Клетка для ястреба
Борис Кудрявцев
Уступая по ходу матча 1:2, "Чикаго" вновь удалось спастись в последний момент и перевести игру в овертайм. Но в дополнительное время успех праздновали "койоты".

В преддверии четвёртой игры серии «Чикаго» и «Финикса» все ждали, как разрешится скандальный эпизод третьего матча, когда Раффи Торрес грязным силовым уничтожил лидера «ястребов» Мариана Хоссу, которого прямо со льда на каталке увезли в больницу. Словак от потрясения не оправился и в четвёртом матче участия не принял. Решения судьбы главного виновника Раффи Торреса ждали ещё в четверг, однако по просьбе самого провинившегося и НХЛПА вынесение вердикта было перенесено на пятницу. Сам же Торрес, чья вина не вызывала сомнений, был дисквалифицирован на неопределённый срок. Кроме того, по итогам досталось и главному тренеру «Чикаго» Джоэлу Кенневиллу, который на чём свет стоял раскритиковал арбитров той встречи. За своё негодование, вызванное нанесением травмы Хоссе, коуч «ястребов» был наказан штрафом в десять тысяч американских рублей.

20 апреля 2012 года. Чикаго. Кубок Стэнли 1/4 финала. Запад. «Чикаго Блэкхоукс» — «Финикс Койотс» — 2:3

Четвёртая встреча началась атаками «ястребов». Практически весь первый период прошёл при безраздельном преимуществе «Блэк Хоукс». Вся игра со стартового вбрасывания до сирены на первый перерыв проходила на половине площадки «койотов», которые впятером встали на подступах к своей синей линии, навязывая вязкую борьбу в средней зоне и у себя дома и ожидая ошибки соперника, чтобы нанести разящий контрвыпад. Несмотря на тотальное преимущество «Чикаго» во владении шайбой, моментов, которые можно было бы назвать стопроцентными, у ворот Смита было немного.

«Койоты» здорово оттесняли нападающих хозяев к бортам и в углы.

Но возможности для взятия ворот были. В промежутке между второй и третьей минутами звено ястребов Бикелл-Болланд-Фролик буквально заперло гостей у себя в зоне. После броска Болланда Брайан Бикелл дважды мог добить шайбу и открыть счёт, но выручил Смит. А ещё полминуты спустя мощное начало матча хозяевами привело к первому удалению в составе глендэйлцев. Шейн Доан, выбрав целью Патрика Кейна, встретил того на открытом льду, но сделал это с нарушением правил.

Впрочем, в меньшинстве «Финикс» отзащищался выше всяких похвал. Пожалуй, в отведённые две минуты на реализацию лишнего, запомнился разве что силовой у борта Джонатана Тейвза против Антуана Верметта. А с выходом капитана аризонцев со скамейки штрафников Биссонет с Боллингом решили позабавить публику кулачным поединком в центре площадки. По очкам победу в бою одержал аризонец./>

Уже при игре четыре на четыре у хозяев была великолепная возможность трансформировать подавляющее преимущество в заброшенные шайбы. Два чикагских Патрика Кейн и Шарп выкатились два в одного на ворота «Финикса», однако Кейн попал Смиту в щитки.

Фактически опасность у ворот Кроуфорда возникла лишь дважды. Первый раз на 14-й минуте, когда подключившийся в атаку Акойн проверил Кроуфорда мощным щелчком из круга вбрасывания, второй – когда за три минуты до перерыва Дерек Моррис зарядил от синей линии, и, попав в штангу, на несколько секунд заглушил все звуки «Юнайтед Сентра».

На перерыв команды ушли с нулями на табло.

Во втором периоде аризонцы стали действовать на порядок смелее. Тактика глухой обороны оказалась утопией, и во втором игровом отрезке «Финикс» стал гораздо больше прессинговать соперника, начиная с потери шайбы в зоне атаки, вместо того, чтобы всей пятёркой возвращаться домой.

Чикагцы по-прежнему большую часть времени проводили в атаке, но теперь каждая потеря шайбы грозила острейшим контрвыпадом на ворота Кроуфорда. Одна из таких контратак должна было заканчиваться взятием ворот уже на 22-й минуте, когда Миккель Бёдкер обокрал на своей синей линии Никласа Хьяльмарссона и отправил Рэя Уитни на свидание с Кроуфордом, но вратарь хозяев сыграл выше всяких похвал. На 26-й минуте Пайат броском из-под защитника мог вывести глендэйлцев вперёд,

но попал в щитки стражу ворот «ястребов», который даже не видел момента броска.

