Быстрее, злее, сильнее
Михаил Семёнов
"Авангард" превзошел "Металлург" в активности на выезде и вышел вперёд в полуфинальной серии на Востоке.

Прошёл день, и команды переехали из Сибири на Урал. Вслед за «Авангардом» в Магнитогорск выдвинулось больше сотни болельщиков «ястребов» — гостевой сектор «Арены-Металлург» окрасился в красно-бело-чёрные цвета практически полностью. Все понимали, насколько важен третий поединок — победитель мог перехватить психологическое преимущество.

Раймо Сумманен состав своей команды не изменил, за исключением одного момента: в основу сумел вернуться защитник Георгий Пуяц, травмировавшийся ещё в серии с «Амуром». Приятные новости клубные врачи приготовили и для Фёдора Канарейкина. Оборонец Лассе Кукконен, получивший шайбой в лицо ещё в первой омской игре, вернулся в строй, что для медлительной магнитогорской защиты было очень и очень кстати. К слову, во избежание новых травм финский легионер «Магнитки» всю встречу провёл в сетчатой маске. Однако на этом приятные вести для наставника хозяев заканчивались. Не вышел Казионов, отсутствовал Твердовский, так что тренерскому штабу «Металлурга» вновь пришлось кроить сочетания.

Соперники начали осторожно — вряд ли стоило ожидать, что Омск по-хозяйски будет вести себя на чужом льду сразу после стартового вбрасывания. Первые моменты у тех и у других принялись появляться где-то с третьей минуты, условно эту игру можно было назвать «разведка со средней дистанции». Лишь звено Попова у гостей однажды прорвалось на ближний пятак, но подключившийся туда Пережогин в створ не попал.

18 марта 2012 года. Магнитогорск. Плей-офф чемпионата КХЛ. 1/4 финала. «Металлург» (Магнитогорск) — «Авангард» — 1:3

Снова, как и в омских двух противостояниях, «сталевары» ставили «ястребам» капканы в средней зоне. Снова сибиряки были вынуждены преодолевать их забросами за спины защитников, вот только пространство за лицевой линией хоккеистами в тёмной

форме охранялось крайне надёжно. Крайние форварды «Металлурга», в свою очередь, караулили ошибки противника при выходе из обороны в атаку, и на седьмой минуте Мозякину едва не удалось открыть счёт — обычно снайперски точный кистевой не достиг цели.

Матч постепенно входил в обмен острыми уколами, как к середине периода вдруг напортачил Рамо. Обухов бросал, войдя в зону, не то чтобы очень хитро — можно было сказать, что он просто проверял вратаря, не застоялся ли тот. Но шайба прошла под рукой кипера и медленно вползла за «ленточку» — 1:0. Уверенности этот эпизод гостям явно не добавил. «Магнитку» же, напротив, воодушевил, и та на эмоциях организовала ещё пару «пожаров» у владений «Авангарда». Всё это привело к тому, что у своих ворот хозяева вскоре забыли Пивцакина, который после паса Червенки сначала выстрелил, а затем сам же добавил — 1:1.

Незапланированный пропущенный гол заставил команду Канарейкина более осторожно строить игру в нападении. Тем более что «ястребы» порой вдвоём, а то и втроём здорово мешали «металлургам» находить возможности для первого паса. Со временем реальные угрозы стали создавать лишь звенья-лидеры обеих сторон, остальные словно по тренерскому заданию сосредоточились на разрушении. И если Червенка с Поповым и Пережогиным имели преимущество за счёт скорости, то Сушинский с Мозякиным и Кайгородовым «зажигали» в позиционной атаке. В концовке периода, правда, сказал своё слово и «второй эшелон». Обухов не попал в пустые ворота у «Магнитки», у Омска же опаснейшие прострелы не замкнули Волков с Нестеровым. «Разведку боем» соперники прошли, ждёт ли нас в дальнейшем настоящее сражение — именно так звучал главный вопрос перед вторым периодом.

