Хищный капкан
Дмитрий Ерыкалов
"Нэшвилл”, не замечая, что играет на выезде, вновь поймал "Детройт” в свой капкан, поведя в серии со счётом 3-1, а Александр Радулов отдал очередную голевую передачу.

Непосредственно перед началом розыгрыша Кубка Стэнли доводилось слышать занятное сравнение. «Детройт” в его нынешнем виде сравнили с… казанским „Ак Барсом”, которым в прошедшем сезоне руководил Владимир Крикунов. Искать связь с Павлом Дацюком, который играл под началом этого наставника в московском “Динамо”, не стоит – всё гораздо проще. Обе команды — как из Мичигана, так и проживающая в Татарстане — ещё недавно были гегемонами в своих лигах, но в последнее время их силы иссякают, а магия имён уже не имеет прежнего эффекта. Действующие лица при этом всё те же, но то ли лидеры поддаются неизбежному процессу старения, то ли сам коллектив закостенел и требует перестройки. Клуб-побратим „Детройта” вылетел из Кубка Гагарина, пройдя один раунд, а вот “Ред Уингз” рискуют оступиться уже на первой же преграде.

Формально подопечные Майка Бэбкока имели право на ошибку, но два поражения на домашнем льду явно не входили в планы как самого „Детройта”, так и болельщиков, собравшихся на “Джо Луис Арене”. Нет ничего удивительного в том, что именно „Ред Уингз” взялись плести атаки, правда, кружевными их можно назвать с большой натяжкой. Гудлер находил передачей Зеттерберга, а швед уж больно спокойно, и где-то даже флегматично, бросал в ближний угол. Абделькадер, не являясь великим технарём, занялся делом, которое вполне соответствует его статусу – при первом удобном случае Джастин толкался на пятаке. Не чурался этого и Филппула, который благодаря своей активности у чужих ворот заработал на себе две минуты. Однако достаточно спокойный старт взорвал момент, созданный Павлом Дацюком. Российский форвард нашёл передачей расположившегося на дальней штанге Клири, но в эту самую штангу Даниэль и угодил…

18 апреля 2012 года. Детройт. Кубок Стэнли. 1/4 финала — Запад. «Детройт Ред Уингз» — «Нэшвилл Предаторз» — 1:3

Занимательную роль себе выбрали российские легионеры – Дацюк и Радулов. Оба не просто схватили по малому штрафу в первом периоде, но ещё и удалялись сразу после того, как их команда получала шанс сыграть в большинстве. Проще говоря, выступали ярыми противниками игры в неравных составах. Впрочем, пока Радулов находился в заточении, вратарь “Нэшвилла” был близок к тому, чтобы выудить шайбу из сетки ворот. Кронвалль неожиданно откликнулся на передачу Зеттерберга, вылетев прямо перед носом Ринне, но шведскому защитнику не хватило навыков, чтобы обыграть вратаря. К атаке Никлас продолжил подключаться и во втором периоде, но в паре моментов его броски „Предаторз” заблокировали. Вполне адекватный ответ своему коллеге уготовил Ши Уэбер, выкатившийся на ворота после передачи одного из братьев Костицыных, но с тем же, что и у Кронвалля, результатом.

“Лидстрём — удивительный хоккеист. Я бы многое отдал, чтобы в его возрасте играть на таком уровне”, — рассыпался в комплиментах один капитан другому. Интересно, что в четвёртой очной встрече Уэбера и Лидстрёма через них не только привычно шли многие атаки, но и эти топовые во всех отношениях защитники стали лидерами своих команд по количеству бросков в створ.

Никлас и вовсе нанёс 10 бросков, 6 из которых пришлись в створ, и вряд ли выстрелы 41-летнего защитника стали лёгкой задачей для Ринне. А ведь в начале второго периода Лидстрём покинул площадку и ушёл в раздевалку. Если бы речь шла о травме, то это была бы колоссальная потеря для „Детройта”, но вскоре капитан “красных крыльев” вернулся на лёд. Впрочем, кто даст гарантии, что Никлас в действительности не получил повреждение, но просто не мог допустить мысли о том, чтобы оставить свою команду? Он, как никто другой, знает, что в плей-офф все травмы и болячки стоит отложить до межсезонья.

