В Кубке Стэнли фаворитов нет
Михаил Мельников
"Сенаторы" мстили Брайану Бойлу, Бойл мстил "сенаторам". А исход второй битвы "Рейнджерс" с "Оттавой" решили бойцы последней.

«Оттаве» никогда не удавались вторые игры серий – за всю историю выступлений в плей-офф 16 поражений и всего четыре победы. И фиаско в первом матче серии против «Рейнджерс» выглядело куда более безнадёжным, чем это может представляться, исходя из счёта (2:4). Тем не менее, перед второй игрой лагерь «сенаторов» излучал волны оптимизма. «Мы чувствуем, что мы можем с ними бороться, – говорил Джейсон Спецца. – У нас получалась временами неплохая игра, но вот когда мы от неё отходили, тогда они нас прижимали. Ведь не зря они – первая команда конференции».

15 апреля 2012 года. Нью-Йорк. Кубок Стэнли. 1/4 финала — Восток. «Нью-Йорк Рейнджерс» — «Оттава Сенаторз» — 2:3 (от)

«Неплохую игру» тренер «Сенаторз» Пол Маклинрешил немного разнообразить за счёт привлечения в состав Зенона Конопки (193 минуты штрафа в регулярном чемпионате, 3-е место в лиге) и Мэтта Каркнера. Предчувствуя недоброе, Джон Торторелла выпустил на стартовое вбрасывание своё силовое (четвёртое) звено, но ни Майк Рапп, ни Брэндон Праст гостей не заинтересовали. Их цель определилась на 3-й минуте, когда Каркнер врубился у борта в Брайана Бойла и, пока тот ещё пытался воспринять случившееся как силовой приём, успел сбросить перчатки и пару раз приложиться кулаками к лицу «рейнджера». Разгорелась потасовка.

Арбитрам пришлось взять паузу для вынесения решения (всё-таки в плей-офф дерутся не каждый день), а потом ещё одну – чтобы объяснить результат Торторелле. По две минуты плюс матч-штраф получили Каркнер и Брэндон Дубински, кроме того, Каркнер был наказан пятью минутами как зачинщик. Тренер ньюйоркцев был не слишком доволен наказанием его игроку, но его возмущение не шло ни в какое сравнение с яростью Дубински. Форвард, чьё участие в матче ограничилось 53 секундами, прежде чем уйти в тоннель, пнул бортик, перевернул мусорное ведро, разбросал бутылки с водой и вообще пытался сломать «Мэдисон Сквер Гарден».

11 секунд спустя едва не последовало продолжение.«Оттава» провела в меньшинстве контратаку, и когда Хенрик Лундквист прижал шайбу, его немедленно запихали в ворота. Но здесь обошлось – «сенаторы» ведь целенаправленно вычисляли Бойла. Он, напомним, имел наглось подраться позавчера с Эриком Карлссоном (которого, кстати, весь первый матч ньюйоркцы били нещадно). Карлссон, равно как Спецца и Даниэль Альфредссон, не принял участия в пятничной тренировке, однако на игру вышел – без каких-либо видимых повреждений.

Необходимость играть в меньшинстве, похоже, не сильно беспокоила гостей – и в регулярном чемпионате (15,7 процента, 23-е место), и в первом матче серии (0 из 4 попыток) «рейнджеры» разыгрывали лишнего не лучшим образом. Исключая щелчок Брэда Ричардса, хозяева за эти пять минут Крэйга Андерсона действительно не беспокоили – иногда даже сам вход в зону был для них проблемой, а вот Эрик Кондра с Джесси Винчестером едва не убежали два в одного. Когда же составы уравнялись, сразу после очередного вбрасывания Бойла вызвал на бой уже Крис Нил. Поскольку вызов был принят, оба получили по пять минут, а вот безобидный, казалось бы, фол Сергея Гончара на Артёме Анисимове оставил вновь «Оттаву» в меньшинстве. И на сей раз «Рейнджерс» забили. Двое защищающихся ломанулись за шайбой в угол, Анисимов успел сделать передачу к синей линии, и Антон Стролман мощнейшим выстрелом прошил Андерсона.

