Пенсильванская репетиция
Фарид Бектемиров
"Филадельфия" в четвёртый раз за сезон одолела "Питтсбург" и готовится встретиться с ним в первом раунде плей-офф, а в очном споре Жиру и Малкина со счётом 3:2 победил "лётчик".

МАТЧ ДНЯ

Пенсильванское дерби, само по себе всегда интересное и увлекательное, в отчётный день было ещё и основательно разогрето целым рядом интриг. Так что даже если бы мы хотели назвать матчем дня какую-то другую игру, у нас бы ничего не

получилось.

Непримиримые соперники имеют отличные шансы столкнуться друг с другом уже в первом раунде плей-офф, а их нынешняя дуэль во многом решала, у кого в этой серии будет преимущество своей площадки. В случае победы «лётчики» приближались бы к «пингвинам» на расстояние одного очка, которое вполне можно отыграть за три оставшиеся встречи. Победа «Питтсбурга», в свою очередь, почти гарантировала ему четвёртое место в конференции и оставляла шансы на победу в ней.

Ещё одна дуэль, чуть более локальная, должна была произойти между лучшими бомбардирами двух команд — Евгением Малкиным и Клодом Жиру. Ну и битва голкиперов, Флёри и Бобровского, не должна была уйти от внимания зрителей. Забегая вперёд, скажем, что во всех этих противостояниях представители «Филадельфии» оказались сильнее. «Лётчики» в итоге победили, Жиру набрал три очка против двух малкинских, а Бобровский, отразив 43 броска, начисто затмил своего оппонента, пропустившего пять шайб с 25 выстрелов.

Обратить внимание стоит и на то, какой взрыв эмоций произошёл у команд перед самой финальной сиреной. Из 68 минут штрафа, набранного обеими дружинами, 52 пришлись на предпоследнюю минуту игры, когда на площадке началась форменная бойня. Но обо всём по порядку.

Для «Филли» всё начиналось хуже некуда. Обидный рикошет после броска Салливана и нерасторопность защитников, забывших Нила на пятачке, позволили хозяевам уже к пятой минуте вести 2:0. Однако затем неприятности одна за другой обрушились уже «пингвинов». Жиру ещё до конца периода каким-то чудом прошил шайбой не только голкипера, но и двух игроков, стоявших на пятачке. А во втором отрезке счёт сравнял Максим Тальбо, в пяти предыдущих сезонах защищавший цвета «Питтсбурга». За это время «Пингвинз» успели обстучать все штанги и измучить Бобровского, но выйти вперёд ещё раз им не удавалось.

Главные события ожидали зрителей в заключительном отрезке. Потрясающий розыгрыш большинства кистевым броском завершил Симмондс, через минуту Ворачек убежал от Нисканена и Энгелланда, как от стоячих, а вскоре после выстрела Бурдона шайба, эффектно звякнув о перекладину, пересекла линию ещё раз – 5:2 в пользу гостей. Прошло чуть больше двух минут, как праздновать дубль отправился Салливан. Его гол получился незаметным для невооружённого глаза: создавалось впечатление, что шайба отскочила от штанги. Но замедленный повтор доказал, что снаряд угодил в камеру в воротах, и гол, естественно, был засчитан.

Отставая в две шайбы, подопечные Дэна Байлсмы пошли ва-банк, но проиграли. Если выход Мэтта Рида на пустые ворота сумел прервать подоспевший Флёри, то Ворачек решился на выстрел из средней зоны и попал. Под конец команды успели хорошенько подраться, а «Питтсбург» даже забил в большинстве (в реализованной Куницем атаке поучаствовали и Кросби, и Малкин), но на общий итог это уже не повлияло. В этом сезоне уже четыре из пяти пенсильванских дерби остались за «Филадельфией».

ГЕРОИ ДНЯ

«Сенатор» Кайл Туррис, заработавший четыре очка в матче с «Айлендерс», был признан лигой первой звездой игрового дня. Две шайбы, в том числе и победную, форвард забросил сам, ещё дважды помог отличиться партнёрам, Гончару (1+1) и Михалеку (1+2). Заметим, что «островитяне» отличились первыми уже на восьмой минуте, однако затем пропустили пять шайб подряд. Несмотря на отсутствие Альфредссона и Спеццы, подопечные Маклина сыграли на редкость успешно.

Для «Оттавы» эта игра стала судьбоносной: благодаря двум набранным баллам команда обеспечила себе место в восточной восьмёрке. С большой долей вероятности соперником «сенаторов» по первому раунду станет действующий чемпион из Бостона.

