Живые и мёртвые
Максим Лебедев
Седьмой матч в серии плей-офф – это не просто ещё один матч. Если плей-офф является апогеем сезона, то седьмой матч серии – апогей плей-офф. Апогей апогея. Квинтэссенция. Сублимат.

За всю историю Континентальной Лиги, а точнее, за все 40 серий до четырёх побед, которые игрались до начала нынешнего сезона, дело до седьмых матчей доходило восемь раз. То есть, каждая пятая серия выявляла победителя только в самом последнем матче. Если учёт продлить и на нынешний сезон, получится десять седьмых матчей (десятый случится в воскресенье, в Магнитогорске) на 48 серий. Пока преимущество за хозяевами – 5:3, то есть, на стороне «Торпедо» была и статистика. Но не только она.

Понятно, что нижегородская команда была зелёным аутсайдером не только в седьмых матчах, но, по сути, и вообще в плей-офф (трёхлетней давности серию с «Магниткой» в Нижнем Новгороде печатно никто не вспоминает). Но и рижское «Динамо», осенённое легендами плей-офф, проходившее и СКА, и московских «одноклубников», опыта игры в седьмых матчах не имело. Да-да, совершенно никакого! Невозможное становилось возможным раньше «последней черты». Следовательно, особого преимущества перед дебютантом плей-офф в последнем матче не имело. И для обоих соперников всё происходящее было впервые.

Впрочем, ещё больше событий под вывеской «впервые» произошло в предыдущем, шестом матче. Впервые в серии рижане открыли счёт, впервые вели в счёте (причём два раза), впервые выиграли матч в основное время. И впервые доигрались до седьмого матча.

10 марта 2012 года. Нижний Новгород. Плей-офф чемпионата КХЛ. 1/8 финала. «Торпедо» — «Динамо» (Рига) — 2:0

А вот уже в седьмой игре, в самом её начале, случилось то, что словом «впервые» на назовёшь. Скорее, это уж стало привычным для обеих команд – команда Кари Ялонена весьма быстро открыла счёт. И хоть стал этот гол не совсем логичным (Холт пустил

шайбу в ближний угол, за который голкипер отвечает душой, сердцем и премиальными), но логично завершил игровое преимущество хозяев в первые пять минут матча.

Дальше гостям удалось более или менее выровнять игру, но всё-таки первая двадцатиминутка прошла под знаком «Торпедо». Всё бы ничего, но вновь команды играли, как по писанному: рижане били и бросали по воротам Коваля из любых положений и точек, тогда как нижегородцы норовили выводить своих партнёров в положение «наверняка», из-за чего множество выгодных ситуаций было ими потеряно.

Арбитры встречи Рафаэль Кадыров и Сергей Гусев задали достаточно высокую планку силовой борьбы, хоть и начали матч с двух удалений подряд. Быть может, даже слишком высокую. Следующее удаление в игре случилось лишь в самом конце второго периода, хотя трибуны неоднократно взрывались, требуя суровых кар. Хотя было видно, что обе команды действуют предельно аккуратно, но в то же время постоянно повышая градус борьбы, словно проверяя судей «на вшивость». За это время рижане изрядно повозили хозяев в их зоне, отчего иногда возникало ощущение, что «Динамо» постоянно играет в численном большинстве. Вот просто заезжали, расставлялись, как в игре «пять на четыре» и давили, давили. По ходу дела досталось Спруктсу, который попался на силовой приём возле нижегородских ворот, и понадобился даже доктор, чтобы Янис вспомнил, кто он, где он и что тут делает. Но медицина, как оказалось, в «Динамо» на высшем уровне: во втором перерыве Спруктс уже давал интервью на хорошем русском и заметил, что, мол, надо забросить одну шайбу, а дальше дело пойдёт.

Что примечательно, единственное за два периода удаление чуть не завершилось трагично для команды большинства – то есть, для «Торпедо». Нет, пока Галвиньш «курил» на лавке, торпедовцы и сами создали пару неплохих моментов, но самый лучший момент

был у Госсы, убежавшего на рандеву с Ковалем. Причём сделал он это уже во второй раз за матч и вновь не сумел переиграть нижегородского голкипера.

