"Акулам" пора удивлять
Николай Новгородский
Четвёртая встреча серии лишний раз указала на отсутствие разнообразия в атакующих действиях команды из Сан-Хосе. "Блюзмены" одержали уверенную победу и теперь находятся в шаге от успеха в серии.

Третий матч серии между «Сан-Хосе Шаркс» и «Сент-Луис Блюз» ещё раз подтвердил правоту тех специалистов, которые восхваляют вратарскую бригаду «блюзменов». После травмы Ярослава Галака место на последнем рубеже обороны клуба из Сент-Луиса занял Брайан Эллиотт. Во многом именно его уверенные действия позволили команде одержать победу в третьем матче серии подряд.

20 апреля 2012 года. Сан-Хосе. Кубок Стэнли 1/4 финала. Запад. «Сан-Хосе Шаркс» — «Сент-Луис Блюз» — 1:2

Начало четвёртой встречи противостояния, к сожалению, отчётливо напоминало дебют первого матча соперников. Игра по большей части проходила в средней зоне,

а про ворота команды практически забыли. Необходимой встряской мог послужить лишь забитый гол, и так оно в итоге и получилось. На 7-й минуте Берглунд оказался с шайбой за воротами хозяев, оценил ситуацию и выдал классную передачу на клюшку Кромбину, который из убойной позиции не промахнулся! Как и предполагалась, изменение в счёте подтолкнуло соперников к более решительным действиям, Ниеми и Эллиотт перестали скучать. Незадолго до перерыва шикарный сольный проход исполнил Перрон – и Бойла на лёд уложил, и вратаря фактически обыграл, но вот в последний момент каучуковый диск предательски застрял где-то в амуниции Ниеми.

Второй период матча получился на редкость скучным. Все усилия для этого приложили и гости, которые славятся умением успокаивать игру, и «акулы», которые, видимо, забыли, что уступают в счёте. В результате за всю двадцатиминутку зрители увидели четыре удаления и ни одного опасного момента у ворот. Можно было бы оправдать соперников, если бы дело происходило в овертайме. Но такая скучная игра в середине матча вряд ли могла порадовать болельщиков на стадионе и любителей хоккея, смотревших встречу у телевизоров.

Третья двадцатиминутка стала логическим продолжением второй – вплоть до её середины работы у заскучавших Ниеми и Эллиотта не было. На 48-й минуте Бойл подключился к атаке из глубины и бросил в касание – Эллиотт эффектно поймал шайбу в ловушку. А через некоторое время последовала череда удалений, которая привела к тому, что «блюзмены» действовали в формате 5 на 4. Наказывать соперника за нарушения правил в решающие моменты матчей – характерная черта подопечных Кена Хичкока в этой серии.

После броска всё того же Берглунда Ниеми допустил грубую ошибку, и шайба оказалась за его спиной. Макдональд не мог не воспользоваться подобной оплошностью и беспрепятственно добил каучуковый диск в сетку – 0:2! На последних минутах «акулы» устроили штурм ворот Эллиотта и заменили голкипера шестым полевым игроком. Руководил процессом при игре 6 на 5 Джо Торнтон, и он же подарил болельщикам хозяев надежду. Джо получил шайбу на позиции защитника и шикарным кистевым броском распечатал вратаря «блюзменов», сократив разрыв в счёте до минимума. Однако на спасение матча у хозяев площадки уже попросту не хватило времени.

Таким образом, хоккеисты из Сент-Луиса выиграли обе выездные встречи, а это значит, что общий результат серии стал 3-1 в пользу команды Кена Хичкока. Теперь каждый следующий матч в этом противостоянии может стать последним. Интересно будет посмотреть, чем тренерский штаб «акул» сумеет удивить своих соперников в следующий раз. Потому что пока у клуба из Калифорнии нет никаких предпосылок, чтобы думать о спасении серии. Дуэль возобновится уже в Сент-Луисе, в ночь с воскресенья на понедельник.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.