Новокузнецкие пионеры
Пресс-служба ХК
Молодёжная команда Новокузнецка официально стала первым четвертьфиналистом розыгрыша Кубка Харламова и полуфиналистом в Восточной конференции.

Кузбасские болельщики стали свидетелями настоящего праздника и получили отличный заряд хорошего настроения. «Медведи» вышли в следующий раунд плей-офф, при этом показав красивый атакующий хоккей. В первом периоде, например, хозяева перебросали гостей ровно в 10 (!) раз.

Хотя поначалу показалось, что уфимцы активно начали матч, пошли в атаку и отметились парой опасных прострелов через пятачок Сергея Костенко. Однако «медведей» такое развитие событий явно не устроило. Новокузнечане тут же показали, кто в доме хозяин. И прочно завладели игровым преимуществом, с которым ни на минуту не расставались по ходу всего первого периода.

20 марта 2012 года. Новокузнецк. Плей-офф чемпионата МХЛ. 1/8 финала. «Кузнецкие медведи» — «Толпар» — 2:1

Серебряному призеру молодёжного чемпионата мира Андрею Василевскому пришлось крутиться в воротах просто как белке в колесе. Голевые моменты «медведи» создавали раз за разом. В то время как Костенко просто откровенно скучал

стартовые 20 минут. Из большого множества моментов новокузнечане в первом периоде сумели реализовать один. Константин Турукин просто как заправский футболист на грудь принял верховую передачу от Павла Яценкова и точно бросил с ползоны – 1:0.

За то, что на перерыв команды отправились именно с таким счётом – минимальным в пользу «Кузнецких Медведей», «Толпар» должен был благодарить своего голкипера. Игра, по сути, шла в одни ворота.

Во втором периоде гости сумели изменить течение игры. «Толпар» смог отодвинуть игру от своих ворот, и опасных моментов у «рамки» Василевского стало возникать поменьше. Но в концовке двадцатиминутки «медведи» снова прижали соперника к воротам, однако отличиться за второй период команде так и не удалось. Хотя кузбассовцы всё также атаковали заметно больше.

А вот «Толпар», хотя игру и выровнял, но у ворот Костенко по-прежнему мало что создавал. Однако счёт сравнять у уфимцев всё-таки получилось. При игре в большинстве цели достиг бросок от синей линии в исполнении Ефима Гуркина1:1. Помимо этого момента больше как таковых шансов забить второй гол у «Толпара» не появлялось.

В третьем периоде «медведям» пришлось очень нелегко. Целых восемь минут новокузнечане играли в меньшинстве, причём Сергей Симонов получил двойной малый штраф, но хозяева отбились. А в концовке встречи добились своего. Антон Капотов незадолго до завершения третьего периода здорово подключился к атаке в большинстве и с пятака переправил шайбу в ворота – 2:1. После этого увеличить разрыв в счёте до двух шайб мог Антон Лазарев, но ему немного не повезло. Как не повезло по ходу третьего периода и ещё одному хоккеисту, который, как и Лазарев, имеет в своём активе в плей-офф пять результативных передач: Михаил Фисенко упустил шанс забить свой первый гол в Кубке Харламова – шайба после его броска попала в крестовину.

Несмотря на то что по игре «медведи» должны были выигрывать с куда более крупным счётом, разочарованных, как думается, сегодня на трибунах дворца спорта не осталось. Новокузнечане одержали победу со счётом 2:1, а вместе с ней и выиграли серию, выйдя в следующий раунд плей-офф.

Хоккейный сезон в Новокузнецке продолжается!