Не больше двух финалов подряд!
Пресс-служба ХК
"Стальным Лисам" были вручены бронзовые медали сезона-2011/12, а "Омские Ястребы" стали обладателями Кубка конференции "Восток".

Потерпев поражение в третьем матче финальной серии «Востока», «Стальные Лисы» поставили себя в очень непростое положение. Команда Евгения Корешкова уступала перед отчётным матчем в серии «Омским Ястребам» 1-2 и не имела права на ошибку. Тренерский штаб уральцев перекроил все сочетания звеньев, оставив неизменными только пары защитников. Однако внесённые коррективы не позволили «Стальным Лисам» переломить ход противостояния.

В первом периоде уральцы сумели создать у чужих ворот приличное количество моментов, однако голкипер омичей Олег Шилин был непробиваем. Сдержав стартовый натиск хозяев льда, «Омские Ястребы» вышли вперёд на 10-й минуте. Защитник гостей набросил игровой снаряд от синей линии, а Максим Казаков удачно скорректировал направление полёта шайбы – 0:1.

12 апреля 2012 года. Магнитогорск. Плей-офф чемпионата МХЛ. 1/2 финала. «Стальные Лисы» — «Омские Ястребы» — 1:4

Во втором периоде картина на льду не изменилась. Магнитогорцы продолжали осаждать ворота соперников, однако Олег Шилин на последнем рубеже обороны «Ястребов» творил чудеса. Гости уверенно оборонялись, сумев реализовать чуть ли не

первый момент у чужих ворот. Итогом стремительной контратаки стал бросок Сергея Завгороднего. А вскоре за спиной Александра Печурского оказалась и третья шайба. На 35-й минуте Роман Бердников сместился в центр с левого края атаки и кистевым броском сделал счёт 0:3, отправив Печурского на скамейку запасных.

Распечатать ворота непробиваемого Шилина уральцам удалось лишь на 55-й минуте. «Стальные Лисы» разыграли большинство до верного, а автором шайбы стал Евгений Григоренко. Однако этот гол не стал для команды Евгения Корешкова переломным. «Ястребам» за достаточно короткий промежуток времени удалось вернуть себе преимущество в счёте в три шайбы. Магнитогорцы ошиблись на смене, в результате чего Евгений Зубков оказался один на один со Степаном Решаевым и переиграл последнего – 1:4. Случилось это на исходе 56-й минуты, так что времени на то, чтобы перевести матч в овертайм, у уральцев осталось слишком мало. Финальная сирена зафиксировала победу «Омских Ястребов».

Олег Шилин, голкипер «Омских Ястребов»:

— Часто говорят, что вратарь – это половина команды. Но я не могу записать эту победу на свой счёт. В этой серии мы действительно были одной командой, за счёт чего нам и удалось победить такого грозного соперника, как «Стальные Лисы». Для выхода в финал каждый игрок нашего коллектива приложил максимум усилий и выложился на все сто процентов.