Засушливая весна
Михаил Семёнов
В Омске "Авангард" с "Магниткой" при нулевой ничьей доигрались до овертайма, в котором всё решила ошибка защитника хозяев.

«Шо, опять?!» — именно эту незабвенную цитату из мультфильма «Жил-был пёс» фанаты «Авангарда» вспомнили ещё в 2006 году, когда судьба снова свела Омск и Магнитогорск в плей-офф. С той поры «сталевары» ни разу в матчах на выбывание «ястребам» не проигрывали. Случился классический «перевёртыш»: до 2006 года трижды подряд побеждали сибиряки. Всего же за последние 12 лет, учитывая нынешний сезон, «Авангард» с «Металлургом» сходились жаркой хоккейной весной аж восемь раз. Но нисколько друг другу не надоели. «Эль-классико» прежних лет живо и после создания КХЛ.

О том, что случилось в прошлом году, омичам лишний раз вспоминать очень не хочется, в то время как магнитогорцы это сделают с радостью. Команда Сумманена проиграла два домашних матча, едва не переломила ход серии, победив в гостях и дома, и наконец перед седьмым поединком по до сих пор неизвестным причинам лишилась наставника. Чем «Магнитка» с удовольствием и воспользовалась. И вот новая часть этого бесконечного сериала. Урал против Сибири. Пошел ли «Авангарду» на пользу девятидневный перерыв после «выноса» хабаровского «Амура»? Этот вопрос беспокоил местных болельщиков очень сильно, ведь гости, несмотря на семь матчей за последние десять дней, находились на эмоциональном подъеме. Уйти с 1-3 в серии с «Барысом» смог бы далеко не каждый. Учитывая разную физическую готовность и возраст лидеров соперничающих сторон, можно было ожидать стартового штурма в исполнении «ястребов» и строгой игры в откат от их соперников. Что будет на самом деле, не мог предсказать никто — это всё-таки плей-офф, а не компьютерное моделирование.

14 марта 2012 года. Омск. Плей-офф чемпионата КХЛ. 1/4 финала. «Авангард» — «Металлург» (Магнитогорск) — 0:1 (ОТ)

Особых неожиданностей начало матча не принесло — разве что немного удивила активность магнитогорской дружины, давшей понять, что отсиживаться в обороне она не собирается. Сумманен попытался запутать противника, выпустив

вместе с Курьяновым и Калюжным мобильного Калинина, однако, как и полагается лидерам атаки, первыми всерьёз потревожили Ахонена Пережогин с Червенкой. Первый стрелял с ползоны и попал прямо в щитки голкипера, второй зарядил финну прямо в маску — впрочем, без вреда для здоровья стража ворот.

«Металлург» в зоне «ястребов» гостил редко, а когда попадал на чужую территорию — вяз в углах. Сказывалась невысокая общекомандная скорость. Впрочем, ближе к середине периода «Магнитка» освоилась и пару раз побеспокоила Рамо. Убегали вдвоем против одного защитника Сушинский с Мозякиным, Су-33 решил бросать сам и попал прямо во вратаря. Вслед за этим серьёзное давление на пятачке ворот «Авангарда» создали Обухов с Ролинеком, а чуть позже только вернувшийся в оборону Пережогин снял шайбу с клюшки Мозякина, который уже готовился поразить пустую рамку.

По всему выходило, что никакого явного преимущества у хозяев сегодня не будет. «Металлург» сумел навязать противнику тягучий хоккей со множеством остановок, позволял бросать исключительно издалека, а когда «ястребы» всё-таки подбирались поближе к цели, как в моменте с опаснейшим выпадом Волкова, выручал Ахонен. В концовке периода Семина вывели на убойную позицию, он не смог обвести вратаря и заработал первое большинство в матче. «Сталевары» настолько легко отбились, будто это они, а не «Авангард», отдыхали девять дней перед встречей.

— Чувствуется, что Магнитогорск в игровом режиме, — говорил в первом перерыве форвард «ястребов» Андрей Иванов. — Они не выпадали из колеи, а у нас, может быть, слишком пауза затянулась. Потеряли игровой ритм. Сейчас продышались, вздохнули, и в дальнейшем, думаю, всё будет в порядке. Сил у нас больше. Нужно идти на пятак, там все голы.

