Фавориты сыграли по-крупному
Мария Роговская
Первый день юниорского чемпионата мира сенсаций не принёс. Победили те, кому это было положено по статусу. Причём три победы из четырёх оказались крупными.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НАЗАД, В ЭЛИТУ!

Дания – Канада – 1:6

Сборная Дании вернулась в юниорскую элиту спустя четыре года. В 2008 году скандинавы приехали в Казань, где проиграли всё, что только можно, в том числе и Канаде. Тогда счёт был 1:4. Теперь получилось даже крупнее.

Датчане даже не успели осознать, что играют с Канадой, как счёт на табло был уже не в их пользу. Первую шайбу на турнире забросил кистевым броском Скотт Лаутон. С начала матча прошло всего 55 секунд. Форвард, представляющий «Ошаву» из OHL,

Дания – Канада – 1:6 (1:3, 0:2, 0:1)
0:1
– Лаутон (Райкел) – 00:55.
1:1 – Бьёркстранд (Ведель) – 11:57 ГБ.
1:2 – Смит – 13:52.
1:3 – Уинтер (Трук) – 17:27.
1:4 – Манта (Бурк, Моррисси) – 33:22 ГБ.
1:5 – Райкел (Сиверсон, Дамба) – 38:32 ГБ.
1:6 – Дамба (Бурк) – 40:55.
Вратари: Хансен – Мюррей.

Латвия – Россия – 1:6 (0:2, 0:2, 1:2)
0:1
– Якимов (Маслов) – 07:33.
0:2 – Хацей (Филиппов, Маленьких) – 16:30.
0:3 – Жарков (Основин) – 21:12 ГБ.
0:4 – Задоров (Жарков) – 25:21 ГМ.
0:5 – Основин (Жарков) – 41:50.
0:6 – Слепышев (Якимов, Береглазов) – 47:44 ГБ.
1:6 – Головков (Кулда) – 52:08.
Вратари: Мерзликин – Василевский.

считается одним из лидеров этой канадской сборной. Центральное скаутское бюро поставило его на 28-е место в североамериканском списке.

«Кленовые листья» не стали форсировать события, пока счёт не сравнялся – Оливер Бьоркстранд реализовал большинство на 12-й минуте. Дерзкий новичок был сразу поставлен на место двумя шайбами. Джемел Смит и Майк Уинтхер позволили канадцам спокойно уйти на перерыв.

Дальше преимущество фаворита только росло. Во втором периоде Канада дважды реализовала большинство. А точку в матче поставил капитан и главная звезда «кленовых» Мэтт Думба.

– Это команда существует лишь несколько дней, – сказал главный тренер канадцев Джесс Валлин. – Наша цель прибавлять от матча к матчу. Сегодня у нас многое получилось, но есть и такие моменты, которые нужно подправить.

Мы же отметим, что все четыре звена канадцев отличились как минимум по разу. Хороший признак.

Латвия – Россия – 1:6

Другого новичка экзаменовали российские хоккеисты. Результат получился идентичным. Команда Андрея Парфёнова равномерно распределила шесть шайб на три периода. Отличились три звена из четырёх. Авторами шайб стали Богдан Якимов, Арсений Хацей, Даниил Жарков, Никита Задоров, Вячеслав Основин и Антон Слепышев.

Остается сожалеть, что Андрей Василевский лишился «сухаря». Один из четырёх бросков латышей в третьем периоде достиг цели. Будем надеяться, игра с Россией обнажила все недостатки команды Леонида Тамбиева, и в своих главных матчах на групповом этапе – против Швейцарии и Германии – Латвия выступит успешно. Подробнее об этой игре читайте в нашем отчёте.

12 апреля 2012 года. Зноймо. Юниорский чемпионат мира. Латвия — Россия — 1:6

ФИНАЛИСТЫ НИКУДА НЕ СПЕШИЛИ

Вечером первого игрового дня в борьбу вступили финалисты двух последних чемпионатов мира. Ни американцы, ни шведы никуда поначалу не торопились, словно давая понять: «Уж мы-то своё возьмем».

Германия – Швеция – 1:8

Шведы даже позволили сопернику повести в счёте. За сборную Германии отличился уроженец Санкт-Петербурга Денис Шевырин. После

Германия – Швеция – 1:8 (1:1, 0:2, 0:5)
1:0
– Шевырин (Бендер, Мосер) – 05:48.
1:1 – Калин (Петтерссон, Джоос) – 14:59 ГБ.
1:2 – Веннберг (Колльберг) – 21:18.
1:3 – Калин (Торнквист) – 29:37.
1:4 – Веннберг (Колльберг, Андерссон) – 40:35 ГБ.
1:5 – Колльберг (Веннберг, Андерссон) – 50:03 ГБ.
1:6 – Веннберг (Колльберг, Бюстром) – 53:07.
1:7 – Форсберг (Бураковски, Линдхольм) – 57:49.
1:8 – Джоос (Посслер, Сандберг) – 58:55 ГБ.
Вратари: Кляйн – Данск.

Финляндия – США – 0:4 (0:0, 0:0, 0:4)
0:1
– Кердайлс (О'Реган, Хартман) – 40:54 ГБ.
0:2 – Лейн (Комфер, Ватрано) – 43:04.
0:3 – Шор (Барбер, Остерберг) – 44:24.
0:4 – Кэррик (Лейн, Ватрано) – 48:35 ГБ.
Вратари: Корписало – Олсон.

финнов Комарова и Донского, датчанина Старкова, чеха Яшкина, американца Гальченюка у нас появился и «свой» немец.

До конца первого периода «Тре крунур» счёт сравняли – шайба в активе у Матиаса Калина. Ну а дальше всё встало на свои места — дело дошло до крупной победы. После перерыва Калин оформил дубль, а в третьем – Александер Веннберг стал автором первого хет-трика турнира.

Все ждали голов от шведских лидеров – чемпионов мира среди молодёжи Филипа Форсберга и Себастьяна Коллебрга. Поначалу они запомнились разве что удалениями. Самый опытный в шведском составе Коллберг свой гол забил в середине третьего периода, а ещё добавил к нему две результативные передачи на Веннберга. Ну а Форсберг ждал почти до последнего. В третьем периоде немцы развалились окончательно, пропустив пять шайб.

Финляндия – США – 0:4

Самая яркая вывеска первого дня держала в напряжении два периода. Юные финны по броскам даже не уступали действующим чемпионам мира, но в третьем периоде их оборона рухнула.

В первом периоде команды транжирили шансы в большинстве. У Финляндии был даже шанс в формате «три на пять», американцы трижды получали численное преимущество во втором периоде – всё впустую.

Зато в третьем так полетели шайбы в финские ворота, что и не остановить. На 15-й секунде Вилле Покка получил две минуты, а на 54-й – прошлогодний чемпион мира Николас Кердилес распечатал-таки Юнаса Корписало.

К 45-й минуте счёт уже 0:3 после голов Мэтта Лэйна и Квентина Шора. Тут же главный тренер финнов взял тайм-аут. Но успокоить свою команду у Юсси Таполы не получилось – еще один «наш» Александр Барков заработал удаление до конца матча, а пятиминутное большинство американцы увенчали ещё одним голом. Игра была сделана за восемь минут.

12 апреля 2012 года. Зноймо. Юниорский чемпионат мира. Финляндия — США — 0:4