"Большой приз Санкт-Петербурга". Матч № 2
Борис Кудрявцев
Во втором матче первого игрового дня в Санкт-Петербурге на лёд вышли молодёжные сборные Финляндии и России.

Накануне стало ясно, что прилетевший в Петербург из Северной Америки и рвавшийся играть за сборную Наиль Якупов не сможет принять участие в турнире из-за рецидива травмы плеча. Тем не менее в составе нашей сборной нашлись новые герои. Например, Павел Бучневич 1995 года рождения, который стал настоящим открытием в этой игре. Конечно, главное — не перехвалить парня, но очевидно, что за ним будущее нашего хоккея. Недаром после игры Валерий Брагин сравнил его с главными звёздами золотой «молодёжки» времён Малкина и Ковальчука.

Первый период начался с атак российской ледовой дружины. Сразу после стартового вбрасывания нашим хоккеистам удалось закрепиться в зоне соперника и нанести несколько пристрелочных бросков по воротам Рихарда Уллберга. А спустя полминуты с начала игры Кирилл Капустин здорово поймал гостей на выходе из зоны, перехватил шайбу и вынудил Алекси Салонена нарушать правила.

Впрочем, большинство у россиян не задалось. Несмотря на то что нашим ребятам удалось расставиться в зоне соперника, вывести партнёра на бросок не получалось. А когда время оштрафованного Салонена подошло к концу, финны и вовсе преподнесли сборной России неприятный сюрприз в виде ушата холодной воды за шиворот. Роберт Лейно нашёл пасом Нико Ниберга, который открыл счёт в матче.

Инициатива перешла к финским хоккеистам, которые через несколько минут заработали две минуты на реализацию лишнего. На скамеечку штрафников отправился Кирилл Капустин. Финская сборная очень активно провела большинство. Особенно в составе финнов выделялось звено Лейно – Ниберг — Каллела, которое доставило массу неприятностей Денису Перевозчикову, но российский страж ворот был на высоте.

11 апреля 2012 года. Санкт-Петербург. «Большой приз Санкт-Петербурга». Россия (мол) — Финляндия (мол) — 6:3. Церемония открытия турнира

До середины первого периода у россиян не ладился выход из зоны, хватало брака в передачах. И только во второй половине стартовой двадцатиминутки нашим хоккеистам удалось вернуть игру под свой контроль. Во многом этому поспособствовали удаления в составе гостей на 10-й и 12-й минутах. Если первое большинство реализовать не удалось, то за задержку соперника руками в исполнении Колле Коссилы российской сборной удалось наказать соперника. На 14-й минуте Павел Бучневич и Вадим Перевозчиков вывели на завершающий

Россия U-20 — Финляндия U-20 — 6:3 (1:1, 2:1, 3:1)
0:1 — Нюберг (Лейно) — 03:09.
1:1 — Шалунов (Перескоков, Бучневич) — 13:27 ГБ.
1:2 — Нюберг (Лейно, Каллела) — 28:14 ГБ.
2:2 — Перескоков (Бучневич, Дьяков) — 29:34 ГБ.
3:2 — Романцев (Осипов, Шалунов) — 34:00 ГБ.
3:3 — Лейно (Фриман) — 44:21 ГБ.
4:3 — Бучневич (Кузнецов, Шалунов) — 45:21 ГБ.
5:3 — Романцев — 51:49 ШБ.
6:3 — Ткачёв — 57:35 ГБ.
Вратари: Перевозчиков — Улльберг.

бросок Максима Шалунова, который броском с «усов» поставил точку в красивой комбинации.

В целом, когда счёт сравнялся, выровнялась и игра. Однако спокойно завершить период у россиян не получилось. За минуту сорок до сирены на перерыв благодаря активным действиям звена Лейно – Ниберг – Каллела финны получили возможность на игру в большинстве. Это же звено вновь заставило трудиться Дениса Перевозчикова в поте лица, но на перерыв команды ушли при счёте 1:1.

