовать подопечные Знарка. Крайчек предоставил сразу пару возможностей бело-голубым, но, несмотря на недурственный розыгрыш, каучуковый диск так и не почувствовал на ощупь сетку ворот. Хёуген справился с прицельными бросками Граняка и Яласваары. Удобную для себя ситуацию за эти четыре минуты организовал и Шафигулин, однако и здесь Хёуген проявил свою потрясающую реакцию.

На самом деле первый период матча стал практически полной копией аналогичного вчерашнего отрезка. После 20 минут игры оставалось лишь ждать, что на сей раз команды раньше смогут проявить своё истинное мастерство. Так оно и произошло. Героем пятиминутки в середине второго периода стал именинник Михаил Анисин. 24-й день рождения он отметил дублем в ворота минского «Динамо». Сначала после передачи Кокорева он в равных составах «расстрелял» ворота Хёугена, а спустя две минуты уже в большинстве Граняк поспособствовал осуществлению его щелчка – 2:0.

Гости, безусловно, старались сократить отставание. Чехословацкая пятёрка в составе Подградского, Крайчека, Надя, Пивко и Иргла доставляла неприятные секунды Ерёменко. Но по большому счёту Александру ни разу не пришлось выдавать безбашенные сейвы. Впрочем, у минчан впереди был третий период, в котором они могли постараться отнять «сухарик» у Ерёменко. Не сложилось. Позиционных атак команды Сикоры не хватило, чтобы распечатать ворота оппонентов. Скорее, москвичи могли увеличить перевес. И ведь были эпизоды, в которых тот же Анисин вполне мог оформить хет-трик. Но в одном из них он, уложив на лёд всю оборону Минска, угодил точно в Хёугена, а в другом — его точный бросок по пустым воротам соперника был отменён, так как лайнсмен чуть ранее зафиксировал офсайд.

Именинник после этого момента рвался выяснить отношения с обидчиком, то бишь лайнсменом, но партнёры вовремя отгородили его от неприятностей. Дубль в день рожденья и так ведь неплохо, тем более что москвичи ведут в серии уже 2-0. Минчанам после двух московских пощёчин вернуться в игру будет непросто. Для начала надо хотя бы наладить игру в большинстве, которая при наличии суперисполнителей не выдерживает никакой критики.