Возвращение оруженосца
Дмитрий Ерыкалов
Бэкстрём впервые за три месяца сыграл за "Вашингтон”, Ковальчук принёс победу "Нью-Джерси”, а шайба Радулова не спасла "Нэшвилл” от поражения в матче с "Чикаго" – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

По ту сторону океана никто не в силах тягаться по любви и вниманию публики с Кросби, и неудивительно, что событием марта, а быть может, и всей второй половины сезона стало возвращение в строй Малыша Сида. «Питтсбург”, безусловно, от этого только выиграл, но и без Кросби „пингвины” демонстрировали потрясающий хоккей и были реальным претендентами на Кубок Стэнли. В тени лидера “Пингвинз” остался выбывший на тот же строк центральный нападающий „Вашингтона” Никлас Бэкстрём. И, в отличие от ситуации с Кросби, это не просто приятное дополнение и не вишенка на торте, а самая что ни на есть палочка-выручалочка, которая должна затащить “столичных” в плей-офф.

Оправившегося от сотрясения мозга Бэкстрёма отправили в звено к Овечкину и соотечественнику Юханссону. В отличие от Дэна Байлсма, который в первом матче Кросби особенно не нагружал, выпуская его в основном на реализацию большинства, Дэйл Хантер не стал беречь Никласа. Шведский центрфорвард провёл на площадке почти 20 минут,

НХЛ. Регулярный чемпионат. 01 апреля

Торонто Мэйпл ЛифсБаффало Сэйбрз — 4:3

Вашингтон КэпиталзМонреаль Канадиенс — 3:2 (2:0)

Каролина Харрикейнз — Нью-Джерси Дэвилз — 0:5

Тампа-Бэй Лайтнинг — Виннипег Джетс — 3:2 (дв)

Сент-Луис Блюз — Коламбус Блю Джекетс — 2:5

Нэшвилл Предаторз — Чикаго Блэкхоукс — 4:5

Миннесота Уайлд — Лос-Анджелес Кингз — 4:3 (2:0)

Финикс Койотс — Анахайм Дакс — 4:0

Ванкувер Кэнакс — Калгари Флэймз — 3:2 (дв)

Сан-Хосе Шаркс — Даллас Старз — 3:0

и среди нападающих „Вашингтона” больше игрового времени накопилось у Лайка и партнёра Бэкстрёма по звену – Овечкина. Хантера понять можно, ведь перед этим матчем его команда делила 8-ю и 9-ю строчки на Востоке с “Баффало”, и не использовать одного из своих лидеров на полную мощность было бы для „Кэпиталз” непозволительной роскошью.

Однако в этот вечер бал правили другие люди. На старте первого периода счёт хозяевам удалось открыть благодаря Александру Сёмину, который после первого броска не выключился и вывел на ударную позицию Перро. “Вашингтону” удалось удвоить счёт за четыре минуты до перерыва, но Нойвирт так и не сумел продержаться „сухим” весь первый период. Не дотерпели “столичные” всего 22 секунды: Пасьоретти ушёл и от Юханссона, и от Овечкина, на подходе к воротам разобрался с защитниками, но автором шайбы стал не он, а подоспевший на пятак Коул.

На протяжении всего матча не покидало ощущение того, что встречаются два безнадёжных аутсайдера, для которых сезон де-факто уже закончен. Правдиво это ощущение, как известно, лишь наполовину – если „Монреаль” стремится уйти с последнего места в конференции, то “Вашингтону” нужно рвать жилы и срочно улучшать качество своего хоккея. Не только для того, чтобы попасть в плей-офф, но и чтобы не ограничиться в походе за Кубком Стэнли четырьмя матчами. Серьёзно призадуматься о том, какие перспективы ожидают „Вашингтон”, пришлось после того, как Гамрлик исполнил роль манекена на коньках, позволив отличиться своему соотечественнику Плеканецу.

Если бы не долгожданное возвращение Бэкстрёма, человек в здравом уме и трезвой памяти не допустил и мысли назвать мучения “Вашингтона” и „Монреаля” матчем дня. Комбинационная игра отсутствовала как класс, а всё это сопровождалось запредельным процентом брака. Исход матча ещё в основное время мог решить весьма курьёзный эпизод: Карлсон навязал борьбу неосмотрительно вышедшему из ворот Будаю, а получивший шайбу Юханссон бросал уже по пустым воротам, но… в роли шлагбаума выступил Дешарне.

Так что же Бэкстрём? Мало того что сам швед не набрал очков, явно находился не в своей тарелке и заработал “минус 1”, так ещё и его давний партнёр по звену Александр Овечкин сыграл ниже своего уровня, и в этом также можно найти вину Никласа — как диспетчера и подносчика снарядов. Очевидно, что, для того чтобы восстановить былые связи, этой парочке понадобится время, а вот очки „Вашингтону” необходимы здесь и сейчас.