Первая возможность забросить шайбу у Чикаго появилась на 28-й минуте. Яндл ошибся на синей линии «Блэкхоукс», шайбу перехватил Михал Фролик и убежал на рандеву со Смитом. Казалось, что вратарь «Финикса» угрозу от ворот отвёл, арбитры дали свисток, но как выяснилось буквально через секунду, судьи явно поторопились. Шайба оказалась не прижата и заползла в ворота гостей. Понятное дело, верное взятие ворот, несмотря на справедливое негодование чикагцев, засчитано не было.

Эпизод с отобранной шайбой до предела разозлил хозяев. Они всеми силами пошли в атаку. Защита «Финикса» затрещала по швам, но абсолютно все начинания «ястребов» гасил на последнем рубеже Майк Смит.

Чем ближе был второй перерыв, тем больше «ястребы» увлекались атакой. В конце концов, на 38-й минуте Бёдкер обокрал Хьялмарссона на выходе из зоны «Чикаго», рванул к воротам, но был бесцеремонно снесён обворованным шведом. Судьи в этом эпизоде в очередной раз оказались не на высоте, вместо чистого буллита выписав малый штраф.

В третьем периоде игра полностью выровнялась. Отсидевшийся в обороне в первых двух периодах «Финикс» в третьей двадцатиминутке раскрылся, и от преимущества «Блэкхоукс» не осталось и следа. Аризонцы по-прежнему начинали прессинг прямо в зоне соперника с момента потери шайбы. И в итоге такая тактика принесла успех.

На 48-й минуте Шейн Доан ограбил в зоне «Чикаго» Джони Одуйя, допустившего чудовищную ошибку, замешкавшись с шайбой. Капитан «койотов» подбил клюшку соперника, отобрал боевой снаряд и переадресовал его Рэю Уитни, который моментально бросил. С выстрелом Уитни Кроуфорд справился, но на добивании первым был Шейн Доан, который и открыл счёт в матче.

Пропущенная шайба стала для «Блэкхоукс» настоящим шоком, чикагцы впали в ступор, и менее чем через минуту Тейлор Пайат, получив пас на пятачке от Антуана Верметта из-за ворот, удвоил преимущество аризонцев.

Пропустив и второй гол, «ястребы» всё-таки смогли взять себя в руки и не развалиться совсем. Через две минуты Брендан Моррисон, вкатившись в зону гостей, мощным щелчком от борта сократил отставание в счёте. Чикагцы мгновенно активизировались, всеми силами пошли вперёд, нагружая оборону аризонцев по полной программе.

На 53-й минуте активность хозяев привела к небесспорному удалению в составе «койотов». Тэйлору Пайату был выписан малый штраф.

Две минуты «ястребы» штурмовали ворота Смита, но шайба упорно не шла в ворота гостей. По истечении двух минут штрафа Пайата, уже «Финикс» за фол Шарпа против Пайата получил большинство. Вновь безрезультатно.

За три минуты до сирены «Чикаго» отправилось на финальный штурм, тараном проламывая оборону гостей. Смит творил в рамке настоящие чудеса. В итоге «ястребы» вновь сняли вратаря. Но ещё до того момента, как шестой полевой докатился до зоны глендэйлцев, Михал Фролик в сутолоке на пятачке сумел добить шайбу в ворота. Здесь вратарь «койотов» был уже бессилен.

Просто фантастика! Уже трижды в этой серии «Чикаго» удалось уйти от поражения за считанные мгновения до финальной сирены. И этих же мгновений «Финиксу» не хватило, чтобы дотерпеть до победы. В первой и второй игре «койотам» не хватило пяти секунд, на этот раз до победы аризонцев в основное время оставалось полторы минуты. И вот уже в четвёртый раз кряду зрителей ждал овертайм.

В дополнительное время удача улыбнулась гостям, которые поймали увлёкшихся атакой «ястребов» на разящий контрвыпад. Бойд выиграл шайбу у борта в своей зоне и бросил в прорыв Миккеля Бёдкера, который, выкатившись один на один с Кроуфордом, затолкал шайбу в ворота. Счёт в серии стал 3-1 в пользу «Финикса», и «койоты» замерли в шаге от первого в своей истории полуфинала конференции.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.