«Оттава», в свою очередь, в большинстве не забила. Перед перерывом вратари по разу выручили свои команды, нейтрализовав голевые шансы Ника Фолиньо и Ричардса. Стартовая 20-минутка завершилась со счётом 1:0, хотя при игре в равных составах лучше выглядели, пожалуй, гости. То же относится к началу второго периода (заводилой у «Оттавы» опять-таки был Карлссон), но до поры игру «сенаторам» ломали удаления. В первом матче гости, уступая в одну шайбу, были очень близки к тому, чтобы сравнять результат, так что Торторелле даже пришлось брать тайм-аут, не дожидаясь тайм-аута коммерческого.Сегодня он это сделать не успел. Последовало ещё одно пятиминутное удаление – теперь уже для игрока «Рейнджерс». За удар локтем в область головы и шеи Даниэля Альфредссона был наказан дебютант плей-офф, левый край первого звена Карл Хагелин. Лундквист потрудился на славу, но не мог предусмотреть отскок шайбы от конька своего же игрока. Гол записали на Эрика Карлссона, находившегося за воротами. Впрочем, он это вполне заслужил: за два периода на его долю пришлось семь из 22 бросков «Оттавы». Не зря Каркнер с Нилом пытались внушить Бойлу, что трогать 21-летнего защитника лучше не надо.

У Бойла, однако, нашлись и другие дела. К концу сезона у центра третьего звена «Рейнджерс» неожиданно прорезалась результативность. В 9-и последних матчах «регулярки» он забросил 5 шайб (за весь остальной чемпионат – 6), а в стартовом матче серии с «Оттавой» забил свой первый в жизни гол в плей-офф – и он оказался победным. Мог стать победным и второй. Во всяком случае, именно Бойл вновь вывел хозяев вперёд в начале третьего периода. Если Мариан Габорик несколькими секундами раньше попал в штангу, то Бойл щёлкнул точно под перекладину – 2:1. Ассистировал ему Руслан Федотенко, до той поры остававшийся в тени. К слову, если говорить о защитниках «Оттавы», помешать этой комбинации не смогли Карлссон с Крисом Филлипсом.

После этого Карлссон не уходил со льда по две смены – только попавшая в лицо шайба могла заставить его покинуть площадку. Как умели, мешали «сенаторы» Лундквисту, минимум вдвоём загораживая вратарю обзор. Именно активная игра на пятачке и принесла «Оттаве» успех. В одном из эпизодов защитники втоптали в лёд Кайла Тёрриса, а вот Фолиньо не успели. И за пять минут до сирены вновь установилось равновесие. Первого овертайма в серии было не избежать. Кстати, набросил шайбу на пятак в голевой комбинации не кто иной, как Конопка, сыгравший 250 матчей в регулярных чемпионатах НХЛ, но в плей-офф никогда раньше не появлявшийся. Ещё заметим, что третий период, в отличие от первых двух, обошёлся без удалений.

Год назад «Рейнджерс» дважды пропускали от «Вашингтона» в овертаймах – и проиграли серию первого раунда.В данном случае, однако, продолжение банкета было не сильно выгодно «Оттаве». Гостей в конце концов должна была напрячь игра в пять защитников (Каркнера ведь выгнали в самом начале) – уже к концу основного времени Гончар провёл на льду 24 с половиной минуты, Филип Куба – 25, а Карлссон – почти 30! И «сенаторы» выбрали на четвёртый период тактику блицкрига, сразу и всей толпой навалившись на ворота Лундквиста. Сработало! Хозяева продержались всего 77 секунд. Райан Макдона принял на себя дальний бросок, рухнул на лёд и скрыл шайбу от голкипера – но не от Криса Нила. Поразительно, но победу играющей «Оттаве» принесла силовая составляющая её ростера – Конопка организовал второй гол, Нил забил третий. И теперь шансы «Сенаторз» пройти во второй раунд, во всяком случае, с точки зрения статистики, уже не выглядят утопией. Из 12 серий, в которых «Оттава» делила с соперниками победы в первых двух матчах, она выиграла семь.