В начале второй трети клубы словно забыли о комбинационной игре, в ход пошли сокрушительные силовые приёмы, а в средней зоне развернулась борьба за инициативу с большим количеством взаимных ошибок. В конце концов защитнику гостей Никите Пивцакину надоело возить шайбу по бортам, он подобрал её на синей линии и, немного подумав, вонзил в ближнюю девятку.

Дубль оборонца «Авангарда» буквально подбросил в воздух весь гостевой сектор — 2:1!

Под скандирование «Ни-ки-та!» омичи пошли на штурм и заработали первое в матче удаление — Кайгородов использовал клюшку, как багор, пытаясь уберечь команду от третьего гола. В меньшинстве «сталевары» чуть не отыгрались, однако могли и пропустить, попади Фролов с метра мимо Ахонена. К экватору поединка территориальным превосходством прочно завладел «Авангард»: прорывался к воротам, много бросал и грамотно использовал фактор ближней к зоне соперника «лавки». Своевременные смены звеньев заставляли хозяев подолгу наматывать круги вокруг своего голкипера в погоне за чужими форвардами. Своё счастье «Металлург» искал в редких контратаках, да и те раз за разом прерывались судейскими свистками, фиксировавшими положение вне игры. Чем были очень недовольны местные трибуны и тренерский штаб уральцев.

Омск мощно шёл вперед, «Магнитка» старалась найти брешь в оборонительных редутах имени Раймо Сумманена. Битва походила на обмен ударами у тяжёлых рыцарей, ну, или боксёров, которые уже провели 11 раундов. По движению красно-бело-чёрные выглядели явно лучше, но «металлурги» играли дома, и их опытные кубковые бойцы не думали уступать принципиальному противнику эту встречу. На то, чтобы отыграться, у «сталеваров» оставался весь третий период, по ходу которого «ястребам» лёгкой жизни не обещал никто.

Выхода у хозяев не было никакого. Пришлось бросить все силы в нападение, что, понятное дело, было чревато скоростными контрвыпадами «Авангарда». Сибиряки пробовали отодвинуть игру подальше от своих владений, однако до поры до времени у них получалось только выкидывать шайбу в среднюю зону. Впрочем, на пятак подопечных Канарейкина они не пускали, а выстрелы издалека и со средней дистанции спокойно парировал Рамо.

На 46-й минуте один из «ястребиных» прорывов прервал недозволенным приёмом Хлыстов. Омск не старался во что бы то ни стало реализовать «лишнего», бросил пару раз для «разминки», а затем так увлёкся, что оказался на льду вшестером. Это был первый малый штраф гостей за весь матч, и случился он крайне не вовремя. «Металлург» не спеша разыгрывал шайбу в зоне «ястребов», зато когда обострял, на уши вставала вся местная арена. В последние 10 минут страсти разгорались совсем уж нешуточные: Хлыстов врезался в Рамо, получил за это от Салмелы, после чего оба отправились отдыхать. Вслед за этим Обухова зацепили за ногу у ворот «Авангарда», Калюжный с Семиным под негодующие крики зрителей убежали «два в один», а «Магнитка» забыла, что играть надо вчетвером и заработала скамеечный штраф. Снова пришлось отбиваться, вместо того чтобы атаковать, снова пришлось терять время.

Чтобы как можно дольше не позволять сопернику провести финальный штурм, «ястребы» включили дополнительные скорости и плотно работали с уральцами в средней зоне. Это стало такой неожиданностью для игроков «Металлурга», что они начали ошибаться сверх меры, терять шайбу в своей зоне и в конце концов пропустили третий гол. Калюжный выдал пас на Курьянова, которого никто не держал на пятачке, и тот пробил Ахонена в ближний угол. С трибун потянулись домой первые разочарованные болельщики. Омский сектор бесновался, празднуя скорую победу.

На последней минуте Сумманен взял тайм-аут, а Канарейкин снял вратаря. «Магнитка» едва не получила шайбу в пустую «рамку», и через несколько секунд финальная сирена зафиксировала выездную победу «Авангарда». 3:1. Омск вышел вперед в серии и вернул себе преимущество домашней площадки.