Во втором периоде удаления в составах обеих команд посыпались как из рога изобилия, на первый план вышла игра в неравных составах. По очереди то одна, то другая команда получали по две минуты на розыгрыш лишнего. Первыми на реализации большинства преуспели гости. И вновь решающее слово в составе финнов сказали Лейно и Каллела в качестве ассистентов и Нико Ниберг на завершении.

Однако финское счастье было недолгим. Спустя полторы минуты счёт был уже равный. И вновь шайба была заброшена в большинстве. Правда, прежде чем увидеть красный свет за воротами Уллберга, зрителям «Юбилейного» пришлось встать на уши и выпить львиную порцию валидола по завершении момента. Наши ребята разыграли лишнего с потрясающим хладнокровием, буквально раздев оборону соперника, несколько раз улучшая пасом позицию, когда перед игроком российской сборной были пустые ворота. Единственным, кто сжалился над болельщиками, сорвавшими голос при крике «Бросай!», оказался Вадим Перескоков, замкнувший передачи Дьякова и Бучневича.

Забросив шайбу, российские хоккеисты воспряли духом, стали действовать быстрее и агрессивнее, в очередной раз заставив соперника нарушать правила. На 33-й минуте Отсо Рантакари отправился на скамейку штрафников. На реализацию большинства россиянам хватило минуты. Максим Осипов и Максим Шалунов вывели на завершающий бросок Даниила Романцева, который впервые в матче вывел сборную России вперёд, после чего российские хоккеисты дали возможность показать себя своему вратарю, дважды до перерыва оставив российскую ледовую дружину в меньшинстве и заставив зрителей прибавить в своей шевелюре седых волос. Но до перерыва шайб зрители не увидели.

В третьей двадцатиминутке подопечные Валерия Брагина не стали делать ставку на игру вторым номером, стараясь отодвинуть игру от своих ворот и искать счастья в финской зоне. В стартовые минуты третьего периода финнов не было видно, но ровно до того момента, пока на льду не появлялось ударное финское звено. Именно им удалось в третий раз огорчить нашего голкипера. На этот раз сделал это Роберт Лейно, который благодаря пасу Никласа Фримана убежал в быструю контратаку и вновь сравнял счёт – 3:3.

Однако на финский козырь — ударное звено Лейно – Ниберг – Каллела — у нас нашёлся свой «ответ Чемберлену». Спустя секунды после возобновления игры финны вновь остались в меньшинстве. На реализацию вышло лучшее в этой игре российское звено Бучневич – Шалунов — Перескоков, которое заперло гостей у себя в зоне и произвело основательную пристрелку. Кузнецов и Шалунов вывели на завершающий бросок юное череповецкое дарование Павла Бучневича, и самый молодой хоккеист нашей

команды, признанный впоследствии лучшим игроком встречи, добавил к двум ассистентским баллам снайперское попадание.

После того как счет стал 4:3, финны заметно занервничали и с приятной частотой начали упускать российские контрвыпады. Сначала в равных составах Павел Бучневич выкатился на свидание с Уллбергом, но подвела реализация. А еще через несколько минут, уже в меньшинстве, наши хоккеисты организовали выход «два в одного», который после серии передач превратился в свидание Даниила Романцева с вратарём финнов. От отчаяния, что своему вратарю помочь больше нечем, Матти Ламберг пошел на фол последней надежды, но и это не помогло. Рефери дал свисток и назначил буллит, который мастерски был реализован пострадавшим на 52-й минуте.

Концовку российские хоккеисты провели просто на загляденье, полностью отодвинув игру от своих ворот и не дав финнам даже намёка на то, чтобы отбиться. Активность россиян в зоне соперника на 58-й минуте привела к очередному удалению в составе финнов. Удаление реализовал Владимир Ткачёв, который перехватил шайбу в зоне соперника, выкатился на ворота Уллберга и не оставил голкиперу ни единого шанса. 6:3 — и вопрос о победителе был снят окончательно.

Хотя за две минуты до сирены главный тренер гостей взял тайм-аут, даже снял вратаря, но это уже скорее была тренировка «камбэков» на будущее. Шайб зрители больше не увидели.

Сборная России уверенно переиграла финнов и уже завтра вновь выйдет на лёд. На этот раз соперником нашей «молодёжки» будет команда Словакии.