Дмитрий Ерыкалов
Сидни Кросби
В Нью-Йорке состоялось долгожданное возвращение Кросби, Брызгалов установил клубный рекорд, а Ковальчук стал буллитмейстером всей лиги — таким был очередной игровой день в НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Обойдёмся без лишних слов, да и имя с фамилией выносить в заголовок совсем не обязательно. Если и говорили поклонники НХЛ о возвращении того или иного персонажа, практически в 100 процентах случаев речь шла о Малыше Сиде. Больше трёх месяцев один из лучших игроков лиги, обладатель Кубка Стэнли и

олимпийский чемпион вынужден был находиться вне игры, а НХЛ скучала по столь яркой и заметной личности. За Кросби переживали всем светом, а новости о проблемах с шейными позвонками ещё больше нагоняли тревогу. Ходили разговоры и о том, что лидер «Питтсбурга” испытывает проблемы даже в быту и ему не всегда удаётся спокойно поднять чайник и налить стакан воды. О каком хоккее может идти речь?

Тем не менее Сидни давно участвует в тренировках, а в начале марта врачи разрешили ему вести силовую борьбу. И тем не менее его выход на лёд раз за разом откладывался. Дебют Сида намечался на 10 марта, когда „Питтсбург“ принимал „Бостон”, но хозяева одолели “мишек” и без Кросби. Быть может, красивее было вернуться при своих болельщиках, но и „Мэдисон Сквер Гарден”, будучи одной из культовых арен в НХЛ, вполне подходящее место.

Это возвращение стало для Кросби уже вторым в сезоне, и на этот раз оно не выдалось столь феерическим, как это было в конце ноября в матче с “Айлендерс”. Тогда золотой мальчик канадского хоккея вырвался на лёд и буквально разорвал „островитян”, набрав 4 (2+2) очка. С другой командой из Нью-Йорка всё вышло несколько скромнее – лидер “Питтсбурга” уже при счёте 3:1 в пользу его команды выкатился из-за ворот и выложил шайбу под бросок Куница. Эта голевая передача оказалась единственным результативным баллом Кросби в первом матче после затяжного лечения. Вторая голевая передача у него сорвалась по той простой причине, что Летанг в касание попал не в сетку за спиной Бирона, а в перекладину. Кроме всего прочего Сидни регулярно появлялся в спецбригаде, где располагался на синей линии рядом с всё тем же Летангом, и свой единственный бросок за матч нанёс в первом же розыгрыше большинства. Кросби сыграл ровно 16 минут – примерно столько и планировал Дэн Байлсма, не желавший перегружать своего подопечного, планомерно подводя его к плей-офф.

Разумеется, всё внимание было сосредоточено на Кросби, но и Малкин, который тащит на себе „Питтсбург” в этом сезоне, заслужил свою порцию комплиментов. Ещё в первом периоде он подвергся массированной атаке – в одной смене Джино пострадал от силовых приёмов Жирарди и Бойла. Но запугать лучшего бомбардира НХЛ “рейнджерам” не удалось, и Женя вполне наиграл на несколько шайб, но ограничился одной – в начале второго периода играючи обыграв Бирона. Менее чем через минуту последовал точный выстрел Кука, и этот отрезок матча оказался ключевым — впоследствии лидеры конференции вернуться в игру уже не смогли. „Питтсбург” в свою очередь одержал уже 10-ю победу подряд и вряд ли намерен на этом останавливаться, тем более в их составе вновь рассекает лёд Сидни Кросби.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

После предыдущего матча “Филадельфии”, когда Илья Брызгалов записал на свой счёт очередной матч на ноль и продлил сухую серию, мы анонсировали рекорд, на который идёт российский вратарь. Брызгалову было необходимо не пропустить в первые полчаса матча с „Айлендерс”, и он с этой задачей справился. В то время пока Риналдо, Жиру и Хартнелл поочерёдно разбирались с Набоковым, его соотечественник и коллега из “Флайерз” останавливал нападающих „островитян”. Брызгалову не удалось оформить четвёртый шат-аут в четырёх матчах подряд, хотя некоторые его сейвы действительно впечатляли. Пропустил, правда, Илья с интервалом в 35 секунд от Грабнера и Тавареса, но выскользнуть победе из рук не позволил. Таким образом, Брыз на протяжении 249 минут 43 секунд сохранял свои ворота на замке, и этот результат на 22 минуты и 9 секунд превосходит сухую серию Джона Ванбисбрука.

“Калгари”, во главе с Джеромом Игинлой, который забивает уже шестой матч подряд, оказался сильнее „Финикса”. Кроме капитана “Флэймз” за хозяев забивали Берчи и Стэйджан, а точку в матче за пять минут до сирены поставил Тэнгуэй, который на пару с Гленкроссом организовал гол в меньшинстве. После победы над „койотами” команда Брента Саттера сократила до одного очка отставание как до зоны плей-офф, так и для самого “Финикса”.

Разборка между „хищниками” и “акулами” свелась к тому, что команды по разу воспользовались своими шансами в большинстве – швед Хёрнквист из „Нэшвилла” в первом периоде, а капитан “Сан-Хосе” Торнтон – в третьей двадцатиминутке. Ринне и Ниеми, отразившие по 30 с лишним бросков и порой творившие чудеса, уверенной игрой завели команды в серию буллитов, где благодаря точной попытке форварда „акул” Райана Клоу дуэль финских вратарей выиграл Ниеми.

