Хоккейный Олимп для иркутских мальчишек
«Чемпионат»
1 апреля Большим финалом завершился чемпионат по хоккею среди непрофессиональных команд "Большая Игра" на призы компании "Роснефть". В самой юной возрастной категории сошлись "Юниор" и "Олимпия".

Перед первой встречей на основном поле дворца ЦСКА перед зрителями выступил Артур Беркут, исполнивший гимн «Большой игры», а Станислав Ярушин следил за тем, чтобы у зрителей на трибунах было прекрасное настроение. Нельзя не отметить, что по сравнению с первыми финальными матчами значительно выросло количество болельщиков на трибунах. Кроме того, поддержка стала ярче во всех смыслах: болельщики с удовольствием наносили на лица аквагрим с изображением эмблемы «Роснефти», многие запаслись фанатскими аксессуарами, обеспечивавшими высокий шумовой уровень поддержки.

Вскоре на поле появились мальчишки 10-13 лет из команд «Юниор» (Москва) и «Олимпия» (Иркутск). Ребята из Сибири заметно активнее начали встречу, уже на первых минутах создав несколько отличных моментов для взятия ворот – не хватило везения. Правда, вскоре «Юниор» получил возможность провести две минуты в большинстве, но вратарь «Олимпии» помог сохранить счёт 0:0 в этот непростой момент матча. Очень громкая поддержка болельщиков заставляла иркутских ребят атаковать всё настойчивее, и на 7-й минуте их усилия были вознаграждены. Иннокентий Муратов после блестящего сольного прохода открыл счёт в матче.

Чемпионат по хоккею среди непрофессиональных команд «Большая игра»
Финал

«Юниор» (Москва) — «Олимпия» (Иркутск) — 2:5.

Радости мальчишек не было предела, наблюдая за их объятиями можно было подумать, что матч уже окончен, а победа одержана. Но все только начиналось. «Юниор», в целом перешедший на игру вторым номером, сумел достаточно быстро отыграться. Защитник Дмитрий Дроздов сумасшедшим дальним ударом заставил капитулировать вратаря иркутской команды. Но «Олимпию» нисколько не смутил подобный поворот событий. Уже на 12-й минуте Муратов забил свою вторую шайбу в матче. При счёте 2:1 команды отправились на перерыв.

Вообще, по сравнению с матчами более взрослых команд бросалось в глаза гораздо меньшее количество грубости, ребята больше внимания уделяли самой игре в хоккей, что очень радовало глаз. На арене же царила атмосфера праздника, которой поспособствовали своим выступлением многократные чемпионы мира по фигурному катанию Татьяна Навка и Роман Костомаров.

Во втором периоде рисунок игры практически не изменился: «Олимпия» атаковала чаще и острее, но «Юниор» часто беспокоил голкипера соперника своими контратаками. В одной из них москвичам и удалось сравнять счёт. После передачи Михаила Миронова это сделал Семен Столяров. Но уже через минуту ответная шайба влетела в ворота «Юниора», и успех вновь праздновал неудержимый Муратов. Однако чувствовалось, что мальчишки подустали и им необходим перерыв. Чего, впрочем, нельзя было сказать о зрителях, которые, судя по их активности, от игры получали больше удовольствия, чем сами юные хоккеисты.

Третий период начался с атак «Олимпии». И уже на 2-й минуте ей удалось увеличить разрыв в счёте, сделав серьёзную заявку на победу. Эту важнейшую шайбу забросил Иван Колупаев. После этого «Олимпия» продолжала атаковать, видимо, решив поставить точку в споре о том, кто же выиграет чемпионский титул. Однако и «Юниору» не оставалось ничего, кроме как идти вперёд, ведь терять мальчишкам было уже нечего. Но вратарь «Олимпии» играл очень уверенно. Вскоре инициатива перешла к московской команде, и, даже оставшись в меньшинстве, «Юниор» продолжал доминировать. Неоднократно шайба металась на пятачке ворот Алдара Дугарова, но в самих воротах она так и не оказалась. На 12-й минуте заключительного периода ребята из Иркутска довели счёт до разгромного – 5:2. Казалось, игра уже сделана. Но «Юниор» и не думал сдаваться. За полторы минуты до конца Столяров вернул игре интригу, забив прекрасный гол. На последней секунде (!) матча еще одна шайба влетела в ворота «Олимпии», но именно иркутская команда всё же стала победителем турнира. Восторгу зрителей от этого потрясающего хоккейного спектакля в исполнении юных спортсменов не было предела, и они кричали ребятам с трибун: «Спасибо!»