Восхождение на Олимп
Дмитрий Ерыкалов
"Олимпия” и "Юность” поражают результативностью, Никита Зайцев меняет позицию, а "Динамо-Шинник” увозит из Словакии лидерство в таблице – таким был второй уик-энд в плей-ауте МХЛ.

«Сибирские Снайперы” – „Белые Медведи” – 3:2, 3:4 ПБ (1:2)

Новосибирцы и челябинцы, как это было во всех предыдущих спаренных матчах сезона, очки поделили. Стоит отметить, что как в субботу, так и в воскресенье хозяевам льда пришлось отыгрываться, а в первой встрече Бородкин отличился уже на первой минуте. Однако второй период оказался для “Снайперов” сверхудачным – подопечные Виктора Лаухина провели три безответные шайбы. Отметим, что наставник новосибирцев преподнёс сюрприз своему визави – с его лёгкой руки командированный из „Сибири” защитник Никита Зайцев занял позицию… центрального нападающего! Разумеется, на столь неожиданный шаг Лаухин пошёл не от хорошей жизни, но Зайцев хоть и не набрал очков, провёл блестящий матч, и можно было предположить, что центр нападения – его “родная” позиция, на которой он выступает с юных лет.

Зайцев выигрывал вбрасывания, шёл в обводку, ассистировал, а главное – чаще других вступал в силовую борьбу. Но в третьем периоде уже Никите пришлось прочувствовать на себе жёсткость новосибирских бортов, но весьма спорный силовой приём, проведённый против Зайцева, арбитры оставили без внимания. Новоявленный форвард апеллировал судье, за что и получил 10 минут дисциплинарного штрафа, и пока лидер „Сибирских Снайперов” пребывал на скамейке штрафников, ведущий игрок “Белых Медведей” Максим Шалунов сократил разрыв в счёте – тонкую слепую передачу ему выписал другой челябинский талант Никита Нестеров.

Несмотря на жаркую концовку первого матча, отыграться гостям с Урала не удалось. На следующий день команды не досчитались ключевых игроков – вне заявки остались двое Никит – Зайцев и Нестеров. Кроме того, воскресную встречу пропустил, пожалуй, самый яркий форвард сибиряков Сергей Шумаков. Изменения в составах больше подействовали на хозяев – новосибирцы выглядели несколько аморфно и уступали сопернику по обе стороны площадки.

Тем не менее, дважды проигрывая по ходу матча, сибиряки сумели найти ответ на дубль Черкасова, и не просто отыгрались, а сумел выйти вперёд. Очередную шайбу своей бывшей команде забросил Алексей Лучников, а две передачи отдал Степан Санников – пожалуй, лучший игрок „Снайперов” в стартовавшем плей-ауте. Последнее же слово вновь осталось за Шалуновым – за две с половиной минуты до конца Максим классным кистевым броском поразил ворота Ряжинова. После 10-минутного овертайма наступило время буллитов, и здесь сильнее оказались “Медведи” – на зрелищную попытку сибиряка Задоенко двумя точными бросками ответил герой матча Игорь Черкасов.

«Сибирские Снайперы” против „Белых Медведей”

»Ладья” – «Чайка” – 2:1, 2:3

Игры, состоявшиеся между этими командами в Тольятти, прошли в лучших традициях местного хоккея – ни о каких 6:5, зафиксированных на нижегородском льду, можно было и не мечтать. Что интересно, в случае с обеими домашними для „Ладьи” встречами, все голевые события пришлись на первую половину матча, и после 30-й минуты команды упорно отказывались забивать. В первый день, несмотря на быструю шайбу нижегородца Галицкого, хозяева сумели отыграться, а победу тольяттинцам принесли Сергей Иванов, отличившийся в большинстве и Алексей Мастрюков, забросивший шайбу в равных составах всего через минуту. “Ладья”, вдвое перебросавшая своего соперника, должна была забивать больше двух шайб, но страж ворот „Чайки” Машковцев, являющийся вторым вратарём команды, выручал своих партнёров в самых безвыходных ситуациях – даже случае с выходом два в ноль. Интересно, что только два игрока у победителей закончили матч в плюсе по показателю полезности, и стали ими вовсе не авторы голов.

