Беззубые "акулы"
Николай Новгородский
В третьем матче серии действия "акул" в атаке никак нельзя назвать удачными. Лишь наличие в команде такого мастера голевых передач, как Джо Торнтон, позволило хозяевам избежать разгрома.

В преддверии переезда серии в Сан-Хосе подопечные Кена Хичкока имели в активе лишь одну победу в двух домашних матчах, да ещё и основной голкипер команды Ярослав Галак получил травму. Что касается хозяев площадки, то они могли быть собой довольны – выиграть одну встречу в Сент-Луисе дорогого стоит.

В первые пять минут матча соперники явно осторожничали. Броски в створ ворот можно было пересчитать по пальцам одной руки. На выстрел в исполнении Логана Кутюра с правого круга вбрасывания гости ответили бросками Джекмена и Соботки. После этого команды заметно добавили в активности, которая, правда, выражалась в большей степени обилием силовых приёмов, нежели количеством опасных моментов.

16 апреля 2012 года. Сан-Хосе. Плей-офф НХЛ. 1/8 финала. «Сан-Хосе Шаркс» — «Сент-Луис Блюз» — 3:4

Первую забитую шайбу зрители в «Эйч Пи Павильон» увидели лишь на 15-й минуте. Уингелс схлопотал двухминутный штраф и оставил свою команду в меньшинстве. «Блюзмены» с радостью воспользовались возможностью

распечатать ворота Ниеми. Патрику Берглунду позволили нанести бросок с неудобной руки с близкого расстояния, и за воротами «акул» зажёгся красный свет.

Но прошло всего пару минут, и равенство на табло было восстановлено. Брент Бёрнс во время розыгрыша большинства получил шайбу в отличной позиции для броска и уверенно вколотил шайбу в сетку ворот Эллиотта. Закончилась первая двадцатиминутка неопасным дальним щелчком Алекса Пьетранджело.

На старте второго периода «блюзменам» сразу же удалась разящая атака. Колайаково начал её грамотным первым пасом на Берглунда, Патрик перевёл шайбу на дальнюю штангу, где дежурил Макдональд, а Энди в касание с кистей перевёл каучуковый диск в ворота. Ближе к середине двадцатиминутки «акулы» выдавали шикарные отрезки, во время которых устраивали настоящий штурм ворот Эллиотта.

«Не забиваешь ты – забивают тебе» — эта уже многим надоевшая истина в плей-офф имеет особенный вес. На 30-й минуте подопечные Кена Хичкока во второй раз подряд реализовали большинство. Комбинацию «для учебников» завершил Арнотт, замкнувший прострел на дальнюю штангу.

До перерыва попытки хозяев площадки что-то изменить выглядели как минимум слабо, максимум, на что хватало хоккеистов клуба из Калифорнии, – действия в формате «вошёл в зону – бросил». Заставить Эллиотта вынимать шайбу из своих ворот при таком раскладе было невероятно трудно.

Третью двадцатиминутку «блюзмены» начинали в большинстве, благодаря удалению Винника незадолго до перерыва. И вновь розыгрыш «лишнего» закончился взятием ворот. Александр Стин с дальней дистанции выполнил не самый опасный бросок, но его соотечественник Берглунд отлично закрывал видимость Ниеми, и шайба предательски юркнула в сетку.

Трудно было представить, за счёт чего «акулы» смогу переломить ход встречи и устранить дефицит в три гола. Джо Торнтон и компания постарались добавить в движении, но вот в атаке у них по-прежнему мало что получалось. В лучшем случае всё сводилось к индивидуальным действиям кого-то из лидеров команды.

Надежда в сердцах болельщиков «Сан-Хосе Шаркс» появилась на 57-й минуте. После обоюдного штрафа соперники действовали в формате «четыре на четыре», и это оказалось на руку «акулам». Колин Уайт мощнейшим броском со средней дистанции вогнал шайбу в сетку ворот Эллиотта.

И быть бы финальному штурму, но вот опытнейший Торнтон схлопотал удаление, чем сильно подвёл одноклубников. Но за 17 секунд до финальной сирены хозяева площадки всё-таки сократили разрыв в счёте до минимума. Вернувшийся на лёд Джо Торнтон классным пасом вывел Кутюра на позицию для броска, и Логан с кистей спокойно переправил шайбу в открытый угол. Тодд Маклеллан взял тайм-аут, но в оставшееся время его подопечные смогли лишь войти в чужую зону.

Таким образом, «блюзмены» одержали трудовую минимальную победу, которая стала для них второй в серии. Общий счёт противостояния на данный момент 2-1 в пользу команды из Сент-Луиса. Следующая встреча в рамках этой серии состоится уже в пятницу, рано утром по московскому времени.