Жаль всё-таки, что в раздевалках команд не стоят камеры, и такой грандиозный пласт народного творчества, как тренерские напутствия, остаётся недоступным болельщикам. Да и наше телевидение не слишком-то обхаживает наставников, куда уж им до зарубежных коллег! Вспомнилось, как на афинской Олимпиаде 2004 года в полуфинальном поединке против сборной Бразилии камеры крупным планом показали, как наш легендарный тренер Николай Карполь крыл последними словами своих девчонок-волейболисток, самой маленькой из которых он упирался макушкой в грудь. Девочки внимали тренеру, наши каналы быстро замикшировали звук, но автор этих строк смотрел репортаж по греческому телевидению. И там слова Карполя были очень даже отчётливыми. В нескольких энергичных выражениях наставник сообщил, что если бы он набрал сборную за два дня до Олимпиады из… м-м-м… контингента, стоящего вечерами на Тверской, она бы сыграла лучше. Именно после этого сборная России сумела отыграть у бразильянок семь (!!!) матч-болов и вышла в финал.

Было бы очень интересно, что скажут своим подопечным Ялонен и Раутакаллио, а главное – с какой энергией и экспрессией. Ведь в повседневной жизни оба финских наставника кажутся людьми даже слишком отстраненными от мирской суеты.

Судя по тому, что рисунок игры в третьем периоде не сильно изменился, знания русских выражений, способных поднимать мёртвых, а живых совершать подвиги, наставникам явно не хватает. Рижане стали до предела закручивать пружину командного давления, у Коваля оставалось

всё меньше времени, чтобы хотя бы перевести дух, Холт всё больше замерзал, а Госса, похоже, вновь перестал уходить со льда, сильно рассчитывая на то, что Бог любит троицу.

Ялонен аж кулаком по оградительному стеклу застучал, требуя, чтобы торпедовцы отодвинули игру от своих ворот. В исполнении вечно хладнокровного финна это выглядело столь же дико, как если бы, скажем, Владимир Крикунов выломал бы кусок борта и разломал бы его надвое о собственную голову. Градус борьбы зашкаливал – а что можно было ожидать от последних минут седьмого матча серии? Игра отодвигалась так натужно, будто торпедовцы вручную и без рельсов толкали один из тех паровозов, что стоят в музее под открытым небом при въезде в Нижний Новгород.

Развязка наступила ровно за одну минуту до финальной сирены, когда Владимир Горбунов выкинул шайбу за пределы площадки и вполне заслуженно отправился в штрафной бокс, проклиная самого себя. Раутакаллио тут же взял таймаут, сменил Холта на шестого полевого игрока, и показалось, что всё пойдёт привычным для рижан порядком: один гол на последних секундах, один в овертайме и – пишите письма мелким почерком.

Но случилось прямо обратное. Сперва нижегородцы, бросив через всю площадку, на какие-то считанные сантиметры не угодили в ворота, а спустя несколько секунд уже никто не смог помешать Михаилу Варнакову выкатиться в гордом одиночестве и со всей молодецкой удалью всадить шайбу в пустые ворота с полуметра. На лёд посыпались кепки, Сандис Озолиньш принялся ломать клюшки о борт, но рижан уже ничего не могло спасти от едва ли не первой в этом сезоне улыбки Кари Ялонена, которой он одарил сперва убитого горем коллегу Пекку, а затем телезрителей.

— Надеюсь, борода вырастет большой, — подытожил Ялонен свой дебют в плей-офф, почёсывая скудную растительность на лице. А нижегородские болельщики тут же, как один, возжелали увидеть наставника «Торпедо» с толстовско-окладистой бородой. И даже готовы её каждый день расчёсывать.

Так «Торпедо» после задачи-минимум, выполнило и задачу-максимум на сезон. В какие места при этом всё «Торпедо» должно расцеловать Виталия Коваля, заработавшего первый «сухарь» в нынешнем плей-офф, пусть скажут сами болельщики. А именем Кари Ялонена, вполне возможно, в Нижнем скоро назовут какую-нибудь улицу. Или даже площадь. Не одному же Ильичу стоять бетонным истуканом возле Оки.