“Торонто” удалось прервать серию из пяти поражений. „Мэйпл Лифс” в гостях обыграли “Тампу-Бэй”, открыв счёт уже на второй минуте встречи. Все три гола, которые соорудили подопечные Рэнди Карлайла, вратарь „Лайтинг” предотвратить был не в силах. Близким к совершенству оказался розыгрыш большинства, когда Джон-Майкл Лайлз завершил комбинацию с участием Кессела и Грабовского. Дастина Токарски поменяли после точных бросков Крабба и Гардинер – молодой кипер “молний” отразил всего 7 бросков из 10 и уступил место Ролосону. „Тампа” больше не пропустила, но и забили южане лишь однажды – за 26 секунд до конца матча Сан-Луи отобрал у Раймера заслуженный шат-аут. Не лучший матч провёл Стивен Стэмкос, пропустивший Малкина на первое место в списке бомбардиров. Любой матч, по результатам которого Стэмкос не набирает очков, становится событием, а в игре с “Торонто” Стивен к тому же заработал 8 минут штрафа, что для лучшего снайпера НХЛ совсем не свойственно.

Что-то необъяснимое творится с обладателями Кубка Стэнли. „Бостон” в первой части чемпионата буквально размазывал соперников по стенке, но в последних трёх матчах механизм Клода Жюльена даёт сбои – 2:5 от “Питтсбурга”, 1:6 от „Тампы” и вот – 2:6 от “Флориды”. Интересно, что в числе пострадавших от машиноподобного „Бостона” были и “пантеры”, в конце декабря потерпевшие зубодробительный разгром 0:8. „Флориде” удалось взять реванш, сперва “поливая” Томаса дальними выстрелами за авторством Самуэльссона и Гоча, а следом забросив две шайбы с пятака. Отметить можно и блестящую прострельную передачу Келли, вот только совершена она была в своей зоне, и аккурат на клюшку соперникуКопецки воспользовался этим подарком и сыграл в касание.

ГЕРОИ ДНЯ

Вратарь „Каролины” Кэм Уорд стал первой звездой игрового дня. Жертвой вратаря “ураганов” стал „Сент-Луис”, по-прежнему возглавляющий сводную таблицу лиги. Для “блюзменов” это поражение стало вторым кряду, но если матч с „Чикаго” получил весьма результативным и подопечные Хичкока уступили лишь по буллитам, то на этот раз нападающие “Сент-Луиса” оказались на сухом пайке, а Уорд парировал все 40 бросков по своим воротам. После такого матча боссы и тренерский штаб „Блюз” вряд ли смогут наблюдать за подвигами Владимира Тарасенко в розыгрыше Кубка Гагарина, не кусая локти. Что до главного героя дня, то для Уорда этот матч стал юбилейным вдвойне –он уже 20-й раз в карьере отстоят на “ноль”, а победа, которую он принёс своей команде – 200-й.

Второй звездой дня стал Мартин Бродо. Страж ворот „Нью-Джерси” записал на свой счёт всего лишь второй шат-аут в сезоне, не позволив отличиться игрокам “Колорадо”. Визави Бродо в этот вечер стал не Семён Враламов, а Жан-Себастьян Жигер, появившийся в воротах „лавин” спустя шесть матчей, проведённых в запасе. Ни Бродо, ни Жигер не пропустили в основное время, а Мартин к тому же был безупречен в серии буллитов, справившись с бросками Гейдука и Мюллера. Победная для “Девилз” попытка оказалась на счету Ильи Ковальчука, который в этом сезоне зарекомендовал себя одним из лучших буллитмейстеров лиги. На счету россиянина уже 10 из 12 реализованных попыток, а это 83,3 процента – лучший показатель в лиге. Более того, 7 победных буллитов за сезон – это новый рекорд НХЛ.

Третьей звездой признан форвард „Питтсбурга” Мэтт Кук. В матче с “Рейнджерс” он отметился пятью бросками за 16:40 минут, а его дубль принёс победу „пингвинам” над лидерами конференции. Своей первой, и весьма курьёзной, шайбой Мэтт открыл счёт в матче, а второй – укрепил преимущество гостей, после чего подопечные Тортореллы не сумели подобраться ближе, чем на две шайбы.

НАШИ

Нападающий “Питтсбурга” Евгений Малкин провёл на льду 21.23 минуты, забросил шайбу, нанёс 8 бросков и заработал „плюс 2”.

Нападающий “Нью-Джерси” Илья Ковальчук за 25.22 нанёс 6 бросков и очков на набрал, но в серии послематчевых бросков реализовал победный буллит.

Дайнюс Зубрус (18.18) и Алексей Поникаровский (17.25) и Антон Волченков (18.53), хотя украинский легионер „Девилз” был весьма активен, и на счету Поникаровского 4 броска по воротам.

Форварды “Нью-Йорк Рейнджерс” Артём Анисимов (09.08) и Руслан Федотенко (13.46) в результативных атаках участие не принимали.

Нападающие „Торонто” Михаил Грабовский отдал результативную передачу и заработал “минус 1”, проведя на площадке 16.59 минуты.

Братья Костицыны результативных баллов не набрали, хотя Сергей за 20.28 сумел нанести 4 броска.

Защитник „Калгари” Антон Бабчук за отведённые ему 12.05 минуты отметился лишь одним броском.

Вратарь “Филадельфии” Илья Брызгалов отразил 29 из 31 бросков, показав процент отражённых бросков 93,5.

Вратарь „Нью-Йорк Айлендерс” Евгений Набоков отразил 19 из 22 бросков, показав процент отражённых бросков 86,4.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта “Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.