Однако и ветеран Лидстрём небезгрешен – на исходе второй двадцатиминутки его поразительно легко обошёл Фишер, но на прострел центрального нападающего „Нэшвилла” никто из партнёров не откликнулся. В остальном же – бесчисленные атаки “Детройта” и удивительное соотношение бросков во втором периоде 17-3. Однако лишь отдельные выпады были действительно опасны, то есть могли вызвать раннюю вратарскую седину. „Зажигала” связка Гудлер – Зеттерберг, но то Хенрик проходил соперника, но забывал отдать передачу, то Иржи ассистировал своему партнёру, но тот тянул с броском. Окончательно “Детройт” встал на дыбы, когда в большинстве объединились Зеттерберг и Дацюк и начали издевательски раскатывать „хищников”. Тем не менее даже от их напора, скрещенного с фантазией, нули на табло не сдвинулись ни на йоту.

Казалось бы, что умело связывающий соперника по рукам и ногам “Нэшвилл” может увести этот матч далеко в ночь, устроив несколько овертаймов. Однако сами же „хищники” приступили к решительным действиям, распечатав Ховарда на старте третьего периода. Легуонд бросал с нулевого угла, но благодаря рикошету шайба залетела за спину вратарю. Шайба выдалась не только курьёзной, но и скандальной – арбитры матча, по только им известным причинам, взятия ворот не засчитали. Разумных объяснений этому не найти, и единственное предположение, которое приходит в голову, – Легуонд забил после свистка, но разве был повод для остановки игры? В общем и целом – отличный повод для судейского скандала, если бы не одно но…

Не прошло и минуты с момента отмены шайбы Легуонда, как “Нэшвилл” забил вновь, и отобрать этот гол судьи уже были не в силах. Радулов, который на этот раз вышел с новыми партнёрами и за весь матч ни разу не потревожил Ховарда, выступил в роли распасовщика. Александр, когда позволял себе вырываться из жёстких схем Барри Тротца, выделялся на фоне партнёров скоростью и регулярно выступал доставщиком шайбы в чужую зону. Кроме того, практически не смотря на ворота, Радулов искал передачами партнёров, и в один прекрасный момент нашёл Бурка. 21-летний канадец воспользовался пасом Александра с бэкхенда и открыл счёт в матче.

На протяжении всей встречи главным оружием „Детройта” были бесчисленные подправления. Если подсчитать, то, скорее всего, как минимум каждая вторая атака “Ред Уингз” проходила по формуле „бросил – подставил клюшку”, и когда “хищники” получили малый штраф за нарушение численного состава, хозяева наконец-то своего добились. После мощнейшего броска Кронвалля арбитры, да и простые зрители, не сразу поняли, кто стал автором гола и побывала ли вообще шайба в воротах. Снаряд, посланный с высочайшей скоростью, вылетел в поле, ударившись о конструкцию, расположенную в воротах, а полёт шайбы подкорректировал Гудлер – такими были ответы, полученные уже после первого повтора.

Гудлер с интервалом всего в 2-3 минуты мог забросить вторую шайбу „Детройта” и стать героем матча, но его бросок с неудобной руки разбился о вовремя выброшенный щиток Ринне. Не повезло одному чеху, зато другой совершил маленький шедевр. Эрат, затеяв быстрый прорыв, стянул на себя троих (!) игроков “Детройта”, выманил Ховарда и отдал передачу на пустые ворота, где Кляйн сделал самую простую работу в мире – попал в метра в осиротевшую рамку. Не лишним будет восхититься проходом Эрата, но то, что учудили подопечные Бэбкока, иначе как детским садом не назовёшь. Поразительно, что среди тех, кто оголтело бросился на форварда „Нэшвилла”, был и мудрейший Лидстрём — чудеса, да и только.

Когда настало время тайм-аутов, а количество бросков по воротам Ринне перевалило за четыре десятка, “Детройт” не перестал штамповать глупые ошибки. Играя вшестером против пятерых, Зеттерберг в безобидной ситуации зарядил клюшкой по лицу Уэберу, и это удаление шведа возвестило о том, что „Ред Уингз” в этом матче больше ни на что не претендует. Итоговый же счёт установил Легуонд, воспользовавшийся тем, что Клири пришло в голову провести шайбу через собственный пятак. 3:1 – с таким счётом “Нэшвилл” не только выиграл четвёртый матч, но и ведёт в серии. Включать похоронный марш по вылетевшему „Детройту” и петь прощальную песню Лидстрёму ещё рано, но команда Майка Бэбкока стоит на грани вылета, а у невероятно колючего и неуступчивого соперника в запасе три матчбола.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта “Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.