Первый пошёл
Дмитрий Ерыкалов
Первым российским легионером, отличившимся в очередном розыгрыше Кубка Стэнли, стал Павел Дацюк, но его "Детройт” уступил на своём поле "Нэшвиллу” с привычным счётом 2:3.

Серия «Нэшвилл” – „Детройт” начинает принимать паранормальные черты, и с каждым матчем странности в этом противостоянии всё отчётливее. Первые две игры, которые состоялись в Нэшвилле, мы обозвали “зеркальными” – уж больно схожим оказался их сценарий, а результат – противоположным. Не попадали по пустым воротам „красные крылья” – повели в счёте подопечные Барри Тротца, острее атаковали “хищники” – счёт в серии сравняли парни из Города моторов. Казалось бы, с переездом на „Джо Луис Арену” всё начнётся сначала, а соперники преподнесут новые интриги. Ан нет, формула остаётся неизменной – отдай инициативу сопернику, приручи удачу, и победа будет в кармане.

“Детройт”, будучи хозяином льда, прогнозируемо пошёл вперёд, вот только персоны, взявшие в инициативу в свои руки, оказались несколько неожиданными. Казалось бы, в привычных для „Ред Уингз” позиционных атаках защитникам приписано дежурить на синей линии и дисциплинированно участвовать в общекомандных кружевах, но уж точно не нестись со знаменем наперевес на штурм финской крепости. Эриксон, оставивший за спиной как партнёров, так и почти всех соперников, несколько удивил своим рейдом, но Ринне с его броском справился. Миллер, в свою очередь, хоть и нападающий по амплуа, но и его нападок на противоположные ворота увидишь не часто. А ведь прорвался Дрю по центру, сквозь топовых защитников “Нэшвилла” – Уэбера и Сатера, но со своей скоростью не совладал и бросок смазал.

15 апреля 2012 года. Детройт. Кубок Стэнли. 1/4 финала — Запад. «Детройт Ред Уингз» — «Нэшвилл Предаторз» — 2:3

Мало того, что Миллер не забил, так в финальной части своей атаки умудрился нарушить правила. Большинство на второй минуте – чем не шанс сбить стартовый порыв хозяев? „Нэшвилл” пошёл дальше – не просто перевёл игру в зону “Ред Уингз”, но и реализовал лишнего. Автором быстрого гола стал Ши Уэбер – этот факт можно считать мостиком во вторую игру в серии, когда последнюю шайбу в концовке также провёл капитан „Предаторз”. И вновь Уэбер забил не в классическом для защитника стиле, а смял всех и вся на своём пути и успешно сыграл на добивании.

Начал же голевую комбинацию Александр Радулов, который нашёл передачей Костицына-старшего, попутно набрав второе очко в розыгрыше Кубка Стэнли.

Кто же повёл “Детройт” отыгрываться? Зеттерберг, Франзен, Дацюк? Эти опытные кубковые волки выйдут из тени чуть позже, но непосредственно после пропущенной шайбы взялся за исправление чужих ошибок молодой швед Густав Нюквист. В дальнейшем форвард-новичок проведёт на льду меньше 10 минут и нанесёт один-единственный бросок, но в первом периоде ему удалось создать своими руками отличную атаку. Нюквист скинул с плеч защитника и выписал передачу на Клири, но партнёр уроженца шведского Халмстада подвёл…

При игре в равных составах „Детройт” имел преимущество, пусть небольшое и не особо отражающееся в статистике. Зеттерберг не только без устали стучал чёрным диском о белые щитки Ринне, но и дирижировал своими партнёрами — во многом благодаря Хенрику “Ред Уингз” задерживались в чужой зоне на минуту-другую. Не забывал о своём диспетчерском даре и Павел Дацюк – российский форвард создал один из наиболее опасных моментов в первые 20 минут, отыскав передачей Бертуцци.