Повторная встреча началась для тольяттинцев благоприятно – уже к 9-й минуте “Ладья” вела в счёте, но усилиями всё того же Галицкого и

«Ладья» против «Чайки»

дважды Конькова гостям удалось вырвать победу. Невозможно обойти стороной тот факт, что отметившийся дублем 19-летний Роман Коньков за один матч перекрыл свой снайперский результат в „регулярке” – единственную шайбу в гладком чемпионате нападающий забросил в первом матче сезона, поразив ворота екатеринбуржского “Авто”.

»Юность” – «Серебряные Львы” – 7:6 (ОТ), 8:3

»Серебряные Львы", гарантировавшие себе прописку в МХЛ-А на следующий год, позволили себе дважды проиграть в Минске. Пропустив в Санкт-Петербурге 11 шайб за два матча, команда из Белоруссии сполна отыгралась при своих болельщиках, коих правда было совсем немного – всего пара сотен. В первом матче «Юность» уступала 0:2, но в дальнейшем хозяева сравняли счёт и ни разу не позволили гостям выйти вперёд. В захватывающей перестрелке «Серебряные Львы” сумели уйти от поражения за 10 минут до финальной сирены, но в овертайме Михаил Дятко принёс минчанам победу.

Если субботняя битва команд прошла на встречных курсах, то на следующий день „Юность“ буквально уничтожила своего соперника, отправив в ворота петербуржцев восемь шайб, а соотношение бросков 41-11 говорит само за себя. Тем не менее один из игроков „Серебряных Львов” может этот уик-энд может занести себе в актив. Ничем не выделяющийся по ходу регулярного чемпионата Роман Абусагитов неожиданно стал главной ударной силой своей команды. За два дня, проведённых в столице Белоруссии, ему удалось пополнить свой бомбардирский счёт на шесть (3+3) очков. Парадокс, но, несмотря на дубль во второй встрече, Абусагитов закончил матч с “минус 3”, а вот защитник Павел Казакевич, напротив, единственный из игроков „Юности“ умудрился уйти в минус, несмотря на крупную победу его команды.

«Юность» против «Серебряных Львов»

»Олимпия” – «Белые Тигры” – 8:5, 5:3

Поразительным образом разнились матчи между „Олимпией” и “Белыми Тиграми”, которые состоялись в Кирово-Чепецке и Оренбурге. На территории „Белых Тигров” хозяева не позволили своим соперникам забросить хотя бы одну шайбу, а Максим Аляпкин не пропускал на протяжении 120-ти минут. Тем удивительнее, что в первом матче на льду “Олимпии” Аляпкин пропустил четыре шайбы и отправился на скамейку запасных, не дожидаясь середины встречи, а на следующий день и вовсе остался в запасе. Тем не менее его сменщик Никита Сандырев сыграл не многим лучше, пропустив по четыре шайбы в каждом из матчей.

Главным героем первого матча, когда хоккеисты „Олимпии” разразились восьмью шайбами, стал Захар Ощинский – капитан и

второй бомбардир команды из Кирово-Чепецка в регулярном сезоне. К шайбе, заброшенной в большинстве, Ощинский добавил 4 (!) результативные передачи. Две уверенные победы позволили “Олимпии” оторваться от „Ладьи” и даже временно покинуть зону вылета – до того момента, как свой матч сыграли “Татранские Волки”.

»Русские Витязи” — ХК МВД – 3:5, 3:2

Две подмосковные команды, как и в прошлые выходные, очки поделили. Если в субботу «Русским Витязям” не хватило трёх шайб для победы, то в воскресенье на три точных выстрела подопечных Алексея Ярушкина гости ответили лишь двумя. Стоит отметить, что в обоих случаях автором быстрого гола становился Игорь Ларин, который широкой публике известен больше как боец, нежели грозный бомбардир. Особенно удался силовому форварду первый матч, кода Ларин набрал три (2+1) очка, но у ХК МВД нашёлся достойный ответ: нападающий юниорской сборной Латвии Артём Дашутин, а если быть совсем уж точным – Артёмс Дашутинс, оформил дубль и принёс „милиционерам” победу.

“Русские Витязи” сумели взять реванш, но после второго периода могло показаться, что чеховцы и на этот раз останутся без очков – ведя по ходу встречи 2:0, они неудачно провели второй период и позволили гостям из Балашихи отыграться. Однако молодые „витязи” не поникли и рук не опустили, безраздельно доминируя в третьей двадцатиминуте. Перебросав соперника со счётом 12-3, хозяева сумели реализовать большинство за минуту до конца основного времени, а победная шайба оказалась в активе Антона Иванюженкова, который вскоре должен присоединиться к юниорской сборной России для подготовки к предстоящему чемпионату мира.