«Мишки», к слову, взяли верх над «рейнджерами» в ещё одной супердуэли. Главной звездой игры и по совместительству третьим героем дня стал голкипер Тим Томас, сделавший 33 сейва и пропустивший всего однажды. Габорик в сольном контрвыпаде забил уже на пятой минуте (шайба стала для него 40-й в сезоне), однако во втором периоде Зайденберг и Бержерон вывели бостонцев вперёд. В заключительной трети матча нью-йоркцы перебросали гостей 19:3, но Томас стоял стеной. «Рейнджерс» по-прежнему возглавляют общий зачёт, но «Ванкувер» опережают только по числу небуллитных побед.

Второе место в рейтинге дня занял нападающий «Филли» Якуб Ворачек, автор дубля и голевой передачи, однако о его встрече с «пингвинами» мы уже всё рассказали.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Счёт 2:1 оказался в отчётный день весьма популярен. Помимо описанной выше игры «Рейнджерс» и «Бостона», с этим же результатом завершились встречи в Анахайме и Детройте. Две быстрые шайбы Хартикайнена (первая была заброшена уже на 16-й секунде, вторая – на седьмой минуте) и 32 сейва Дубника позволили «Эдмонтону» обыграть «уток» в гостях. Единственный гол в составе хозяев забил нестареющий Селянне.

А вот «Детройту» удалось сломить сопротивление «пантер», хотя «краснокрылые» пропустили первыми. Незадолго до сирены на первый перерыв Флейшман отправил шайбу в сетку, и лишь на 46-й минуте Гудлер сравнял счёт, переведя игру в овертайм. Выяснять отношения в итоге пришлось в серии буллитов, где на удачные попытки Дацюка и всё того же Гудлера представители «пляжного» штата ответили лишь попаданием Вольски.

«Чикаго» с «Миннесотой» тем временем выдали результативное и бескомпромиссное шоу. Ещё в первой половине матча они забросили семь шайб на двоих, причём гости из Сент-Пола всё время выходили вперёд, в какой-то момент доведя счёт до 4:2. Однако дубль Кейна, в том числе гол на 58-й минуте, позволили «ястребам» не остаться без очков. Правда, до триумфа они не дотянули – в буллитной серии «дикарь» Сетогучи, фееривший весь матч, принёс своей команде победу.

МОМЕНТЫ ДНЯ

Воображению и таланту Павла Дацюка можно только позавидовать. И матча не проходит, как он вновь выдаёт что-нибудь эдакое, заставляя хоккейных экспертов и аналитиков, немало повидавших на своём веку, визжать от восторга громче юных болельщиц. Ну вот кому придёт в голову, стоя за чужими воротами, отдавать пас верхом?! А Дацюку пришло. Жаль только партнёры не поняли его гениальной задумки: гол мог стать лучшим в сезоне.

Для Теему Селянне битва с «Эдонтоном» может стать последней игрой в Анахайме. В смысле – не в клубе, а в городе. Следующий сезон для Финской Вспышки сейчас под большим вопросом, а три оставшихся матча этой «регулярки» «утки» проведут на выезде. Но болельщики не спешат прощаться с кумиром. По всему «Хонда Сентру» расположились люди с плакатами-просьбами «Ещё один год, Теему». Посмотрим, может, великий финн прислушается к гласу народа.

НАШИ

Сергей Гончар («Оттава») – 2 (1+1) очка, 1 бросок, ПП – "+1", ШВ – 2, время – 22.50. Третья звезда матча.
Каспарс Даугавиньш («Оттава») – ПП – «0», время – 15.41.
Артём Анисимов («Рейнджерс») – 3 броска, ПП – «0», время – 16.38.
Руслан Федотенко («Рейнджерс») – 1 бросок, ПП – «0», время – 12.52.
Павел Дацюк («Детройт») – 2 броска, ПП – «0», время – 21.53. Забил буллит в послематчевой серии, выиграл 19 из 25 вбрасываний.
Дмитрий Куликов («Флорида») – 4 броска, ПП – «0», ШВ – 2, время – 22.01.
Евгений Малкин («Питтсбург») – 2 голевых паса, 2 броска, ПП – "-1", время – 22.23.

Сергей Бобровский («Филадельфия») – 43 сейва, ПШ – 4, время – 60.00.
Николай Хабибулин («Эдмонтон») на лёд не выходил.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.