Падение "могучих рейнджеров"
Фарид Бектемиров
Малкин вновь без очков, но "Питтсбург" выигрывает восьмой матч подряд, а Анисимов забивает гол, но "Рейнджерс" уступают в третий раз кряду. Об этих парадоксах – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

«Рейнджеры», после двух поражений кряду уступившие первую строчку в общей турнирной таблице «Сент-Луису», приехали в гости к чемпионам-2010 – «чёрным ястребам» из «Чикаго». И, хотя дважды по ходу матча подопечные Джона Тортореллы вели в счёте, одержать победу им не удалось и на этот раз.

Такими темпами выше нью-йоркцев окажутся не только «блюзмены» и «кэнаки», но и продолжающий свою восьмиматчевую победную серию «Питтсбург». Если совсем недавно отрыв «пингвинов» от «рейнджеров» казался недосягаемым, то теперь он сократился до смешных четырёх очков. Две победы – и вуаля.

Первый период гости провели на кураже, причём больше всех усердствовал Габорик, бросавший сам и выдававший идеальные передачи, которые его партнёры губили своей нерасторопностью. Счёт удалось открыть лишь на последней минуте отрезка, когда Митчелл отобрал шайбу на чужой синей линии и на ровном месте создал голевой момент. Одним пасом он отрезал всю оборону «Чикаго», выведя Анисимова на рандеву с вратарём. Артём не сплоховал, блестяще выполнив импровизированный буллит.

Правда, на 35-й минуте «ястребам» удалось отыграться, хотя остроты у ворот Рэя Эмери создавалось значительно больше. Эндрю Шоу удачно подставил клюшку под выстрел Одуйи от синей линии и распечатал владения потрясающего Хенрика Лундквиста. Второй период так и завершился с ничейным счётом.

Все главные события развернулись в заключительной трети матча. Праст оказался проворнее всех на пятачке, вновь дав гостям небольшой перевес. Однако нити игры к тому моменту чикагцы уже прочно держали в руках. Лишь чудеса Лундквиста и несгибаемость защитных редутов «Рейнджерс» некоторое время не давали «ястребам» расправить крылья.

И всё же упорство хозяев принесло свои плоды. Два гола за 62 секунды не только впервые в матче вывели «Блэкхоукс» вперёд, но морально надломили гостей. Шарп второй волной с ползоны забросил шайбу в пустой угол ворот, а Одуйя «пошёл на орден», застав Лундквиста врасплох шикарным броском из-за круга вбрасывания.

Когда Патрик Кейн поразил пустые ворота, победа «Чикаго» казалась предрешённой, однако уже через 12 секунд Брэд Ричардс сумел возродить интригу. «Рейнджеры» вновь прижали соперника к воротам, но на большее им просто не хватило времени. Серия поражений «Нью-Йорка» продлилась до трёх встреч, а вот подопечные Джоэля Кенневилля одержали четвёртую победу в пяти последних матчах.

ГЕРОИ ДНЯ

Форвард «Калгари» Алекс Тэнгуэй, набравший четыре (1+3) очка в матче против «Виннипега», стал первой звездой игрового дня. Встреча началась — веселее некуда. К седьмой минуте «огоньки» забили два гола в большинстве, к 13-й – вели уже 3:0, но ещё до конца периода Кейн успел отыграть одну шайбу, а Уилер в блестящем сольном проходе обыграл всю команду соперника и сократил отрыв до минимума.

Гол Тэнгуэя во втором периоде вернул «Калгари» уверенность в себе, да к тому же постфактум стал победным. Как тут не признать хоккеиста главным героем, тем более что он принял непосредственное участие ещё в трёх шайбах. В заключительном отрезке команды ещё раз обменялись голами, не изменив общий итог.

Звание второй звезды заслужил нападающий «Детройта» Хенрик Зеттерберг, автор двух шайб и голевой передачи во встрече с «Лос-Анджелесом». Команда из Калифорнии трижды по ходу матча выходила вперёд, но «Ред Уингз» каждый раз отыгрывались, а напоследок забросили четвёртую шайбу усилиями Дарена Хелма.

Что примечательно, первой звездой матча стал совсем не Зеттерберг, а Валтери Филппула (1+2), блестяще ассистировавший своему партнёру по тройке. На его «брусиловский прорыв» сквозь все редуты «Лос-Анджелеса» можно смотреть бесконечно. Вот что делает с людьми близкое знакомство с Дацюком.

Замкнул тройку звёзд голкипер «Флориды» Жозе Теодор, отразивший 33 броска из 34 в матче с «Питтсбургом». «Пингвины» играют совсем не так ярко, как ещё пару недель назад, Малкин набирает очки с жутким скрипом (а в двух последних матчах и вовсе не набирает), но это не мешает им обыгрывать всех подряд.

На этот раз под горячую руку попала «Флорида», днём ранее уступившая в «Филадельфии» 0:5. О таком разгроме «Питтсбургу» в его нынешнем состоянии, конечно, не стоило и мечтать, но определённое преимущество по ходу матча он всё же имел. И даже пропущенный гол не стал для Малкина и компании большой проблемой. Салливан в начале третьего периода счёт сравнял, а довести дело до победы в основное не позволил как раз Теодор, отражавший всё, что летело, бежало и плыло в его сетку.

Слабым местом «пантер» стали буллиты. Нил и Малкин свои попытки реализовали, а Вольски и Самуэльссон не смогли.

НАШИ

Артём Анисимов («Рейнджерс») – гол, 4 броска, ПП – «0», время – 16.23.
Руслан Федотенко («Рейнджерс») – ПП – «0», время – 13.38.
Евгений Малкин («Питтсбург») – 3 броска, ПП – «0», время – 23.50. Реализовал послематчевый буллит.
Вячеслав Войнов («Лос-Анджелес») – 1 бросок, ПП – "+1", время – 21.52.
Николай Антропов («Виннипег») – 3 броска, ПП – "-1", ШВ – 2, время – 14.29. Выиграл всего одно вбрасывание из 11.
Александр Бурмистров («Виннипег») – 1 бросок, ПП – «0», время – 19.15.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.