Финский триумф и чешское горе
Максим Замятин
В первом четвертьфинальном матче сборная Финляндии буквально уничтожила немцев, а хозяева чемпионата чехи потерпели очередное поражение, уступив швейцарцам в утешительном раунде.

Финляндия – Германия – 8:0

В первом четвертьфинале турнира сошлись сборная Финляндии, занявшая второе место в квартете А и проигравшая в четырёх

матчах лишь раз (американцам), и немецкая команда, которая в группе B набрала по шесть очков вместе со сборными России и Латвии. У сборной Германии на этом чемпионате мира уже было поражение, в котором она пропустила восемь шайб – это произошло во встрече против шведов, но повторения подобного разгрома в матче плей-офф никто не ожидал.

Финны создали солидный задел уже к середине первого периода, когда шайба дважды побывала в воротах вратаря немцев Кляйна после бросков Мустонена и Теравайнена. Между этими голами уместилась шайба немцев, которая, впрочем, не была засчитана. «Мы знали, что Германия – это трудный соперник, поэтому ключом к успеху было удачное начало и хорошее катание. Важно было повести в счёте», — отметил Теравайнен.

Основная же часть голов оказалась в немецких воротах во втором периоде, когда финны сумели забросить четыре шайбы. Регулярные оплошности немецких защитников приводили к острейшим атакам сборной Финляндии, и Иконен, Хаапала, Антонен и Лехконен последовательно пробили стража ворот соперника, реализовав одно большинство из трёх.

В заключительном отрезке Теравайнен и Хаапала оформили по голевому дублю, и в итоге сборная Финляндии впервые с 2010 года вышла в полуфинал – тогда финнам удалось взять бронзу. Немцы же попытаются превзойти свой национальный рекорд, который был поставлен на предыдущем домашнем чемпионате мира (шестое место).

19 апреля 2012 года. Бржецлав. Юниорский чемпионат мира. 1/4 финала. Финляндия — Германия — 8:0

Чехия – Швейцария – 2:4

Чехи, не попавшие в четвертьфинал, были вынуждены биться в утешительном раунде, и выступление на этой стадии началось для

подопечных Иржи Вебера с настоящего конфуза. На нынешнем турнире сборная Чехии одержала лишь одну победу – в самом первом матче над явным аутсайдером сборной Дании, а дальше последовала череда из четырёх поражений.

На 12-й минуте матча швейцарцы открыли счёт – Шмуц переиграл голкипера чехов Поливку, реализовав удаление Сидлика. Сразу же после первого перерыва Цанггер увеличил преимущество Швейцарии, но на какое-то время чехам удалось навязать плотную борьбу, и в середине двадцатиминутки Словачек разрыв в счёте сократил.

Решающим стал гол, забитый форвардом швейцарцев Бранди уже на 41-й секунде заключительного отрезка. Все тот же Словачек отбывал штраф за зацеп, оставив свою команду в меньшинстве, и Бранди, воспользовавшись моментом, сумел проявить индивидуальное мастерство, выведя Швейцарию вперёд с преимуществом в две шайбы.

За оставшееся время подопечные Борена забили ещё один гол, и шайба Гудечека, заброшенная на последних секундах, уже никакой роли не играла. Таким образом, чехи, являющиеся хозяевами чемпионата, в пятницу сыграют против Латвии, а швейцарцам предстоит относительно лёгкая прогулка во встрече с датчанами.

19 апреля 2012 года. Зноймо. Юниорский чемпионат мира. Утешительный турнир. Чехия — Швейцария — 2:4