А теперь без нервов и всухую
Андрей Хоменко
Если в первом матче серии донецкому клубу понадобился овертайм для победы, то повторная встреча всё расставила по местам.

На вторую игру серии плей-офф «Донбасс» вышел сосредоточенным, как и в первой встрече плей-офф. Правда, к повторному матчу подопечные Александра Куликова отнеслись ещё и ответственно. Настрой у хозяев был таким, что они практически не покидали чужую зону, без устали бомбардируя Худякова целыми сериями бросков. В первом периоде вратарь дончан Горячевских, сменивший Царегородцева, если и вступал в игру, то чисто технически, и серьёзной работы у него не было. А вот голкипер «Титана» просто «разрывался» в рамке. Правда, до поры до времени броски дончан шли в основном мимо.

7 марта 2012 года. Донецк. Плей-офф чемпионата ВХЛ. 1/8 финала. «Донбасс» — «Титан» — 4:0

Уже на первой минуте Боровков опасно подправлял шайбу после паса Кочеткова, потом Исаенко не менее опасно добавлял на пятачке, плотный бросок Варламова просвистел рядом со штангой. При первом же розыгрыше большинства «Донбасса» на 5-й минуте Кочетков чудом не попал в ворота с пятачка, могучий выстрел Малевича ушёл в борт. Эти две минуты пролетели на одном дыхании, без остановок.

Череду неточностей продолжил Доника, а потом Худяков взялся за работу по-настоящему. И хотя вратарь гостей немного суетился, но зато отбил множество бросков. Ну а клинчане в итоге не выдержали напряжения и дважды сфолили в одной атаке донбассовцев.

Любопытно, что оба нарушения произошли на защитнике хозяев Селезнёве. Сначала его не по правилам атаковали без шайбы, игра продолжилась уже в шесть полевых «Донбасса», и когда Селезнёв мчался на ворота, его сбил Худяков. В игре втроём против пятёрки хозяев у «Титана» не было шансов, и дончане просто неспешно смяли гостей. На старте 15-й минуты герой матча вторника Малевич забил, мощно влепив в девятку из круга вбрасывания, а Худяков явно запоздал – 1:0. До выхода со скамейки штрафников второго удалённого игрока время оставалось, но хозяева развить успех не смогли.

«Титан» с трудом дотянул до первого перерыва, получив вместе с сиреной некий карт-бланш в виде удаления дончанина Журуна. Это был шанс гостей, которые со старта второго периода устроили осаду ворот «Донбасса». В меньшинстве Горячевских пришлось здорово попотеть, а клинчанин Акимов умудрился запустить шайбу мимо пустой рамки после убойной передачи. Перерыв и последовавший за ним штурм совершенно преобразил игру «Титана». Пошёл открытый хоккей с равными шансами, но на 24-й минуте дончанам посчастливилось удвоить счёт. Журун отлично пободался на пятачке с соперником, поставил корпус, развернулся и вогнал шайбу в ворота – 2:0.

Гостей и этот гол не смутил. На 27-й минуте «Донбасс» остался втроём против пятёрки соперника на минуту и 24 секунды. Клинчане имели шансы сократить разрыв, но всё равно перестарались, ведь Люткевич перехватил шайбу и убежал с ней в чужую зону. Только защитник «Титана», который лёг на лёд, смог предотвратить опаснейшую передачу на Варламова. А уже в равных составах гости не смогли соперничать с «Донбассом» на встречных курсах. Определяющей стала третья шайба хозяев. На 33-й минуте Боровков неотразимо бросил в угол в противоход Худякову – 3:0. Впрочем, дончане не успокоились и на кураже продолжали атаковать, а запал клинчан стал угасать.

Тем не менее после второго перерыва гости снова постарались что-либо изменить. Шансы забить хотя бы шайбу престижа выпадали в основном в большинстве, а хозяева плели кружева у ворот «Титана» больше по инерции, но забить, конечно, хотели. Четвёртый гол «Донбасса» случился на 53-й минуте, когда хозяева получили численный перевес. Белухин долго и неспешно возился с шайбой невдалеке от синей линии, а потом бросил без замаха и попал прямо в девятку, а Худяков прозевал – 4:0. Вскоре Горячевских спас свою команду после выхода один на один Дедова. И до финальной сирены Степану пришлось немало потрудиться, но это стоило того, чтобы отыграть «сухой» матч.

«Донбасс» повёл 2-0 в серии до трёх побед. Теперь команды переезжают в Клин, где запланированы два матча. Впрочем, может быть и один, если дончане победят в третьей игре 10 марта. Кстати, сегодня вторая команда «Донбасса» всухую выиграла полуфинальную серию чемпионата Украины у киевского «Беркута» (4-0).