Украина под угрозой вылета
Тарас Романюк
Сборная Украины проиграла второй подряд матч в первом дивизионе чемпионата мира в Словении команде Венгрии — 1:3. Теперь над подопечными Анатолия Хоменко нависла угроза понижения в классе.

Стартовое поражение от Австрии не оставило сборной Украины иного варианта, как играть в матче второго тура против Венгрии исключительно на победу. Причём в основное время. Тем более что венгры свой первый поединок на люблянском мундиале выиграли у Японии – 5:1. Наставник сборной Украины Анатолий Хоменко назвал этот результат неожиданным, добавив при этом, что ожидал в этом матче победы японской команды.

Возможности для кадрового манёвра у Хоменко нет. Посему сочетания звеньев после проигрышного поединка против Австрии, несмотря на то что эффективно в нём действовала лишь одна пятёрка, остались неизменными. Со старта тренер выпустил лишь другого вратаря. Допустившего три результативных ошибки в начале второго периода игры с Австрией Игоря Карпенко ещё в том матче заменил Михаил Балабан. Теперь голкипер российского «Бурана» занял место в рамке с первых минут.

Поединок команды начали осторожно. Быстрее в такой напряжённой обстановке адаптировались венгры. Уже на второй минуте Арпад Михай совершил рейд к воротам Украины, и лишь хладнокровность Балабана спасла команду от гола. Впрочем, вскоре украинцы перехватили преимущество, несколько раз потревожив вратаря соперников Бенче Балиша. Однако броски Александра Бобкина и Константина Касянчука голкипер сборной Венгрии отразил. Затем же, когда венгры оказались в меньшинстве, украинцы не смогли даже толком расположиться в зоне.

16 апреля 2012 года. Любляна. Чемпионат мира, дивизион I. Венгрия — Украина — 3:1

Намного эффективнее в большинстве (Украину подвёл Исаенко, слишком резво сыграв на пятачке против Яноша Ваша) спустя две минуты действовали венгры. Они дважды бросали по воротам Балабана, но оба раза вратарь действовал безупречно. Не менее надёжно Михаил

Венгрия – Украина – 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)

1:0
– Галаниш (Ковач, Бенк) – 10:04
2:0 – Сикорчсин (Барталис) – 11:35
2:1 – Победоносцев (Матерухин, Люткевич) — 43:43 (5х4)
3:1 – Я. Ваш (М. Ваш) – 58:46 (п.в.)
Вратари: Балиш – Балабан

сыграл, когда украинская команда держала оборону пять на четыре. Впрочем, едва численные составы выровнялись, как Венгрия повела в счёте. Евгений Пастух потерял шайбу в зоне атаки, соперники организовали быстрый контрвыпад, и Никандрош Галаниш, оттерев защитников корпусом, поразил ворота Балабана – 1:0. Немногим более чем через минуту ситуация повторилась почти один в один. Только на сей раз «обрезался» Александр Победоносцев, а Ладислав Сикорчин, выкатившись на пятачок, неотразимо бросил – 2:0.

Как и в предыдущем матче с Австрией, украинцы едва не поплыли окончательно. Рамазанов получил две минуты штрафа, а в большинстве Иштван Барталис чуть не поразил ворота украинцев в третий раз. Правда, в равенстве подопечные Хоменко сумели навязать сопернику свою игру. Сначала едва не отличился Касянчук. Константин пробил между щитков Балишу, но шайба предательски остановилась прямо на линии. Вскоре уже Артём Бондарев, сыграв на добивании, попал прямо в лежачего вратаря! Затем забросить мог уже Бобкин, но опять на высоте был Балиш.

Перерыв пришёлся венграм весьма кстати. После возобновления игры подопечные Кевина Примо опять захватили преимущество и в самом начале могли увеличить счёт, но украинцев спасла стойка ворот. В середине периода защитники сине-жёлтой команды опять отметились серией ошибок в элементарных ситуациях. В этих моментах от гола украинскую команду спасло даже не мастерство Балабана, а прямолинейность соперника. А потревожить Балиша до окончания второго периода украинцы толком не смогли.

Свое положение украинцы дополнительно усугубили ещё до старта третьей двадцатиминутки. Тем, что вышли на лёд с опозданием. Правда, затем два подряд малых штрафа заработали венгры. Украинцы играли в двойном большинстве минуту и 40 секунд, а забросили уже после того, как

на льду появился Адам Хедьи. Это Александр Победоноцев отличился второй раз на турнире броском со средней дистанции – 1:2.

Прошло всего 24 секунды, как не совсем обоснованное удаление получил Касянчук. Ещё через 48 секунд Украина получила дополнительный штраф за нарушение численного состава. Элементарные, неоправданные удаления заставили подопечных Хоменко находиться в глухой обороне три минуты. Шанс сравнять счёт у украинцев появился лишь после того, как на две минуты отправился на скамейку штрафников Иштван Шофрон. Не по своей вине, а из-за того, что его команда повторила подвиг соперника и не успела правильно смениться. Впрочем, давление на ворота Балиша к взятию ворот не привело, а Шофрон, едва выскочив на площадку, получил передачу со своей половины и бросился на свидание с Балабаном. Рандеву сорвал задержкой Сергей Климентьев – буллит. Украинский вратарь штрафной бросок в исполнении Балаша Ладаньи отразил.

На решающий штурм у команды Хоменко оставалось пять минут. Задача облегчилась, когда две минуты штрафа получил венгр Чаба Ковач. В этот момент роль лидера опять взял на себя Касянчук, наверное, лучший игрок команды в этом матче. Он прострелил на Рамазанова, а тот броском с убойной позиции попал в стойку. За минуту до окончания игры украинцы сняли вратаря. Но всего через шесть секунд после этого Янош Вош поразил пустые ворота – 3:1.

Проиграв два стартовых матча, украинцы тем самым практически потеряли шансы занять первое место, дающее право выйти в элиту. Более того, теперь, учитывая, что все шесть команд в группе примерно равны, над украинцами нависла угроза вылета во второй дивизион. Напомним, понижается в классе последняя команда группы. Следующий матч сборная Украины проведёт 18 апреля против сборной Великобритании.