Необходимые два очка для “Кэпиталз” завоевали Хендрикс и Сёмин, реализовавшие свои попытки в серии буллитов, а вот Овечкин свой бросок смазал. При весьма посредственной игре „Вашингтон” не только не пропустил вперёд “Баффало”, но и сумел оторваться от ближайшего преследователя на расстояние в одну победу. Один из трёх ближайших соперников „столичных” — “Флорида”, лидирующая в Юго-Восточном дивизионе, а это значит, что для Овечкина, Бэкстрёма и их партнёров встреча с „пантерами” должна стать игрой года. Не каждый год предоставляется шанс при столь удручающем качестве хоккея выиграть дивизион и заполучить преимущество своего льда.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Жизнь столичным жителям облегчили игроки “Баффало”, уступившие в Торонто со счётом 3:4. „Мэйпл Лифс” открыли счёт на 10-й минуте матча – Крабб отличился в меньшинстве, оставив за спиной Секеру и переиграв Миллера. В середине второго периода “Сейбрз” удалось сравнять счёт, но уже спустя четыре минуты Филл Кессел хлёстким броском реализовал большинство, и в дальнейшем канадцы держали „клинков” на расстоянии хотя бы в один точный бросок. Отметим, что виктория в матче с “Баффало” стала для „Торонто” лишь второй в последних семи встречах, а на домашней арене “кленовые листья” выиграли спустя почти два (!) месяца.

Не лучший матч провёл Сергей Бобровский, который в отсутствие Ильи Брызгалова стал основным вратарём „Филадельфии”. К первому перерыву “Флайерз” безнадёжно проигрывали со счётом 0:3, а две шайбы вполне можно определить как вратарские. Счёт удалось открыть Спецце, который воспользовался тем, что Бобровский потерял шайбу из виду и оставил угол неприкрытым. Не выручил российский вратарь и в случае с броском Нила, позволив шайбе просочиться между щитков. Будучи командой, у которой с чем — с чем, а с нападением в этом сезоне проблем не наблюдается, „Филадельфия” сумела ответить теми же тремя шайбами, уместив их во второй период. Вырвав очко, парни в оранжевом не сумели добиться победы, а виной тому Джейсон Спецца, вновь выигравший дуэль у Сергея Бобровского – на этот раз в серии буллитов.

“Нью-Джерси” в матче с „Каролиной” представлялся фаворитом – положение в турнирной таблице говорит само за себя. Однако последняя встреча этих команд в регулярном чемпионате проходила в Роли, то есть на территории “ураганов”, да и предыдущие матчи этих команд заканчивались с разницей в одну-две шайбы. Тем удивительнее выглядит разгром, который своим соперникам учинили „дьяволы”. Руку к столь уверенной победе “Нью-Джерси” (5:0) приложил лучший бомбардир команды Илья Ковальчук. Кроме двух передач форвард, добравшийся до отметки в 80 очков, пробил вратаря „Каролины” настолько мощным щелчком, что у Буше не было иного варианта, как выгребать шайбу из сетки своих ворот.

Занимательная статистика: если “Нэшвилл” забивает сопернику хотя бы одну шайбу – Александр Радулов непременно набирает в этом матче результативный балл. Только визит в Сент-Луис, где обитает застёгнутая на все пуговицы команда с лучшей линией обороны в лиге, оставил Раду на сухом пайке, а вратарь „Блюз” Эллиот оформил очередной шат-аут. Игра с “Чикаго” складывалась иным образом, но, несмотря на успехи в атаке, „хищники” уступили “ястребам” и подпустили соседей по дивизиону на расстояние в одно очко. Уже к середине матча стало понятно, что „Предаторз” в этот вечер не на что рассчитывать – с 0:4 к 29-й минуте отыгрываются лишь в исключительных случаях. Но благодаря шайбе Эрата в большинстве, двум точным броскам капитана “Нэшвилла” Уэбера и шикарному голевому прорыву Радулова хозяева счёт сравняли, правда уже через минуту пропустили шайбу, ставшую в этой перестрелке заключительной и победной для „Чикаго”.

Сражающиеся за место в плей-офф от Запада хоккеисты “Калгари” пожаловали в гости к „Ванкуверу”, который давным-давно свои основные задачи в регулярном чемпионате решил. Для “Кэнакс” остаётся открытым вопрос победы в конференции, и тут конкурент у финалистов Кубка Стэнли один – несколько сдавший обороты „Сент-Луис”. “Ванкувер”, как и подобает хозяевам и фаворитам в одном флаконе, счёт открыл, но в третьем периоде позволил „огонькам” выйти ненадолго вперёд. Однако “Флеймз” оказалось не по силам прервать пятиматчевую беспроигрышную серию „касаток” – за минуту до окончания овертайма Эндрю Эббет шальным броском от борта принёс команде Алена Виньо очередную победу.

Поражение “Калгари” сыграло на руку конкурентам „Флеймз”, в числе которых в том числе “Сан-Хосе” и „Даллас”. “Акулы” и „звёзды” провели между собой первый из спаренных матчей, и благодаря дублю Джо Павелски “Сан-Хосе” первую часть битвы за путёвку в плей-офф выиграло. После 79 игр „Шаркс” занимают 8-ю строчку, но впереди у команды Тодда Маклеллана сплошь игры с прямыми конкурентами.

