Блицкрига не случилось
Мария Роговская
Армейская "серия" сухой не будет. ЦСКА преподнес сенсацию и обыграл победителя Западной конференции в первом московском матче.

КАК ДОЛГО МОСКВА БУДЕТ ОБСУЖДАТЬ ПЛЕЙ-ОФФ?

– В следующем раунде будет серия «Торпедо» – «Динамо».
– Если Нижний еще пройдет Ригу.

Такой диалог мы услышали в четверг поздно вечером на станции метро «Арбатская». Москва обсуждает стартовавший плей-офф. Как долго это продлится? Год назад КХЛ ушла из Москвы уже после первого раунда. Две победы «Динамо» над Минском подарили столице надежду, что история не повторится. Но у бело-голубых в этом помощников практически нет. По крайней мере так казалось еще в субботу утром. «Спартак», считай, уже в отпуске, а ЦСКА… По крайней мере после игр в Питере сложно было представить, что должно произойти, чтобы ЦСКА смог четыре раза обыграть победителя Запада.

НЕ СТАТЬ МАЛЬЧИКАМИ ДЛЯ БИТЬЯ

Вячеслав Буцаев пообещал, что его команда не будет «мальчиками для битья». Эти слова новый главный тренер ЦСКА произнес в среду. А на следующий день московские «армейцы» проиграли 1:7. Это даже несерьезно для плей-офф. И кто обеспечил Питеру такой результат?

3 марта 2012 года. Москва. Плей-офф чемпионата КХЛ. 1/8 финала. ЦСКА — СКА — 3:2

Первая и вторая тройки СКА забросили в питерских матчах одну шайбу на двоих. Тогда как третья и четвертая – по четыре. А ведь в плей-офф роль скрытых лидеров порой выходит на первый план. Ржига вновь сохранил сочетания своих форвардов без изменений – действительно, зачем что-то менять, если команда забивает семь голов?

Буцаев ввел в состав серебряного призера молодежного чемпионата Сергея Барбашева. А Вячеслав Кулемин остался вне

заявки. Удивило другое. 13-м форвардом стал нападающий сборной России Илья Зубов, почти всю игру простоявший на скамейке рядом с запасным голкипером Сергеем Гайдученко. Наказание ли это за дисциплинарный штраф во второй игре?

ПЕРВЫЙ ПЕРИОД. И СНОВА — 2:1

ЦСКА мог пропустить уже на первой минуте. Александр Гуськов в безобидной ситуации потерял шайбу в своей зоне и выпустил Патрика Торесена к своим воротам. Растислав Станя снова доказал, что если и есть у ЦСКА игрок, которого ни в чем нельзя упрекнуть, так это он.

Ждать первой шайбы долго не пришлось. И снова отличилось звено Ивана Непряева. Федор Федоров объехал ворота и без помех сделал передачу на пятачок, откуда центрфорвард, также не встречая сопротивления, открыл счет в матче.

«Мы не хотим отставать», – подумали ребята из четвертого звена и следом удвоили преимущество.Александр Кучерявенко с точки вбрасывания сделал точную передачу прямо на клюшку Тарасенко – 2:0. Кстати, проиграл вбрасывание Юрий Буцаев.

В тот момент возникли мысли о новом разгроме. Гренадеры Артюхин и Федоров в равных составах просто «возили» по зоне молодежное звено с Барбашевым и Прохоркиным. После броска Максима Афиногенова шайба «пожалела» ЦСКА и от штанги отскочила к Стане.

В питерских матчах первые периоды непременно заканчивались со счетом 2:1 в пользу СКА. Команды решили не нарушать эту традицию. Причем вновь гол пришел от тех, от кого не ждали. На счету звена Пронин – Буцаев – Андронов за весь регулярный чемпионат значилась одна шайба, заброшенная последним в самом первом матче «регулярки». Буцаев в плей-офф уже забросил, теперь отличился Андронов. Уже не в первый раз в плей-офф гол был забит с помощью рикошета – на сей раз не повезло Андрею Первышину.

Тут же Николай Пронин и Алексей Семенов устроили выяснение отношений. Видно, Пронин задался целью подраться в этой серии со всеми габаритными игроками СКА. Артюхин был, теперь есть Семенов. Федоров следующий?

Крик Ржиги в перерыве был слышен далеко от раздевалки СКА. Чешский тренер словно предчувствовал будущие проблемы для своей команды. Душевное спокойствие Ржига обретал, наблюдая в последние пять минут перерыва за выступлением молодой фигуристки.

РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ПЕРЕСТАНОВКИ БУЦАЕВА

А в раздевалке ЦСКА в перерыве шло обсуждение новых сочетаний. Лишь отличившееся звено Буцаева-младшего осталось без изменений. Ход Буцаева-старшего сработал в большинстве. Никлас Перссон с передачи Дениса Паршина переиграл Якуба Штепанека.

ЦСКА впервые сравнял счет в матчах серии – уже достижение. Воодушевленные московские армейцы в конце периода могли и вовсе выйти вперед. Казалось, только сирена спасла СКА от неприятностей – настолько яростным был штурм хозяев в большинстве. Пришло время Ржиги проводить перестановки в составе. Их итогом стало то, что Афиногенов, Артюхин, Клименко и Семенов больше в этом матче на лед не вышли.

САМЫЙ ЗАТЯЖНОЙ ОВЕРТАЙМ СЕЗОНА

За четыре минуты до конца третьего периода Алексей Марченко выбросил шайбу за пределы площадки. Удаление молодого защитника чуть не стало роковым – после броска Торесена шайба облизала штангу с внешней стороны. Марченко с облегчением покинул скамейку штрафников, и в следующей атаке уже у Паршина появился великолепный шанс результативно сыграть на добивании. Но овертайма избежать не удалось.

Этот овертайм стал четвертым в плей-офф и оказался самым продолжительным. Пять минут и целых 49 секунд. А прервал его Паршин. Главный герой матча ворвался в зону Штепанека, и кистевым броском заставил СКА забыть о сухой победе.