Маятник качнулся
Михаил Семёнов
В третьем матче полуфинала "Авангард" обыграл "Трактор" с минимальным счётом. Героем поединка стал молодой форвард "ястребов" Сергей Калинин, забросивший единственную шайбу.

Плей-офф понемногу собирает урожай травмированных «жертв». К третьему матчу полуфинала Кубка Гагарина в Омске хоккеистов основы не досчитались и «Трактор», и «Авангард». Вот только если о повреждении колена у капитана челябинцевАнтипова было известно давно, то отсутствие в заявке лучшего снайпера и бомбардира «ястребов» Романа Червенки стало шоком для местной публики. Кроме того, стороны потеряли по защитнику каждая: у хозяев на лёд не вышел Александров, у гостей — Жиру, потянувший пах по ходу второй встречи в Челябинске.

Кадровые потери вынудили Раймо Сумманена основательно перестроить тройки нападения. К Попову и Пережогину наставник сибиряков отправил по старой памяти Аверина, Волкова поставил с Калининым и Фроловым, Иванова и Нестерова «разбавил» Жуковым. Таким образом, «Авангард» фактически потерял свою «энерджи-лайн» Волков — Аверин — Нестеров, звено, способное «уработать» любую эшелонированную оборону. Как это скажется на игре омичей, оставалось только догадываться.

Команды, словно помня о том, что предыдущие матчи заканчивались совсем не в пользу тех, кто действовал активнее, начали встречу максимально осторожно. Омск решил первым проверить Гарнетта в деле, и вот уже на пятой минуте Курьянов упустил отменный шанс открыть счёт, бросая в упор после передачи Калюжного с разворота. Сразу же последовало удаление у «Трактора», красно-бело-чёрные смогли пару раз выстрелить издали, но это было всё, что позволил сопернику сделать в большинстве Челябинск. Проблемы с реализацией «лишнего» по-прежнему оставались главной заботой «ястребов».

2 апреля 2012 года. Омск. Плей-офф чемпионата КХЛ. 1/2 финала. «Авангард» — «Трактор» — 1:0

Отбившись, уральцы постарались побыстрее отодвинуть игру подальше из собственной зоны. В результате работу наконец-то получил Рамо — однажды после броска Мамина в противоход финский кипер хозяев смог только в

шпагате зафиксировать шайбу ловушкой. В ответ Фролов добивал отскочивший от Гарнетта снаряд — мимо! Кузнецов атаковал с острого угла, попал точно в Рамо, а спустя мгновение лишь вернувшийся вовремя в защиту Пережогин воспрепятствовал результативному завершению челябинского контрвыпада.

Удаление для «Трактора» прошло впустую, зато «Авангард» заработал большинство для себя. И тоже не смог создать ничего — «ястребы» проигрывали всю борьбу под бортами и расставиться в зоне не имели возможности. На последних секундах перед сиреной на перерыв Волков промахнулся по скачущей шайбе на пятачке противника после наброса Шкоулы, и команды отправились отдыхать при унылых нулях на табло.

Вторые отрезки матчей омичи в Челябинске проводили неудачно. Возможно, именно поэтому дома они полетели на штурм с первых же секунд. Почему-то очень неуверенно выглядел Гарнетт — первый же бросок в свою сторону от Пуяца он откровенно прозевал — на счастье вратаря, шайба, отскочив от ловушки, стукнулась в штангу и вылетела в поле. Вслед за этим на ударную позицию выкатывался Пережогин, которому на добивании пытался помочь партнёр, однако «трактористы» зачистили свой пятачок очень здорово.

Гол «Авангард» всё-таки забил, да как красиво! Волков подобрал шайбу в средней зоне, ушёл от преследователей, не стал сам бросать, отпасовал на Калинина, накатывавшегося справа, и 40-й номер «ястребов» с размаха поразил ближнюю «девять» — 1:0. Памятуя об ошибках прошлого, Омск не играл на удержание счёта, а продолжал действовать в давление. Подопечные Белоусова долгое время не могли преодолеть чужую синюю линию, зато когда добрались до цели, едва

не сравняли счёт — после отличной передачи на дальнюю штангу бросок Контиолы вытащил Рамо.

Атакующий порыв партнёров сбил удалением Рязанцев. «Авангард» намного успешнее разыгрывал «лишнего», чем в предыдущем периоде, и вскоре вывел на бросок Пережогина. Снайпер «ястребов» долго выцеливал, но угодил в штангу. Следом Якуценя мог огорчить свой бывший клуб — снова в полном порядке оказался Рамо. Под конец второй трети матча Омск опять завладел инициативой: шансы были у Пережогина, Фролова и Калинина.

На последней минуте Первушин огрел Гарнетта по щиткам, за что сейчас же получил от Рябыкина. Завязалась потасовка, по итогам которой «Авангард» остался в меньшинстве — Первушина наградили лишними двумя минутами как раз за атаку вратаря. Уральцы вовсю старались вывести на бросок Рязанцева, и в конце концов вывели — шайба прошла в миллиметрах от стойки. На следующий отрезок поединка у гостей оставалась минута и десять секунд большинства.

Недолгим численным преимуществом «Трактор» распорядиться не смог. По броскам в створ челябинцы уступали после двух периодов 13-33, так что первым делом, для того чтобы уравнять цифры на табло, им было крайне необходимо увеличивать свою «скорострельность». Уральцы старались изо всех сил, перешли на игру в три звена, однако сибиряки работали в тылу максимально надежно. А когда появлялась такая возможность, подолгу контролировали шайбу, лишая противника шансов поиграть в позиционном нападении.

В середине периода «Трактор» словно прикрутил к своему мотору мощный ускоритель. Гости добавили в скорости, и моменты у ворот «Авангарда» стали появляться один за другим. Бросал в ближний угол со среднего пятачка Чистов, уходил от защитников Константин Панов, но не придумал, как обмануть Рамо… Омск сосредоточенно отбрасывался, выжидая ошибки соперника.

Последние две минуты «Трактор» провёл в яростных наскоках, которым, впрочем, недоставало системности. Уже с пустыми воротами ведущее звено челябинцев могло перевести встречу в овертайм, но форвард гостей промахнулся, и «Авангард» повёл в серии 2-1. Следующий поединок должен показать, качнулся ли в этой серии маятник в сторону омичей. Если да — уральцам будет крайне сложно «вернуться».