На старте второго отрезка получил шайбой в лицо защитник гостей Кукконен — и сразу же отправился в раздевалку. «Металлург» продолжал деструктивную деятельность по отношению к нападающим «Авангарда», которые после 15-минутного отдыха почему-то ходили пешком, вместо того чтобы реализовать свое преимущество в скорости. При полном отсутствии прессинга, жёсткой силовой борьбы и высокого темпа «сталевары» чувствовали себя максимально комфортно. Спокойно играли в пас, раскатывали защиту соперника, зарабатывали большинство и бомбардировали Рамо с различных дистанций. Удалением Нестерова едва не воспользовался Сушинский, добивавший шайбу уже практически в пустые ворота, — хозяев спас Лямин, который лёг костьми у штанги.

После удаления «Магнитка» полностью завладела территорией. «Авангард» было не узнать — не получалось вообще ничего, не проходили комбинации, в том числе самые простые. Сумманен вышел к бортику и принялся за яростные душещипательные беседы с хоккеистами. Не помогло — гости снова получили шанс использовать «лишнего», однако Рамо работал великолепно.

В равных составах Омск попробовал отодвинуть игру подальше от своих ворот, вот только шайбу в средней зоне терял по-прежнему очень часто и в конце концов чуть не доигрался. Михнов навесом попал в перекладину, шайба скрылась под телами хоккеистов во вратарской площади, и судьи после свистка поехали смотреть видео. На счастье местных болельщиков, взятие ворот зафиксировано не было, но звонок для «Авангарда» прозвучал громко и очень отчётливо. Да что там, во втором периоде «ястребы» слышали беспрерывный колокольный перезвон.

— Это плей-офф, и слово «усталость» здесь неприменимо, — говорил во втором перерыве защитник «Магнитки» Олег Твердовский, в своё время бивший Магнитогорск в составе «Авангарда». — Каждый вытаскивает из себя, что может, отдаёт последние силы. Идёт игра с равными шансами, вратари действуют хорошо у обеих команд. Кто распорядится лучше своими возможностями, победит.

В третьем отрезке соперники гораздо больше внимания уделяли защите. Страх допустить роковую ошибку, тем не менее, не мешал иногда то одним, то другим взрываться серией опасных моментов. В позиционной атаке на свободном льду лучше выглядели гости, стремительные контрвыпады острее проводили хозяева. Однажды Попов выдал отменный пас Червенке из-за ворот — забивай не хочу, — но открыть счёт омской «десятке» помешала ловушка Ахонена. Более реального шанса забить у «Авангарда», пожалуй, не было за всю встречу.

Цена каждого эпизода возрастала с каждой минутой, приближавшей матч к овертайму. Удаление Фёдорова могло серьёзно осложнить жизнь «Металлургу», однако подопечные Сумманена действовали в атаке слишком просто и трудных задач Ахонену и компании не ставили. Пара бросков издали — вот и всё, что позволили сибирякам уральцы. Любезностью на любезность вскоре ответил Лямин, отправившийся отдыхать у «ястребов». Лаюнен стрелял от синей, сломал клюшку, Сёмин с Волковым побежали к воротам Ахонена, но выстрел в противоход пришёлся точно в голкипера.

Матч вкатился в овертайм — первый в нынешнем плей-офф для «Авангарда» и четвёртый подряд для «Магнитки». Закончить дополнительное время по традиции рано «сталеварам» не удалось, они вполне могли проиграть, забей Фролов в эпизоде, который сам для себя же и создал. Но Ахонен тащил всё, а вот ошибка Шкоулы при выходе из собственной зоны привела к «мгновенной смерти» хозяев на восьмой минуте. Чешский защитник, отдавая передачу, попал прямо в Кайгородова, который вошёл в зону, отпасовал на дальнюю штангу на Мозякина, и тот, преодолев сопротивление Пережогина, спустя мгновение стал главным героем первого матча серии. 1-0, «Металлург» в который уже раз доказал, что не значиться в фаворитах ему идёт только на пользу.