Поджатый хвост и расправленные крылья
Дмитрий Ерыкалов
"Стальным Лисам” пришлось поджать хвост в Ханты-Мансийске, "Омские Ястребы” воспарили над Новокузнецком, а в единственной паре Запада нас ожидает пятый матч.

«Красная Армия” – „Алмаз” – 2:4

Счёт в серии: 2-2

“Красная Армия”, одержавшая победу в увлекательнейшем первом московском матче, была в шаге от прохода в финал конференции, где её уже ждали соседи из Мытищ. Предпосылки повторно оставить не у дел „Алмаз” у москвичей появились уже на старте первого периода. Благодаря фолу со стороны Земченко, “армейцы» на второй минуте получили шанс реализовать большинство, но забить подопечным Вячеслава Уваева удалось чуть

«Красная Армия» (Москва) – «Алмаз» (Череповец) – 2:4 (2:2, 0:1, 0:1)
1:0
– Фефелов – 05:23.
1:1 – Киселевич (Вихарев) – 09:20 ГБ.
2:1 – Барбашев (Марченко, Торченюк) – 14:39.
2:2 – Куражов (Бучневич) – 16:08.
2:3 – Бучневич (Вихарев) – 35:10 ГБ.
2:4 – Чванов (Казаковцев, Соколов) – 59:30 ПВ.
Вратари: Филоненко – Смирягин.

позже. Игорь Фефелов оставил не у дел как защитника, так и вратаря «Алмаза”, забросив первую для себя шайбу в плей-офф.

Один из лидеров „Алмаза” и серебряный призёр МЧМ-2012 Игнат Земченко в середине первого периода удостоился дисциплинарного штрафа, оставшись вне игры практически до перерыва. Но сколько событий уместилось в эти 10 минут, пока Земченко находился в изоляции! Киселевич точным броском со средней дистанции реализовал первое же удаление “Красной Армии”, которое заработал Любимов. Но ещё до окончания первой двадцатиминутки команды обменялись голами: Барбашев вновь вывел „армейцев“ вперёд, продлив свою голевую серию до трёх матчей, но уже через полторы минуты Куражов вовремя оказался на пятаке, добив шайбу после попадания в штангу.

Если в третьем матче этой серии сверхрезультативным выдался третий период (на двоих команды забросили шесть из 10 шайб), то на этот раз наиболее насыщенным оказался именно стартовый отрезок. Оставляя за скобками шайбу, побывавшую в уже оставленных Филоненко воротах, решающий бросок нанёс Бучневич, подоспевший на добивание во втором периоде. Отметим, что набравший сутки назад 5 (1+4) очков Михаил Науменков на этот раз не блистал, заработав худший показатель полезности в команде – „минус 2”.

31 марта 2012 года. Москва. Плей-офф чемпионата МХЛ. 1/4 финала. «Красная Армия» — «Алмаз» — 2:4

“Мамонты Югры” – „Стальные Лисы” — 6:2

Счёт в серии: 1-2

Не сказать, что первое поражение “Стальных Лис” в текущем розыгрыше Кубка Харламова подкралось незаметно. Что такое отправиться в Ханты-Мансийск, ведя в серии 2-0, и набить шишек – прочувствовали на себе игроки казанского „Барса”. В результате фаворит остался за бортом, а “Мамонты Югры” прошли в следующий раунд.

»Мамонты Югры" (Ханты-Мансийск) – «Стальные Лисы» (Магнитогорск) – 6:2 (0:1, 3:1, 3:0)
0:1
– Васин (Потехин) – 09:10.
0:2 – Шенфельд (Здунов, Соловьёв) – 25:10 ГБ.
1:2 – Бочаров (Дьяков, Кузнецов) – 25:58 ГБ.
2:2 – Коковин (Бочаров) – 28:59.
3:2 – Полторак (Тарасов, Апполонов) – 37:58.
4:2 – Дьяков (Кузнецов) – 47:25 ГБ.
5:2 – Петров – 49:56.
6:2 – Бочаров (Кузнецов, Дьяков) – 53:47 ГБ.
Вратари: Заливин – Печурский.

