На штурм!
Михаил Семёнов
Именно под таким девизом "Авангард" начал второй матч серии против "Магнитки". Оглушил соперника четырьмя точными попаданиями и обеспечил победу уже в первом периоде.

Ко второй серии противостояния с «Магниткой» Раймо Сумманен понял, что не нужно искать добра от добра и вернул те сочетания звеньев, с которыми ударно заканчивал «регулярку». Снова в заявке значилась составленная из центрфорвардов тройка КурьяновСёминКалюжный, Калинина вернули к Иванову и Фролову, Аверина — в термоядерное сочетание к Волкову и Нестерову. Кроме того, на матч «оделся» Первушин, способный добавить своей команде «мускулов» в борьбе у бортов и на пятачке, чего хозяевам в предыдущем матче сильно недоставало.

Фёдор Канарейкин, грозивший выпустить на «Авангард» Аалтонена, который всегда доставлял «ястребам» немало проблем, оставил финна в запасе. Видимо, сработало поверье «победный состав не меняют». Впрочем, произвести перестановки наставника уральцев вынудила травма Кукконена, которому шайба попала в лицо во втором периоде предыдущей встречи. Седьмым оборонцем был заявлен Бондарев.

16 марта 2012 года. Омск. Плей-офф чемпионата КХЛ. 1/4 финала. «Авангард» — «Металлург» (Магнитогорск) — 5:2

В прошлом поединке «сталевары» нисколько не уступили сопернику в движении, и в конце концов

выиграли в овертайме (кстати, четвёртом подряд), так что после дня отдыха магнитогорцы наверняка не собирались откладывать дело в долгий ящик и позволять «Авангарду» сравнять счёт в серии. То, что из Омска реально уехать с двумя победами, они доказали ещё в прошлом плей-офф. Вот только хозяева при поддержке своего десятитысячника, разумеется, даже мысли не допускали о второй неудаче кряду.

Гости начали матч очень активно, настолько, что уже на третьей минуте оказались на льду вшестером и получили две минуты штрафа. «Ястребам» крайне важно было как можно раньше пробить Ахонена, дабы не дать магнитогорскому киперу почувствовать уверенность, и Червенка с этой задачей справился. Получил передачу от Попова на точке вбрасывания и с кистей отправил снаряд точно в дальний угол — 1:0. Снаряд, как выяснилось, оказался зажигательным, именно после этой шайбы у ворот «Металлурга» разгорелся пожар высшей степени сложности.

Потушить полыхающее пламя у подопечных Канарейкина было некому. Уже через 34 секунды Волков вышел на ударную позицию и с ползоны пробил Ахонена ещё раз. А когда ещё через полторы минуты Фролов «с мясом» положил в сетку противника третью «банку», терпение наставника уральцев лопнуло. Он взял тайм-аут и отправил на «последний рубеж» Гелашвили. Которому пришлось доставать ещё одну «бомбу» из-за спины уже через четыре минуты — это Червенка сделал дубль снайперским выстрелом из-под защитника.

4:0 к середине первого периода. «Магнитка» в ответ старалась придумать что-то в атаке, но более мобильные хозяева пресекали все поползновения врага на корню. Именно так «Авангард» должен был играть в первом матче. Однако позавчера у «металлургов» сил на сдерживание «ястребов» хватило. Нынешним же вечером, по всей видимости, батареи гостей срочно требовали подзарядки.

— Мы подошли очень серьёзно к этой игре, — говорил в перерыве нападающий красно-бело-чёрных Игорь Волков. — Разобрали подробно свои ошибки, сделали выводы. Не было никакой установки забить как можно быстрее — нам просто требовалось играть в свой хоккей, и у нас получилось. Дальше ни в коем случае нельзя расслабляться, «Магнитка» такая команда, может

забить одну, вторую, и матч развернётся на 180 градусов.

Расслабляться «Авангард» не думал, что и продемонстрировал в самом дебюте второй трети. «Металлург» снова помог сибирякам, оставшись в меньшинстве после нарушения численного состава. В итоге победно руки вверх вскинул защитник хозяев Александров, очутившийся перед пустым углом в гордом одиночестве — 5:0!

Как строить игру «Магнитке» в такой ситуации? Сохранять силы на домашнюю серию, ведь задачу-минимум они выполнили, победили на выезде? Или пытаться забивать, надеясь, что противник дрогнет и «развалится»? К чести «сталеваров», они упорно работали, не глядя на табло. И в конце концов размочили счёт — это сделал Обухов с добивания. Зашла одна — зайдёт и другая, решили гости, и организовали «ястребам» гол в раздевалку. Потеря шайбы в средней зоне обернулась выходом «три в два», и Якубов замкнул точный пас Хлыстова. 5:2 — совсем другое дело перед третьим периодом.

Сумманен моментально взял тайм-аут и попытался разъяснить своим подопечным, что игра заканчивается с финальной сиреной после 60-й минуты. А «Металлург» в перерыве размышлял, как догнать соперника в следующем отрезке встречи:

— Надо завладеть средней зоной и «поймать» несколько отскоков на чужом пятаке, — говорил защитник уральцев Олег Твердовский. — Эти две шайбы, что мы забили, добавили нам энергии, и сейчас нужно забить третий гол, чтобы навязать «Авангарду» борьбу. Жаль, не получилось отработать в обороне в самом начале матча, много пропустили. Теперь наверстываем.

Как и ожидалось, «Магнитка» бросилась в атаку с первых мгновений третьего периода. Вот только Омск грамотно оттеснял чужих форвардов к бортам, а оттуда нанести точный бросок по воротам Рамо было крайне проблематично. Поиграв по очереди в большинстве, команды с середины отрезка четко распределили роли: Омск что есть мочи «сушил» победный результат (впрочем, не забывая о контратаках), Магнитогорск шёл и шёл вперед, ведь ничего другого хоккеистам «Металлурга» просто не оставалось.

На 55-й минуте у гостей появился, наверное, последний шанс зацепиться за счёт — малый штраф заработал Александров. «Авангард» отбился, и впервые по ходу серии по трибунам «Арены-Омск» прокатилась волна. Сомнений в победе «ястребов» не было ни у кого. Счёт в серии сравнялся. Следующий матч — на Урале.