Ржига раСКАчал команду
Мария Роговская
СКА вновь доигрался до овертайма в матче с ЦСКА. Только на этот раз дополнительное время осталось за питерцами, которые теперь находятся в шаге от второго раунда.

ГРАЖДАНСКИЙ ДОЛГ

Воскресенье в России было днём выборов. Свой гражданский долг СКА отправился выполнять всей командой. В ЦСКА коллективного похода на избирательные участки не было.

– Сам я проголосовал, – объявил главный тренер московских «армейцев» Вячеслав Буцаев. – Но всей командой мы никуда не ездили. Участие в выборах – решение каждого.

– Хотя я и не голосовал, но мы тоже поехали с командой, – рассказал чешский легионер СКА Петр Пруха. – Было интересно посмотреть, как это происходит в России. К тому же в день игры не стоит долго спать. Нам понравилось.

4 марта 2012 года. Москва. Плей-офф чемпионата КХЛ. 1/8 финала. ЦСКА — СКА — 1:2 (дв)

У ЯШИНА ТРАВМА

В СКА успели не только проголосовать, но и разобрать ошибки третьего матча.

– После игры мы серьёзно поговорили с ребятами, – рассказал Ржига. – Объяснили, что так играть нельзя. Никакой боязни соперника у нас не было. Но, конечно, мы нервничали. Третья игра стала ключевой.

Немало болельщиков из Петербурга решили провести первый весенний уик-энд в Москве. Благо обе главные команды города играли в столице. В субботу после хоккея все дружно хлынули в Лужники, чтобы успеть хотя бы на второй тайм матча ЦСКА – «Зенит». В воскресенье — снова на хоккей. Кстати, фанаты из Санкт-Петербурга пожаловались, что билеты на гостевой сектор в Москве в два раза дороже, чем у них, в Ледовом.

В заявке ЦСКА не оказалось Яшина. Его место занял Кугрышев. Ротация состава?

– Нет, у Яшина травма руки. Достаточно серьёзная, – объяснил Буцаев.

Ржига поменял основного вратаря. Штепанек остался на скамейке, а в плей-офф КХЛ дебютировал Ежов. Из полевых игроков Макаров заменил в составе Клименко.

– Штепанек здорово провёл первые три матча. Так что решение Ржиги было несколько неожиданным для меня. Хотя я в любой момент был готов вступить в игру, – это слова Ежова.

ЭСТАФЕТА УДАЛЕНИЙ

Первый период превратился в эстафету удалений. Нарушения команд сменяли друг друга практически без остановки. У ЦСКА штрафные минуты коллекционировал Буцаев-младший. Его брат на скамейке запасных реагировал на это стоически, без эмоций. Ржига так не умеет – любой свисток против своей команды встречал с присущей ему экспрессией: то всплеснёт руками, то разведет их, то изобразит недвусмысленный жест «рыбку».

Выгоды из многочисленных нарушений никто не извлёк. Более того, моменты команды создавали преимущественно в меньшинстве. Часлава прервал выход два в одного питерских шведов, Паршин чуть не превратил нахождение Буцаева на скамейке штрафников в приятное событие, но его бросок в ближний угол пришелся в Ежова.

Самый опасный момент у ворот гостей не реализовал Рясенский. Партнёры вывели подключившегося защитника почти на пустой угол, но целенаправленного броска у него не получилось. Удаление Воробьева – и уже момент у ворот ЦСКА. Торесен оставил шайбу Прухе, перед чехом оставались только ворота и Станя. Пруха выбрал первое и попал в перекладину.

ЛУЧШИЙ ПЕРИОД ЦСКА

Второй период стал лучшим для ЦСКА в этой серии, если не во всём сезоне. Правда, сначала хозяева пропустили. Судьи заметили зацеп со стороны Перссона, и Калинин щелчком от синей линии отправил шайбу в сетку Стани. И тут ЦСКА завёлся.

Первым делом Прохоркин не смог укротить шайбу перед пустыми воротами. Следом два момента — уже у Барбашева. Серебряный призёр молодёжного чемпионата мира сам вылез из-за ворот на пятачок, бросил – раз, добивание – два, Ежов потащил оба.

Ржига не мог понять, что происходит. Неужели его подопечные снова не хотели играть?

ЦСКА остановила рекламная пауза. Ржига, у которого уже появилась щетина плей-оффной бороды, мигом перепрыгнул скамейку, оказавшись перед игроками. В руках у чеха был планшет, вокруг столпились игроки – собрание пошло на пользу.

Только на время. Пока на площадке вновь не появилось звено Филатов – Прохоркин – Кугрышев. Прохоркин не реализовал ещё один момент, а потом состоялся гол. Самый молодой форвард в составе ЦСКА всё-таки добился своего. После броска Прохоркина шайба встретилась с клюшкой Широкова, а её полёт прервался в девятке ворот Ежова.

СТАНЯ ЗАКОЛДОВАЛ ШТАНГИ

1:1 после двух периодов в четвёртом матче при минимальном преимуществе СКА в серии. Вы могли представить такое перед стартом плей-офф? Главный вопрос: это СКА играет так плохо или ЦСКА преобразился после питерских матчей? Истина, наверное, где-то посередине.

В СКА рано или поздно должны были понять, что голыми руками соперников не возьмёшь. В третьем периоде жарко было уже у ворот Стани. Дважды ЦСКА спасала штанга – в каркас ворот угодили Тарасенко и Кучерявенко. Станя словно заколдовал штанги и перекладину, причём одних и тех же ворот. За два матча шайба в них попала четыре раза.

У Тарасенко был и ещё один момент. Но Буравчиков всё-таки успел накрыть питерского форварда и не позволить ему убежать один на один. Можно не уточнять, что Ржига увидел в этом моменте нарушение правил. Но желаемого для чеха буллита судьи не назначили. Шла 57-я минута матча. За оставшиеся три минуты успел удалиться Перссон, обеспечив болельщикам ЦСКА нервную концовку.

В тот момент вспомнилось, что именно удаление Перссона реализовал Калинин. Пара Кольцов – Калинин вышла и на концовку третьего периода, но оставшиеся 22 секунды ЦСКА продержался.

Удаление Перссона аукнулось в овертайме. Швед успел появиться на льду в тот момент, когда Афиногенов размахивался в круге вбрасывания. Рывок шведа в свою зону уже ничем не мог помочь партнёрам – бросок оказался точным. СКА одержал ключевую, как потом признался Ржига, победу в серии. Но ЦСКА не должно быть стыдно перед болельщиками. Даже если это были последние домашние игры сезона, прощание получилось достойным.

Что ж, Ржига вновь продемонстрировал, что в нужный момент умеет раскачать команду.