«Русские Витязи» против ХК МВД

“Татранские Волки” – „Динамо-Шинник” – 3:4, 5:2

Команды и дальнего и ближнего зарубежья, преследующие разные цели, обменялись победами на словацкой земле. Взяв три очка в первом матче “Динамо-Шинник”, переместилось на первую строчку в таблице плей-аута. Это лидерство – скорее утешительный приз и реальных дивидендов за собой не несёт. Несмотря на то что Богумил Янк открыл счёт, белорусы отыгрались ещё в первом периоде, а ключевой момент матча пришёлся на третий. „Татранские Волки” при счёте 2:3 заработали два подряд командных удаления за нарушения численного состава, и второе большинство гостям удалось реализовать – Елисеенко отодвинул словаков на комфортное расстояние в две шайбы.

Повторная встреча позволила уже “Татранским Волкам” решить свои турнирные задачи. Положив в копилку первую победу в плей-ауте, словакам удалось зацепиться за 14-е место, которое даёт право выступать в МХЛ-А на следующий год. Команда Роберта Пукаловича одержала неожиданную, но более чем уверенную победу. Блестящий матч провёл Томаш Хольцер – вратарь словацкой команды, отразивший 39 бросков. Несмотря на то что гости из Бобруйска перебросали „Волков” в два раза, размочить счёт им удалось лишь при 0:5 и автором обоих шайб “Динамо-Шинника» стал всё тот же Антон Елисеенко.

«Авто” – Газовик” – 2:1, 3:2 ПБ (1:0)

Несмотря на две победы над лидером плей-аута, „Авто“ остался на 13-м месте, сократив отставание от „Сибирских Снайперов” до двух очков. Несложно предположить, что команды из Новосибирска и Екатеринбурга вплоть до окончания турнира на

«Динамо-Шинник» против «Татранских Волков»

выбывание будут соседствовать в таблице – тем интереснее могут стать их очные встречи, которые в календаре плей-аута значатся заключительными в сезоне. Стало известно, что все четыре матча пройдут в Новосибирске, а пока сезон для болельщиков из Екатеринбурга продолжается – игры команды с “Газовиком” посетило более тысячи человек.

Ни для кого не секрет, что лидерами „Авто“ являются братья Стрельцовы, и, вернувшись из „Автомобилиста” в молодёжную команду, они её заметно усилили. Наиболее возрастные и, безусловно, самые опытные хоккеисты “Авто» играют ключевую роль в выступлении уральцев, но матчи с «Газовиком” в этом смысле выдались несколько противоречивыми. Первую встречу хозяева выиграли в основное время, но Александр и Василий завершили матч с показателем полезности „минус 1”. Забросив на следующий день по шайбе, они не смогли принести “Авто” победу в пределах 60 минут. Сумасшедшая нагрузка выпала на плечи вратаря „Газовика” Андрея Симороза, который в первом матче сделал 34 сейва, а во втором и вовсе справился с 41 из 43 бросков. Тем не менее и он оказался бессилен, когда Сергей Чистяков принёс уральцам победу, реализовав свою попытку в серии буллитов.

“Капитан” – „Снежные Барсы” – 7:2, 2:0

“Капитан” ударно начал субботний матч со „Снежными Барсами”, и уже к первому перерыву хозяева выигрывали со счётом 4:0. Показательно, что разница по броскам на этом отрезке составила 11-7, то есть “Капитан” превзошёл своего соперника ровно насколько, насколько перебросал своего соперника. Главным действующий лицом первого матча стал Артём Томилин – его точный бросок позволил ступинцам открыть счёт, дубль ему удалось оформить спустя шесть минут после первой заброшенной шайбы, а хет-трик воспитанник „Крыльев Советов” оформил в третьем периоде. “Капитан” показал отличный процент реализации большинства, использовав три попытки из шести, а в две шайбы при численном перевеса провёл не кто иной, как Томилин.

В первом матче команда из Ступино блестяще проявила себя в атаке, повторив рекорд сезона по забитым голам. Ранее семь шайб „Капитан” забрасывал в матче “Олимпией” — предпоследней встрече регулярного сезона. На следующий день команда Сергея Сорокина сменила акценты, сыграв несколько скромнее, зато надёжнее. Победную шайбу забросил всё тот же Томилин, а Игорь Якубовский оформил пятый шат-аут в сезоне.