Стоило командам провести дежурный перерыв в раздевалке, как игра преобразилась. Нет, в „Детройт” и “Нэшвилл” не вселился дух пенсильванской серии, где царит хоккей запредельной зрелищности и пишутся невероятные сценарии, но команды хотя бы показали клыки, устроив во втором периоде несколько стычек. Выделялась несколько нестандартная потасовка, которая завязалась между двумя шведами. Франзен проезжал мимо скамейки „Нэшвилла”, и то ли не понравился Хёрнквисту, то ли у “хищника” неожиданно проснулась жажда общения, но своего соотечественника он решил придержать. Суровый Юхан, на лице которого уже красуется солидный фингал, не стушевался и ткнул соотечественника, восседавшего на своей скамейке, клюшкой. Шведской парочке арбитры выписали обоюдное удаление, как и Фишеру с Бертуцци, которые решили потолкаться около бортика – форварду „Предаторз” отчего-то не понравился силовой приём в исполнении Тода.

Однако не одними проявлениями сущности плей-офф запомнился второй период на “Джо Луис Арене” – на двоих команды забили трижды, но легальными были признаны всего два гола. Для начала „Нэшвилл” выстрелил быстрой вертикальной атакой и удвоил разницу в счёте. Всё бы ничего, да на пару с Эратом к воротам Ховарда нёсся защитник Кляйн, которому на своём пути удалось убрать при помощи финта коллегу Стюарта. Главным же событием для всех российских болельщиков стал гол, созданный Павлом Дацюком, ведь до сей поры в текущем розыгрыше Кубка Стэнли наши легионеры лишь помогали отличиться партнёрам.

Первый “российский” гол в плей-офф выдался трудовым и хитрым одновременно, то есть фирменным для Дацюка. Павел Валерьевич поймал швейцарца Джоси на секундной потере концентрации и, отобрав у него шайбу, завёл её в ворота. Ринне не то что не сел на колени, он и подумать не мог, что его партнёр может упустить шайбу.

Место первой звезды матча было бы зарезервировано за Дацюком, если бы он в следующей же атаке, сразу после вбрасывания в центральном круге, забил бы повторно – перед Павлом был метровый зазор между штангой и Ринне, но выстрелить дуплетом форварду было не суждено.

Когда до конца второго периода оставалось 11 секунд, арбитры углядели нарушение правил у Андрея Костицына. Казалось бы, „Детройту” стоит хорошенько подумать, с какой стороны им стоит подойти к реализации лишнего после перерыва, но против высказался Юхан Франзен. Нетерпеливый швед отправил шайбу за спину Ринне вместе с сиреной и на некоторое время стал местным героем. Рефери же оказались иного мнения и к недовольству местной публики гол отменили. Повтор этого момента, возможно, ключевого для матча, отметает в сторону все теории заговоров против команды Майка Бэбкока.

Неизвестно, как сложился бы третий период, если бы счёт стал ничейным. Поклонники “Детройта” наверняка скажут, что „хищники” надломились бы, пропустив гол в раздевалку, и при счёте 2:2 хозяевам хватило бы для победы одного точного броска. Но именно будучи припёртыми к стенке, “Ред Уингз” провели ударный третий отрезок матча, доминируя на площадке 19 минут из 20. Чего только стоит статистика бросков 12-0, которая имела место быть уже к середине периода. „Нэшвилл” выбирался из своей зоны будто с гирями на ногах, даже не помышляя о том, чтобы нанести внятный бросок, который заставит выйти из спячки Ховарда. Как только преимущество “Детройта” достигло апогея, „хищники” разжались словно смертоносная пружина, а Сергей Костицын при помощи кистевого броска оформил победу “Предаторз». Зеттерберг, конечно, сократил разрыв в счёте за минуту до финальной сирены, и в режиме live это даже выглядело попыткой спасти игру, но на выходе нам предложили очередное дежавю. По подобному сценарию «Нэшвилл” и „Детройт” играют уже третий матч, из безнадёжных 1:3 делая в концовке вполне приемлемые 2:3. Кто же разорвёт этот порочный круг? Или же так и пройдут соперники по проторенной дорожке прямиком до седьмого матча?