Идентичный сценарий и в полуфинале конференции видится не слишком реальным, но ханты-мансийцы сделали к этому первый и весьма смелый шаг.

Первый период для «Стальных Лис” прошёл в привычном для двукратных финалистов Кубка Харламова русле. В первом периоде команда Евгения Корешкова в два раза перебросала своего соперника, попутно не забыв пробить Заливина. Более того, ещё в начале второй двадцатиминутки магнитогорцы вели 2:0, но тут началось необъяснимое…

Всего три минуты понадобилось „Мамонтам Югры”, чтобы превратить преимущество гостей в пыль, а на второй перерыв парни Павла Езовских и вовсе ушли с преимуществом в счёте. Все три шайбы в третьем периоде оказались на счету ханты-мансийцев, а точку в разгроме уральцев поставил Станислав Бочаров. На счету экс-“барса” не только две шайбы, заброшенные в большинстве, но и результативная передача на Коковина. Соавтором столь яркой победы „мамонтов” стал ещё один игрок, привлекающийся Сергеем Шепелевым в состав “Югры” – речь идёт о 18-летнем Кирилле Дьякове, который записал на свой счёт 3 (1+2) очка.

Для магнитогорцев столь крупные поражения – редкость. В регулярном сезоне подопечные Евгения Корешкова лишь дважды проигрывали с разницей в четыре и более шайбы. Фиаско в матче с „Мамонтами Югры” стройно вписывается в линейку поражений от “Авто” (2:6) и „Кузнецких Медведей” (2:7). Объединяет их тот факт, что все эти соперники уральцев являются их соседями по дивизиону, а значит, имеют с наиболее титулованной командой с Востока в истории МХЛ особые счёты.

«Мамонты Югры»: борьба продолжается

“Кузнецкие Медведи” – „Омские Ястребы” – 1:3

Удивительно складывается серия между двумя сибирскими командами, если посмотреть на это противостояние через призму главного орудия “Омских Ястребов”. Будучи одной из лучших команд по реализации большинства по итогам „регулярки”, омская “молодёжка” без помех гнула свою линию и в первом раунде, в серии с „Реактором”. Блестящая реализация лишнего перешла, словно по мостику, из одного раунда в другой: первый матч с “Кузнецкими Медведями” стал показательным

»Кузнецкие Медведи" (Новокузнецк) – «Омские Ястребы» (Омская область) – 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)
0:1
– Рассказов (Орлов, Зубков) – 14:29.
0:2 – Жеребцов (Пьянов) – 17:14.
0:3 – Зубков – 45:30.
1:3 – Лазарев (Яценков) – 51:32 ГМ.
Вратари: Костенко – Рейзвих.

выступлением омской бригады большинства – 3 шайбы и 50 процентов реализации! Однако и этого оказалось недостаточно…

Парадокс, но победы к триумфаторам «регулярки» пришли, когда испарилось большинство. В предыдущей встрече, завершившейся победой «ястребов” со счётом 2:1, все три шайбы были проведены в равных составах, а с переездом в Новокузнецк настала пора совсем уж экзотичного метода вскрытия ворот. Несмотря на то что ни „ястребы”, ни “медведи” не являются специалистами по разящим контратакам в меньшинстве, соперники умудрились обменяться подобными шайбами.

Однако если гол омича Жеребцова в концовке первого периода при счёте 1:0 в пользу гостей стал в каком-то роде переломным, то Лазарев в третьей двадцатиминутке всего лишь распечатал Рейзвиха. От вратаря „ястребов” вновь ускользнул “сухарь”, хотя в регулярном чемпионате Эдуард семь (!) раз оставлял свои ворота на замке. Стоит сказать и о том, что во втором периоде „Кузнецкие Медведи” имели все шансы повернуть ход матча в свою сторону, но не сумели отличиться, играя почти минуту впятером против троих “ястребов”.

31 марта 2012 года. Москва. Плей-офф чемпионата МХЛ. 1/4 финала. «Мамонта Югры» — «Стальные Лисы» — 6:2