Кроме того, в субботний вечер “Миннесота” благодаря голу и победному буллиту Кристенсена взяла верх над „Лос-Анджелесом”, а главный аутсайдер лиги “Коламбус” продолжает свою победную серию — на этот раз „жакеты” достаточно уверенно расправились с “Сент-Луисом” на площадке „блюзменов”.

ГЕРОИ ДНЯ

Первой звездой дня стал вратарь “Финикса” Майк Смит. Феноменальная игра голкипера стала залогом победы „койотов” в матче с “Анахаймом”. 44 сейва Смита не позволили даже мечтать „уткам” о победе, а этот шат-аут стал для него вторым подряд и седьмым в сезоне. Интересно, что в четырёх предыдущих матчах с “Анахаймом” Смит пропустил 15 (!) шайб, а однажды отправился на скамейку запасных по ходу матча. Вратарь „Койотс” в заключительном матче с соседями по дивизиону сполна отыгрался за прошлые обиды. Помогли Смиту и полевые игроки “Финикса”: в первом периоде шведский защитник Экман-Ларссон выбежал со скамейки штрафников и реализовал выход один на один, а второй период прошёл под знаком аризонского большинства. Верметт, Врбата и Уитни поочерёдно реализовали лишнего, доведя счёт до разгромного.

Вторым в ранге героев минувшего игрового дня стал форвард Брэд Маршан, чей „Бостон” взял верх над “Айлендерс”. Команда из Нью-Йорка, традиционно не хватающая звёзд с неба, выдала отличный отрезок из шести матчей, на котором потерпела лишь одно поражение. Вот и встреча с „Бостоном” складывалась для “островитян” весьма оптимистично. После двух периодов счёт был ничейный – 2:2, а лучший бомбардир „Айлендерс” Джон Таварес сумел обмануть Хару, выписав блестящую передачу на Парентоу. Третий же период стал бенефисом звена Маршан – Бержерон – Сегин, которое организовало три шайбы “Бостона”, а Маршан к голу добавил две голевые передачи.

Несмотря на то что Стэмкос забросил очередную шайбу – на этот раз победную, да ещё и в овертайме, первой звездой матча с „Виннипегом” и третьей — всего игрового дня стал 32-летний форвард “Тампы” Райан Мэлоун. Нападающий, отметившийся в прошлом матче хет-триком, продолжил голевую феерию. Мэлоуну удалось открыть счёт, реализовав выход один на один без шансов для Павелеца. Однако Мэлоун в этом матче отметился не только заброшенными шайбами, но и дракой – на старте третьего периода он схлестнулся с Роном Хэйнси и как минимум не уступил защитнику „Джетс”. Вторая же шайба, которая и перевела игру в овертайм, поспела вскоре после того, как Мэлоун отбыл 5-минутный штраф.
НАШИ

Нападающий “Вашингтона” Александр Сёмин (17.52) не только отметился голевой передачей, но и реализовал свою попытку в серии буллитов, а вот Александр Овечкин (21.56) очков не набрал, хоть и нанёс четыре броска, заработав при этом показатель полезности „минус 2”. Защитник “Кэпиталз” Дмитрий Орлов (12.58) отметился одним броском.

Нападающий „Нью-Джерси” Илья Ковальчук (20.20) набрал 3 (1+2) очка, нанёс 5 бросков и заработал “плюс 2”, на счету форварда „Девилз” Дайнюса Зубруса (15.15) результативная передача и “плюс 2”, а Алексей Поникаровский (13.13) и Антон Волченков (18.13) результативных баллов не набрали.

Нападающий „Нэшвилла” Александр Радулов провёл на площадке 19.48 минут и за это время отметился заброшенной шайбой, четырьмя бросками, одним удалением и “плюс 1”. Андрей Костицын (16.15) отдал голевую передачу и заработал показатель полезности „минус 1”, а вот его брат Сергей за 15.55 минут очков не набрал, закончив матч с “минус 1”.

Нападающие „Виннипега” Александр Бурмистров (13.35) и Николай Антропов (18.38) очков не набрали, но закончили матч с показателем полезности “плюс 1”.

Форвард „Торонто” Михаил Грабовский провёл на площадке 15.41 минут, один раз бросил и заработал “плюс 1”.

Защитник „Оттавы” Сергей Гончар (24.43) очков не набрал, заработав “минус 2”, без очков остался и латвийский нападающий Каспарс Даугавиньш (08.44).

Защитник „Монреаля” Андрей Марков (21.34) отдал результативную передачу и нанёс три броска, а его коллега по линии обороны “Канадиенс” Алексей Емелин (18.50) отметился лишь одним броском в створ ворот.

Защитник „Лос-Анджелеса” Вячеслав Войнов за 21.12 минуту нанёс один бросок, но очков не набрал.

Защитник “Коламбуса” Никита Никитин ограничился трёмя бросками и „плюс 1” по показателю полезности, проведя на площадке 23.17 минуты.

Защитник “Калгари” Антон Бабчук провёл на льду 13.18 минут и нанёс три броска.

Вратарь „Филадельфии” Сергей Бобровский отразил 26 бросков из 29, а в серии буллитов не сумел отразить ни одного броска.